Уильям Пол Янг «Хижина»

The Shack

26 издательств отказались от рукописи «Хижина». 27-е рискнуло и уже за 1-й год продало 5 000 000 экземпляров! Книга — феномен в истории книгоиздательства. Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка. Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...

«Хижина» / «The Shack» 2017, США, реж: Стюарт Хэзелдайн

Хижина

Кто-то из моих знакомых посоветовал мне прочитать книгу «Хижина», Уильям Пол Янг. Рассказал мне, что книга о Боге, точнее даже о встрече человека с Богом. Больше он ничего не уточнил, только сказал, что книга очень классная и обязательно её надо прочитать. Добавила эту книгу в список книг для прочтения и благополучно про неё забыла. Но через полгода внезапно вспомнила и всё-таки решила прочитать. Теперь это моя любимая книга. Есть много «пищи» для размышлений. Несомненно, книга заставляет задуматься. В ходе прочтения книги можно придумать свою версию Бога. Ведь и правда, никто ничего про него не знает, только заезженные стереотипы. Пол Янг придумал. Где-то можно согласиться с автором, а где-то поспорить. Так же автор говорит, что Бог должен быть не где-то на небесах, а что он внутри. Должен быть внутри каждого человека. И он не должен быть на первом месте. Просто он должен быть вместе.

"— Мак, я не хочу быть первым в списке твоих ценностей, я хочу быть в центре всего. Когда я живу в тебе, то вместе мы можем пережить все, что с тобой происходит. Я не хочу быть на верхушке пирамиды, я хочу быть в движущемся центре, через который вся твоя жизнь — твои друзья, семья, занятия, мысли, поступки — будет соединяться со мной и двигаться, подчиняясь дуновению ветра, вперед и назад, внутрь и наружу, в невероятном танце бытия».

Я сама себе не могу до конца признаться, верю я в бога, или нет.. Но это не помешало прочтению книги, не помешало моим размышлениям. Читать ли книгу, или нет — ответ определенно «да!» И, наконец,

«Если хоть что-нибудь важно, то важно всё».

10 из 10

Эта книга прежде всего для тех, кто хочет получить простые ответы на сложные вопросы о Боге. На самом деле эта книга — она удивительна, так как в нее вложена жизнь человека, который посвятил себя познанию, а не просто нашел идею. Я мог читать эту книгу по одной главе в день, так как требовалось многое осмыслить и переварить. Многие высказывания из этой книги сохранил в закладках для последующего размышления. Приятного чтения!

В первую очередь эта книга для верующих — как я — в Бога. И только. Причем любой конфессии.

Книга верующему оставляет очень приятное послевкусие, раскрываются многие вопросы, которые по каким-то причинам не были раскрыты ранее в других книгах.

Для меня это настольная духовная книга, к которой я возвращаюсь в особенно тяжелые мои времена, когда я падаю духом. Книга тем, кто пал духом и хочет снова вернуться к нормальному человеческому состоянию не без помощи Бога.

И да, без веры к этой книге лучше вообще не подходить — она будет мало понята, хоть и написана во многом аллегорично, красиво и с долей юмора.

Сложно написать отзыв на книгу с эзотерическим содержанием. Но попробую. Суть сюжета кратко и понятно изложена в аннотации. Хочу только добавить, что в первой части книги описывается насколько главный герой убит горем, разочаровывается в Боге и в жизни. А через несколько лет у него состоялась с Богом встреча, о которой пойдет речь во всей оставшейся книге. Много читала нехорошего о Хижине. Что это якобы детская сказочка, написанная тупым банальным языком для людей, которые не имеют никакого отношения к Богу и прочее... Наверно, каждый понимает книгу настолько, насколько способен ее понять. В «банальности языка» я вижу простоту и доступность. И кстати, очень красивое описание окружающего мира. В «детской сказочке» я вижу ту непосредственность, которая расширяет восприятие мира. Смело могу сказать, что эта книга не для религиозных людей, не смотря на название. В религии есть четкие рамки и стандарты восприятия Бога. И когда автор пытается выйти за эти рамки с целью показать насколько велико и разнообразнее должно быть представление о Боге, тут то религия спотыкается, и вся книга им кажется полным бредом и ересью. Те же , кто умеет и может мыслить и воспринимать мир шире навязанных ему стереотипов, найдет в книге очень много интересного и полезного для души. Будут там разговоры о любви, о прощении (о, как много строк о прощении!!), о сострадании, о разочаровании и отношении к жизни. Много ответов на вопрос: «почему». И все это, уверяю Вас, ненавязчиво!!! Читайте, прощайте, любите и верьте)

Христианство находится в глубоком кризисе. Ибо на западе никто уже практически не верит в бога. И началось, это не сегодня, а давным давно с момента возникновения протестантизма. С тех пор на развалинах христианства, протестантские и всевозможные секты не оставляют попыток — осовременить христианство.

И вот новая версия. Что там у нас сейчас модно в США? Феминизм и повсеместное создание видимости борьбы с расизмом, в виде фильмов где защищают негров?

Ок. Давайте сделаем бога модным, сделаем его женщиной, а вот он уже и негр. Все отлично Америка ликует.

P.S.

Автор пытается натужно подстроить учение о христианстве под Американские ценности. Для этого изобретается новая версия бога — бога по Американски. Где все предыдущие учения (типа библии) спускаются в унитаз. И вот мы уже видим осовремененное представление о боге, то в виде женщины, то негра. Ну и как же без Американского фастфуда и Макдональса! Пост, ограничение в еде и вода в прошлом! Скромные монашеское питание устарело! Давайте обжираться! Персонаж попадет как будто в Макдольс или другую Американскую забегаловку. Весь роман они с богом просто обжираются, сменяя одни блюда другими, до краев насыщая свою утробу.

Вы может думаете, что это комедия? Нет, нет, автор все это пишет на полном серьезе!

Вот так представляют себе бога — современные Американцы.

Такой умиленно-приторный роман. Бог здесь нарисован очень добреньким как дедушка (здесь — бабушка) Ленин. Острые вопросы обходятся стороной. Ни слова не сказано про дьявола и его роль. Возможно автор хочет сказать, что нет никакого дьявола, и во всем виноваты сами люди, но тогда, это кардинально противоречит Библии. Опять же получается, что ад есть, так как ГГ предлагают выбрать кого из детей он отправит туда. А если ад есть, то все эти добренькие разговоры выглядят недосказанными, для чего-то ведь создали этот ад. Вызывает сомнения позиция, что убийцу маньяка не надо наказывать ведь он чей-то ребенок — как же его отправить в ад на веки вечные? Можно не на веки, а на определенный срок, либо наказать другим способом. А куда же дели Ветхий Завет Библии, где Господь уничтожал за прегрешения семьи, нации и целые города?

Политика всепрощения в романе напоминает мне нынешнюю Европу — вместо того, чтобы наказать насильников-мигрантов, европейцы устраивают голожопые инсталляции-протесты; так и в этой книге, в ответ на убийства маньяка мы простим его, а сами сделаем оччччень красивый гробик.

Начинается роман нудновато, но постепенно набирает обороты. К середине уже с интересом следишь за фабулой: переживаешь по поводу поисков дочурки героя. Потом наступила некоторая пауза, и снова появился интерес: кого же в этой хижине встретит ГГ. Встретили... негритянка, азиатка и Христос. И начались бесконечные разговоры, переливания из пустого в порожнее. Книга, претендующая на какие-то откровения, оказалась элементарным набором размышлизмов и философствований стандартного обывателя о боге, любви и прощении. При прочтении второй половины книги создается устойчивое впечатление, что автор через каждые 5-7 страниц возвращается обратно. Круг замыкается и говорильня, превратившись в бесконечную петлю, начинает раздражать. Я быстро понял, что все сведется к тому, что ГГ простит маньяка. Смысл всей нудной книги сводится к одному постулату Нагорной проповеди Иисуса: возлюби врага своего.

Вывод: книга абсолютно вторична, малоинтересна и тем более малоинформативна. НИЧЕГО нового в ней у автора сказать не получилось. Да и не могло получиться, ибо задолго до него другой персонаж Библии — Экклезиаст — сказал: «Ничто не ново под Луной».

Полностью поддерживаю те 26 издательств, которые отказались опубликовать этот пустой опус.

Оценка 4, и то только благодаря первой, детективной, части.