Филип Гуден «Маска ночи»

Маска ночи

Mask of Night

Роман, год; цикл «Шекспировские детективы»

Роман «Маска ночи» — из серии «шекспировских» детективов английского писателя Филипа Гудена. Ник Ревилл современник Шекспира, актер труппы лорд-камергера и сыщик-любитель, снова становится случайным свидетелем загадочных и трагических событий. Спасаясь от охватившей Лондон эпидемии чумы, актеры едут в Оксфорд, чтобы ознаменовать постановкой «Ромео и Джульетты» примирение двух враждующих семейств однако «черная смерть» настигает их и там. В таких обстоятельствах Ревилл отваживается искать ответ на страшный вопрос: нет ли у смертоносной чумы пособников среди людей и кто они? Слишком много подозрительных совпадений, чтобы можно было все объяснить естественными причинами. Отличный подарок для любителей исторического детектива!

Т. Максимова (1)

Маска ночи

Достаточно любопытный цикл исторического детектива. Стоит отметить свежий слог, неплохую детективную составляющую и попытку соблюсти исторические реалии. Но, к сожалению, по достоинству оценить авторский замысел русскоязычному читателю не суждено. Из шести книг, «Азбука» выбрала к изданию 3ий и 5ый тома, оставив за кадром основную интригу всей серии. Вдумчивый читатель, конечно, поймет сущность «двойной» профессии главного героя, но все подробности об этом остались в первой не переведенной книге. Кроме этого, в плане литературной ценности, Гуден существенно уступает С.Грегорри, К.Сэнсому и К.Мейтленд. Но поклонникам шекспириады стоит взять автора на заметку.