Павел Корнев «Лёд»

Оценок:

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2981 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

Лед

Led
(чешский)
Sopel

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рекомендация Фантлаба клялась и божилась, что мне будет интересно. Мне было интересно.

Интересно было, сумеет ли автор выдержать героя полностью отмороженным до самого конца, не произведшим внутри себя ни единого движения (застеснялся, обрадовался, посочувствовал, невольно засмеялся). Сумел. Лед меланхолично прёт из локации в локацию, мочит противников, получает гифты и дизадвантаги, собирает хабар и заглядывает к разнообразным магам, оружейникам и трактирщикам. Тот, кто ведет персонажа, сильно устал на работе в офисе или выпил чуть больше, чем собирался, и не испытывает по отношению к происходящему никаких эмоций. Ведем девушку на перепихон. Упс, случился очередной боевой эпизодец, у девушки дырка во лбу, Лед, не меняя скорости, продолжает движение, прикидывая, сколько заряда осталось в амулете и пистолете))))

Я аплодирую. Даже Донцова тщится изображать какие-то человеческие порывы в своих героях. Автор Льда честен до конца. Браво.

Абсолютно не понятно почему так много восторгов и ахов по поводу этого... Зияющая глагольная пустота! Герой ходит, пьет, бьет морды, снова ходит, стреляет, бьет морды, стирает и перебирает барахлишко. Мир-калька, мозаика из «Поселка» и Зоны из «Пикника на обочине». Только в отличие от Зоны, по которой ходили и ползали люди, плохие и хорошие, альтруистичные и не очень, разные, но вполне живые, вполне люди, по пространству картонно-лубочного Приграничья ездят марионетки на веревочках. Дерни за шнурочек — и герой мужественно выпятит челюсть и изобразит приспособление к выворачивающим жестоким реалиям мира; дерни за другую — начнется непонятный по целям поход за граалем. Без грааля, что характерно. Пустота, книга ни о чем. Это тоже отдельный нынче жанр. Но иллюзию драйва автору создать удалось.

Бодрое, очень честное, в меру чернушное бродилово с довольно интересным миром.

Похоже по концепции на Тропу Брайдера-Чадовича «Клинки Максаров- и.т.д.» но больше хомячества. Собирать, считать, прятать всякий хабар, горевать по его утрате — всё, что мы любим.

Оценка была бы выше; интересно было, куда идёт парень. Но, к сожалению, оказалось, что парень никуда не идёт. Просто бродит, бухает, собирает патроны и всякое другое барахлишко.

Нет слов. Ежели такое количество народу прется по откровенно графоманскому, алкогольно-угарно-гопническому изыску, по случайной белочке автора видимо, замешанному на криворуко-сплагиаченных чудесах, а-ля «Вася — сильнейший маг, особенно когда бухнет, то может раскидать десяток зомби у пивного ларька!», чего же вы ждете от следуюшего поколения? Это что, фантастика?! Это та книга, с которой вам не жалко прикончить свое время? Не приведи господи, короче...

Сам, бывало, бухал по подворотням да мордобоем не брезговал, но даже там как-то увлекательней было, — раз, а два — я эти похождения в издательство не носил :D

П.С. Халвомёт — зачет ;)

Довольно уныло и поверхностно. Нет, экшна полно, но приедается быстро. Какое-то оно бесструктурное и бессмысленное. Пошел налево, дал в глаз тому. Побежал направо, зарезал этого. Пополз обратно, получил в глаз. Вот, собственно, и все. Ну есть какие-то картонные цех, гимназия и т.д., и что? Сюжета нет, интриги нет, есть «побежал, шмальнул, дал в глаз». Из каждого куста выпрыгивают внезапные враги с устрашающими воплями. Зачем? Почему? Да черт его знает, так уж карта легла. Протокол вечерних похождений гопоты от нечего делать.

Что понравилось: интересная идея, динамичный сюжет.

Что не понравилось: ГГ, как и все остальные персонажи — весьма аморальные люди.

Здесь нет ни чести, ни дружбы, ни сострадания. Соответственно сопереживать ГГ вы не будете.

В итоге имеем этакий мелкокриминальный мир в фэнтезийных условиях.

Решил посмотреть, нет ли продолжения цикла и заодно прочитал несколько рецензий. И захотелось ответить на них. Мне всегда было интересно, а читают ли люди даже не рецензию или хотя бы краткую аннотацию к книге, а хотя бы название жанра. Видимо нет иначе откуда возникают такие перлы, что это же боевик, простите а на книжке, что было написано Л. Толстой или А. Шопенгауэр? Я думаю нет, тогда зачем выплескивать на нас свое возмущение, что вы читаете не свой жанр. Вам не нравится ГГ почему? По тому что он не видет философских бесед, не говорит высоким штилем о современной поэзии, не ест устриц и омаров попивая драгоценные вина коньяки. Нет он не делает ничего подобного пьет водку и закусывает ее сомнительными пельменями или сосисками, болтает со своими друзьями собутыльниками. Наш герой лезет в какие то мутные истории и даже страшно сказать иногда убивает людей. А что вы хотели, вы видимо забыли, что он живет в жутком месте, куда он попал не по своей воле. Да он не ангел, но он верный друг и порядочный человек. Беседы героев абсолютно естественные и не сводятся как нам пытаются доказать разборкам алкашей.

Автор создал великолепное произведение по своему уровню стоящее отдельно в современной фантастике. Придумал жуткий мир и населил его живыми людьми, именно теми которые смогли выжить в этом мире, так не похожем на наш.За что ему огромная благодарность.

И напоследок, для любителей высокохудожественных произведений, господа читайте предварительно хотя бы название жанра произведения, что бы потом не демонстрировать свое разочарование. Такими отзывами вы унижаете не автора с его произведением, а самих себя пытаясь показать высокий уровень своего интеллекта.

Странная книга. Хотел давно её почитать. И даже искал в продаже специально её, чтобы купить и сразу прочитать. Но оказалось, что зря. Или в принципе не по вкусу пришлось, или может быть на такое время сложное в жизни вышло, когда ни на что абсолютно и ни на кого времени не оставалось, тем более на длительное чтение. В общем, сразу вслед за довольно бодрым началом последовал ступор. Почти полная утрата интереса. Текст усваивался как-то бездумно и скучно. Я пробовал поймать волну и ухватиться за какую-нибудь сюжетную нить, чтобы найти интерес и следовать дальше за ним, но сделать это никак не получалось. И в итоге получилось то, что в течение долгих полутора месяцев я читал этот роман крохотными порциями, через силу, в какой-то совершенно жуткой ломке. И стимулом служило не то, что роман надо в конце концов дочитать, а то, что впереди огромное количество непрочитанного. Книг, которые я стопроцентно буду читать и которые полюблю. И количество которых продолжало расти во время чтения романа «Лёд», ведь покупать книги я продолжал.. И что самое удивительное.. Обычно когда книга не идёт, она на время откладывается и взамен открывается другая, из свежих или ранее отложенных. А здесь произошло то, что я никак не ожидал. Книга отбила охоту к чтению на полтора месяца совсем. Словно я начинающий читатель художественной литературы, мне как бы попалась в руки весьма посредственная весчь, которая как бы вызывает жуткую скуку и уныние и я уже по этой книге равняю все остальные, навсегда разочаровываюсь в чтении и иду дальше смотреть фильмы, сериалы и пить пиво с друзьями. Первый раз со мной такое.

И дело ведь не в романе. Точнее не в стиле автора и не в языке. И не в самой истории. Читал я и реально плохие книги. Эта же к ним не относится. Видно, что текст неплох и крепко сбит. И слог довольно тверд и уверен. И мир не сказать чтоб банален или вторичен. Интересный мир. Мало описаний, зато вполне визуализируется собственным воображением. Тогда в чем же дело? Не знаю..

Как-то не получилось такого, чтоб действие подхватило меня и понесло. Ни в начале, ни в середине, ни в конце, который я дочитывал уже из принципа. Просто ничего не заинтересовало. И самое главное, автор сам не даёт никакой зацепки. Совершенно непонятно, кто из героев (ну, кроме Льда) основной, кто второстепенный, кто вообще вторичный. Неясно, откуда начнется основное действие. А действие, которое переодически происходит (да, можно назвать роман приключенческим боевиком) ни разу не даёт о себе знать, что именно оно основное и с него начнется завязка, которая приведет к кульминации и всё встанет на свои места.

Самое главное чего нет, и это наверное самый главный минус, это отсутствие цели. Вот у главных героев нет цели, нет пункта назначения, нет задачи и сверхзадачи, тайны и загадки тоже нет. Соответственно и у меня нет цели добраться до конца, чтоб узнать, что будет в итоге, что найдет герой со своей компанией, куда приведет его эта тернистая дорога. Нет интереса в сюжете. И мне как читателю совсем нет стимула. Одно сплошное хождение туда-сюда, топтание на одном месте, прибытия, отбытия, убийства, артефакты, магия, оружие, суета. В общем мешанина. Интересно, что запутанности-то не возникает, зато возникает ощущение бессмысленности. Это уже где-то за середину. Словно каждая задумка героя ни к чему не приводит. А герой подчиняется задумкам автора. И вот читаешь, читаешь. И только в самом конце становится понятно, что весь роман возможно прелюдия ко второму роману, где может быть откроются какие-то смыслы. И только в самом конце приоткрылся самый краешек загадки мира, который выпал из нашего и стал называться Приграничье и на протяжении всего романа существовал безо всяких объяснений, словно так и должно быть. Я разочарован.

В принципе, есть мысль, что второй роман цикла, который у меня тоже есть, пойдет чуть лучше и живее, благо немного инерции писатель придал в самом финале. И многое понятнее стало. Вот только есть у меня большое подозрение, что очередь дойдет до него ох как не скоро. Год, два, а то и три... Оценку выше поставить я не могу. Впрочем и ниже тоже.

Да, просто фантастически динамичный боевик, настолько, что динамичность просто неправдоподобна.

Может это и научное фэнтези, но так же и темное, так как в книге нет положительных героев. ГГ — случайно стал чем-то типа военного, а мог бы стать и бандитом, и это его бы ничуть не напрягало.

Одиночка, который заводит лишь временные, выгодные связи, хотя не чужд понятиям боевого братства. Окружающие его персонажи — такие же. И вообще, похоже, что в Приграничье проваливаются только люди с «червоточиной» (может это и есть принцип выбора?)))) Кстати, второстепенных персонажей, как друзей, так и врагов ГГ, автор не сильно жалеет, постепенно избавляясь от них.

Недоученный колдун, который, очевидно, всё более будет развивать свои колдовские способности, а боевых у него и так достаточно.

Вообще, такое везение, как у ГГ, доступно только в книгах, в реальном мире его уже давно бы убили, несмотря на все способности.

Сам мир — отнюдь не сказочное западноевропейское фэнтези, а древнеславянское, судя по всяким названиям чудовищ и нечисти.

Полно всяких организаций, каждая из которых в нашем мире называлась бы ОПГ. По построению очень похоже на «Бандит» Круза. Я бы сказал, что это что-то типа России 1990-ых, перенесенной в сказочнославянские времена.

Обычный ничем не примечательный боевик. Делаем скидку на дебют. В итоге получаем в принципе неплохой роман-боевик. Автору удалось создал свой аналог приграничья эдакую Зону. Все строится на принципе: разные фракции, сталкерство, добыча хабара, оружие, ну автор решил добавить элемент магии. Сам роман представляет собой сплошной экшен «украл, выпил, в тюрьму», только «драка, выпивка и отоспаться». К концу книги это начинает приедаться. Куча роялей в кустах, главный герой честно говоря не вызывает особых симпатий, да и в целом раскрыт слабовато. Но в целом если вы любите экшен и не хотите особо нагружать сознание философскими размышлениями, то данный роман самое то. Написан просто, с кучей шероховатостей, но честно. Думаю, еще парочку романов автора стоит прочесть и не судить по дебюту.

Прочитал треть книги и не смог читать дальше: рваный сюжет, динамика повествования слишком хаотичная, совершенно не хочется следить за персонажами, которых и главными-то не назовешь. Да, есть битвы, отличный язык (это не отнимешь), но все остальное... Наверное, я повелся на аннотацию и на то, что здесь классный самобытный мир... Я это не увидел — мир как лоскутное одеяло, неладно сшитое друг с другом и историей, и описанием. Нарочито здесь все грубо. Не мое.

Постоянное пьянство, постоянное похмелье, постоянные головные боли. + к этому масса ненужных деталей и пустых разговоров. Монстры отдельное дело. В тумане — туманники. В сугробах сугробники. Наверное в подъездах подъездники. Одни хищники и охранники, а также околоресторанные деятели. Ни одного нормального человека, созидателя. Всё сплошь разрушители и прожигатели. Мир- мечта гопника(смелого). И кто кормит всех этих «бойцов»?

Начиналось интересно. К середине стало ясно, что скучновато.

Не смог дочитать. Скатилось в скуку и безумную фантазию.

Роман действительно увлекателен: новый оригинальный мир техномагии, крутой герой и бесчисленное множество приключений — драк, погонь, стрельбы и страшного колдовства. Причем приключениями (к сожалению, довольно однотипными) книга напичкана настолько, что в конце концов они даже начинают приедаться. А главного героя при всей его немыслимой крутизне так и тянет пожалеть — сколько этот нехороший автор валит на его голову разных неприятностей. Хорошо ещё, что он такой оборотистый и всё ему нипочём :). К достоинствам книги можно также отнести и богатый фантастический антураж — талисманы, обереги, чудовища, колдуны, маги, чародеи и т.д.

Но... — и это всё, чем роман может привлечь читателя. А претензий к нему тоже немало. Ладно Лёд, главный герой романа — его в какой-то мере можно понять и оправдать: ну озлобился человек после всех обманов и подлости в неуютном новом мире, ну опустился, стал пить и бить в морду всем подряд. Бывает. Но, всё-таки, главный герой, в котором плохого гораздо больше, чем хорошего — это не самый лучший вариант.

Теперь о мире, созданном воображением Корнева — и здесь очевидное авторское допущение. Понятно, что этот островок земной цивилизации, в котором царит многовластие и все соперничают со всеми, ничего при этом не производя, да ещё в условиях сурового снежного мира, полного опасностей, в реальности давно бы благополучно скончался. То есть, проще говоря, такой мир, с такими отношениями, да с такими героями существовать просто не может. Взрослый человек относится к таким текстам спокойно, воспринимая их очередную сказку. А каково подросткам, которые ищут в книгах пример для подражания? А Лёд хорош — и пьёт хорошо, и в глаз любому даст, и стреляет, особо не раздумывая :).

И пару слов о развязке. Даже для такого романа она выглядит убого — «Пришёл, увидел, победил! Всех!» :).

Цикл «Приграничье», из-за выхода последних книг «Хмель и Клондайк», снова стал популярным. Ранее знакомясь с творчеством Павла Корнева, я был приятно удивлен. Это был роман «Сиятельный» и мой отзыв на него вы можете легко найти, при желании. Не вдаваясь в подробности, скажу, что там был оригинальный сюжет, интересные герои, крутые сюжетные повороты и самое главное — интрига. «Сиятельный» заслужил от меня оценку 9/10 – «Отлично». Роман «Лед», к моему сожалению, не стал в один ряд с «Сиятельным». Возможно дело в том, что это первый роман автора, что кстати я узнал уже после того как прочел книгу, и автор просто набивал руку.

Мир, как и имя главного героя – это Лед. Это не будущее, как я думал изначально, этот мир нечто иное, куда попадают люди из разных мест Земли совершенно случайно. Например, наш герой Лед, просто сошел с поезда на станции, и вернуться в поезд уже не смог. Мир данного романа погружен в снег. Люди стараются жить в неких городах и деревнях, которые охраняют маги. Кто-то передвигается на машинах, так как у него есть топливо, а кто-то на лошадях. Кто-то защищается, мечем, а кто-то нападает с пулеметом в руках и гранатой в зубах. Мир наполнен как разбойниками, воющими фракциями, так и опасными хищниками и даже монстрами, не говоря уже о вампирах, которые собираются в кланы и могут противостоять целым деревням, а то и городам. Мир большой и разнообразный, но такое ощущение, что автор поднял огромную планку, для себя, до которой не смог после даже дотянуться. Как по мне, лучше было бы сделать мир менее богатым, но более живым, чем получилось то, что мир переполнен картонной живностью и деревянными людьми. Сочетание магии, колдовства, вампиризма, пострелушек и тому подобного — порой выглядело уж совсем нелепо.

Лед – главный герой – человек с опытом, который буквально неуязвим перед любым противником. Его раны любой величины лечатся магией и оберегами, чем-то напоминающими припарки ведьмака Геральда, что делало героя еще более бесстрашным и жутко крутым. Мне же в роли главного героя, в таких условиях, никак не хотелось видеть двоюродного брата Арнольда Шварцнеггера, который будет справляться с градом трудностей, которые на него сыпались из-за каждого угла, одной левой.

Читая «Лед» я часто вспоминал Дмитрия Дашко и Сергея Лобанова с их «Зоной захвата», а вспоминал я их не потому, что романы похожи, а потому, что мне хотелось лучше заново перечитать «Зону захвата» чем продолжать читать «Лед». А ведь у него еще и по современным меркам увеличенный объём 480 страниц вместо 320. Когда роман «Лед» начал подходить к концу мне вовсе захотелось бросить читать. Сухо, однообразно, вяло. Одна локация, другая, третья, а читая, кажется, что герои еще никуда не ходили и топчутся на месте. Дочитать удалось, но далось тяжело. Рекомендовать не стану, но и бросаться камнями тоже. Это не плохая книга, но уж очень похожа на затянувшийся фанфик студента первого курса. Радует то, что я знаю, что со временем Корнев стал писать намного лучше. Если вы хотите познакомиться с этим автором не начинайте с первых книг, начните с последних.

А что же с сюжетом? — спросите вы. А что с ним? – отвечу я вам. Главного героя с группой посылают из пункта «А» в пункт «Б». Зачем и почему? Да какая разница, ведь читать мы будем только о том, как герои будут идти в этот пункт «Б». Оригинально не правда ли? Интересный сюжет начал вырисовываться лишь под конец, что никак не спасло роман в моих глазах.

Вердикт. Оценка 6/10 – «Не плохо». Не худший фанфик, что я читал до конца, но и далеко не лучший. Что-то, что можно прочесть когда и читать то нечего.

Книга является явным последователем Пикника на обочине Стругацких, даже есть вполне очевидные отсылки. Тема сталкинга давно превратилась в отдельный жанр, как, в общем-то, и тема попаданцев. Если бы эта книга (и весь цикл) вышла бы под именем S.T.A.L.K.E.R., я бы ее и открывать не стал, ибо плохо занком с этой вселенной и она меня не особо прельщает. Но меня заинтересовала тема магии, к коей я неравнодушен. К сожалению, здесь ее слишком мало, зато много артефактов, всегда удачно оказывающиеся у нужных людей.

Однако книга мне вполне понравилась, за исключением того, что очень много затянутых моментов, в которых почти ничего не происходит. Главный герой куда-то идет, занимается делами и размышляет о чем-то. До этого у Корнева читал Всеблагое электричество, так там у него события более насыщенные, как по мне, за некоторым исключением, хотя герой и там, и тут постоянно попадает в неприятности.

Главный герой вполне шаблонный серьезный парень в мире, где другие и не выживают. Но очень уж не понравилось, что он всегда и везде находит выход, то используя свои магические (очень слабые, но очень полезные) способности, чтобы всех прикрыть, то доставая непонятно откуда колбы с магическим черным песком, с помощью которого скрывает ауры от вампиров. И тут очень удачно подворачивается сильный колдун, который спасает его и спутников от чудищ, да еще и телепорт подгоняет. Будучи в больнице, ему оставили все оружие и артефакты. Ну и конечно его безупречная интуиция. Марти Сью во всей красе.

Тема с ритуальным ножом мало понятна. Когда гг его получил, я мало обратил на него внимания, ибо он сливался с другим оружием, автор его совсем никак не выделил, и его значимость проявилась лишь тогда, когда одна из валькирий попросила его отдать. Одна из валькирий дала гг артефакт-маяк, из-за которого всех, кто был с гг, убили, да и сам он едва остался жив, однако сама валькирия уверяет, что это было ради его же пользы. Не понятно. А потом в него еще и стрелять начали. Наверно, тоже ради его блага. Зачем вообще он им понадобился, чтобы он лежал в больнице? Чтобы не мешал? А откуда они знали, что он вообще решит вмешаться? Или почему попросту не приковали его к постели?

И самое веселое — если бы не гг, Крис и остальные маги не пойми что могли бы сотворить. Так что все эти валькирии, братство и другие группы оказались бесполезнее одного человека. Уверен, что его самоотверженность еще аукнется.

Итог: 8-/10 — не хватает продуманности мира, непонятно, откуда берется все это разнообразное оружие, компьютеры и артефакты. Откуда берется нечесть, как выявляется магия и все остальное. Надеюсь, что в продолжении хоть что-то из этого будет объяснено.