Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

Очень неплохой боевик в стиле фентези. Но видно что автор только начинал свой творческий путь. Главная проблема книги — слишком до многого приходится догадываться с точки зрения мира, о котором идет речь. В этом плане есть чему поучиться у Лукьяненко и Стругатских — они не занимаются размусоливанием на 20 страниц с описанием мира в начале, но умудряются быстро погрузить человека в происходящее и создать ощущение, что он и так все об этом мире знает. Тут же очень много непонятных вещей, которые проясняются походя и далеко не все в первой книге.

В остальном же — интересный сюжет, хорошие живые персонажи, да и действия хватает.

Прочитал роман «Лёд» Павла Корнева в декабре 2009 года. Книга меня сильно заинтересовала, читал не отрываясь. В связи с зимним временем года книга попала в струю. Перечитал через 3 года, впечатления теже.

Перед читателем предстаёт оригинальный параллельный фэнтезийный мир. От фэнтези — магия, оборотни, вампиры, кикиморы и т.д. Слава Создателю, что отсутствует обычный «армадовский» набор: гномы-эльфы-тёмный властелин.

Захватывающий сюжет, динамичное действие, неплохая интрига. Множество конкурирующих группировок: Форт, Город, Северореченск, Дружина, Патруль, Гимназия, Торговый союз, Сестры холода, Братство, Цех, Семёра, Коммуна ... Мир продуман до мелочей.

Главный герой — обычный парень Леднёв (он же — Лёд, Скользкий), работающий в Патруле, не хороший и не плохой.

Автор трудился над книгой несколько лет, что позволило ему создать качественное, интересное произведение.

После книги осталось двоякое впечатление.

С одной стороны понравились и не плохо прописанный мир, и главный герой со всеми своими недостатками, и слог самого автора. Жесткие разборки, жесткая жизнь. Постоянная борьба за выживание: питание, патроны, амулеты, одежда и т.д.. Мир что-то вроде апокалиптического, но под другим соусом, смесь техно и магии.

Из минусов — плоховато прописаны второстепенные персонажи, да и главный средненько, немного картонные получились. Постоянные разборки и поножовщина ближе к концу книги перестают вызывать эмоции, появляется немного апатии. Я бы сказал, что чуток книгу затянул автор. Странниц на 100 поменьше, наверное было бы как раз к месту.

А в целом автор очень достойный, однозначно читать стоит.

Прочитал книгу с интересом, сейчас дочитываю вторую, возможно и остальные почитаю. Что нравится — постоянный драйв. Что не нравится — постоянное тотальное невезение ГГ. Просто какой-то глобальный нефарт. Иногда, именно по этой причине хочется бросить читать, но пересиливаю себя, продолжаю. А дальше вижу еще большие проблемы у ГГ, и хочется бросить читать еще сильнее... Наверное, если к третьей книге ничего не поменяется, таки брошу читать. За общую читаемость, понятный слог и имеющий действительно фантастическо/фентезийное развитие сюжет (а не как у Круза, только декорации фантастические) ставлю 8.

Книга понравилась. Больше всего тем, что главный герой не философствует. Лед напоминает Гуппи из «Мечты на поражение» Калугина, Серого из «Искры и ветер» Пехова. Сюжет захватывает. Автору большое спасибо!

Прочел. Прочел с увлечением. Неплохо исполненный роман в жанре «пиф-паф, бах-трах!» без какого-либо морализаторства. «Трах» — в смысле врезать по зубам или дать в нос. В общем эдакий техно-сайенс-фэнтези-боевик, действие которого происходит в зимней Зоне, названной Приграничьем. Неплохо изложенная стрелялка в стиле древнего Вервольфа. Испытал толику разочарования: весь сыр-бор-то, оказывается, из-за ножика. Читал и многое было узнаваемым: сибирская глубинка напитала. Павел Корнев прекрасно сумел описать суровую сибирскую зиму, населеную кошмарными тварями, алкашней, полузэками и людьми из нашего времени. Вот эта узнаваемость и понравилась больше всего — без иронии. Отсюда и увлекательность чтения. Попробую почитать следующую книгу. Надеюсь не разочарует, как не разочаровала первая, может быть, и с ножиком все станет понятнее.

В книге нет ничего гениального, но я не считаю ее такой уж плохой как многие. Да угарно-алкогольный роман, но посмотрите на описание мира и учтите, что этих людей вырвали из нашего мира. Сколько из вас не станут себя вести также как главный герой книги, примите во внимание, что в нашем мире он вряд ли читал книги))) поместите в пограничье обычного работягу без перспектив в нашем мире и вот он лед

Ну есть последовательность действий, но смысла в них нет. На последних 40 страницах объясняется в чем суть, но как-то тоже вяленько. Все в куче, куски нашего мира перетащили в параллельный где магия, вампиры, всякие неизвестные разновидности живности От нашего мира различное огнестрельное оружие, автомобили, куча бензина не известно как там производящегося, компы — не известно как электричество провели..... ГГ все время от кого-то убегает, ясно что он с нашего мира, но не понятно как народ попадает в этот параллельный, кем был до этого, какая-то девушка у него тоже не понятно как попала туда, каким-то образом мутировавшая в валькирию... нет объяснений как действуют законы того мира, просто ставят перед фактом. Все чего-то боятся не понятно что за угрозу это что-то представляет....

Прочитал десяток отзывов и уяснил, что сюжет доносить уже не надо. Приграничье — замечательная находка-разработка Корнева.

Теперь о том, что хочу отметить. Зря автор гонит сериал, смазывая впечатление о первых книгах. Уже не то((. Вот и я уже думаю: надо ли мне брать «Там, где тепло» или нет... Схема работает, как то кормя, вероятно, автора (что вполне принимается — есть хочется всем). Но нет главного при этом — прогресса писателя!

Ах\ ведь как вкусно, по-детски, я вчитывался в описания колоритных персонажей типа смотрителя морга и Напалма, в разнообразие боевого оружия Приграничья, амулетов и оберегов в первых трех книгах. И... Снова и снова все то же и то же. Грустно, господа!...

Однако, Лед (напомнивший мне Плохого из классического вестерна Серджио Леоне) таки стал одним из любимых мною, хоть и непритязательных, героев современной российской фантастики.

Книга НЕ понравилась, главный герой безынициативный слизняк. За весь роман ни одного более менее самостоятельного поступка.

Исключительно за описание мира и хороший слог. 5.

Неожиданный мир. Герой реален, в его существование веришь, хоть иногда возникает подозрение, что автор принуждает Льда к поступкам исключительно для оживления действия. Внимание автора к деталям очень радует, книга легко «визуализируется», Форт, в котором обитает ГГ, представляется легко, виден уклад жизни людей, в общем, в текст вживаешься. Одна из немногих книг в этом жанре, которую несколько раз перечитал.

Прочитав «Лед» только утвердился во мнении — хороший, добротный автор, с кучей свежих или просто оригинальных идей, ну или на крайний случай достойно — развитых старых клише, по какой-то причине просто категорически не желающий развивать свои плюсы, уж слишком, опять же, — на мой взгляд,делая лишний упор на сюжетные перепетии (что ели,с кем пили и прочие жизненные трудности из разряда «где бы этой ночью переночевать»), вместо того чтобы в полной мере использовать действительно ЯРКИХ и запоминающихся персонажей, и достойно их описать.

Теперь немного конкретики про «Лед. Приграничье». Повторюсь, сие есть мое личное мнение, не претендующее на «единоправильность»:) Главный герой... никакой. Вот не вызывает он ни плохих, ни хороших эмоций. Ровно. Я даже не акцентирую внимание на очевидной алкоголезависимости героя, его ярко выраженной бандитской натуре или странного поведения — сие есть задумка автора и не может обсуждаться как «минус» — так он видел мир и, соответственно, — персонажей, его населяющих. НО ОН ВООБЩЕ НИКАКОЙ.

Дальше. Мир в целом хорош. Есть в нем и свой «изюм», который даже с очевидными «повторениями» (оборотни, чародеи, некроманты — ну а как в современном фэнтези без них) вполне «имеет место быть». Но опять же — пока мест, прочитав только одну книгу из серии, могу сказать: нИпАнятнА:) Откуда, что и куда перенеслось (и очевидно, что перенеслось, но «откуда, что и куда??!!»)? Что за пределами Форта, Города? Можно ли туда попасть по собственной воле? Неясно. Ну и такого же типа вопросы: что за «снежные» или «северные» (не помню) люди? Откуда они? Аборигены мира? Опять же, что ЗА пределами тех географических координат, в которые пытается нас втиснуть автор? Если количество людей, населяющих тот же Город позволяет ему вести войну против Форта, в котором,ну поменьшей мере пару тысяч человек живет (естественно, по моим самым примитивным прикидкам, исходя из описания групп, группировок и пр.), то сколько тогда в принципе «людей-попаданцев» в описываемом мире и если их ТАК много, то где, извините «кушать» берут и провизию, и «одеться» в таких климатических условиях? Короче: я осознаю, что такого рода придирки — это пошло, поэтому конкретизирую предмет моего неудовольствия еще раз — МИР НЕ ПЛОХ, но описан ОЧЕНЬ поверхностно. Спутники героя, впрочем как и в остальных мною прочитанных книгах автора, «серенькие», незаметные статисты. Различаешь их только по именам, да и то с трудом (описания собеседников главного героя настолько поверхностны, что иного вообще-то и быть не может) — да, есть исключения, но это скорее исключения, подтверждающие правило.

Оригинальный мир с мешаниной магии, мутантов, компьютеров, оборотней и кикимор, аномалий и «Орденов» всех мастей так и не прижился в моей голове — слишком уж много всего намешано, причём подряд... Слишком подробно всё описано-расписано — почти до похода в туалет.

Сюжет, кстати, уж очень растянут. Непонимание главным героем (ГГ) всего происходящего в полной мере передалось и мне (и это мне отнюдь не понравилось). Герои куда-то идут, идут, идут, набирая постепенно команду, а потом на последних страницах

автор вдруг решил убить всех попутчиков и оставить ГГ героем-одиночкой
. Далее происходит кучное нагнетание событий и развязка — словно спущенная пружина — на последних страницах вызывает вопрос «Как? Это всё? И ради ЭТОГО пришлось прочесть 500 страниц?!»

«Лёд» и лёд. Название первой, дебютной, судя по всему, книги автора и имя собственное его же ГГ. В книге много хороших, чуть меньше плохих, и нет средних моментов. Что радует. В отличие от его же цикла про Последний город, написанный в жанре кибер-панка, скрещенного с постапокалиптикой и Вархаммером (отчасти). Но не будем растекаться по древу познаний мыслями, а закончим начатое, т,е мнение по поводу тетралогии.

Оговоримся сразу, что тетралогией стоит называть данное произведение с натяжкой. Также, как и в случае с двумя последними книгами «Волкодава» Семёновой, когда издатели, правильно оценивая фанатизм поклонников, рубанули денег на том, что можно было бы издать одним томом. Но, опять же — так ли это плохо, что хороший автор, возможно, получит чуть больше материальных стимулов в виде пусть и не монгольских тугриков, но, тем не менее, полноценных российских рублей. Как на мой взгляд, сугубо субъективный, это верно. Во всяком случае, есть надежда на дальнейшие интересные вещи от Павла Корнева.

Итак, что мы имеем в вышеуказанной тетралогии? Имеем довольно хорошо прописанный мир, в котором действуют как законы обычные, такие как закон всемирного тяготения, к примеру или подогнанный под местные реалии уголовный кодекс (вкупе с уголовно-процессуальным), так и те, что в нашем мире не существуют. Скажем метод сохранения магической энергии, которую так и тянет назвать манной, приплетая к ней понятия, вбитые в мою голову боевыми кувалдами и мотыгами «Диабло». Да-да, именно так. Но общую характеристику книги это не портит. Попробую вкратце описать, что же меня привлекло и что, таки, немного оттолкнуло.

Мир Пограничья. Кусок странной территории, на котором сосуществуют волколаки, снежные черви Хозяева Пирамиды, и они же снежные духи, наши соотечественники, перекинутые непонятным сдвигом, куски территорий РФ и ХОЛОД. А он, как таковой — самый важный монстр в книге.

Несколько больших населённых пунктов, включающих в себя Форт, где живёт ГГ, Лёд. Странноватый парень, заставляющий вспоминать вестерны и истерны. Точь в точь хмурый незнакомец а-ля Иствуд, разве что не такой симпатишный. Ходит он в Патруль, зарабатывает копейки, собирает и пожинает трофеи (ещё один отскок в сторону игры-квеста) с трупов убиенных им злодеев. Живёт у мага, снимая комнату в общаге, находящейся в бывшем морге, режется с бандюками из группировок, пьёт, изредка встречается с женщинами. Напоминает истерно-вестерны? Мне да. Так и тянет назвать нортерном. Снега, кстати, в книге много. Из него же ГГ выкарабкается в начале второй книги, но это лирика в отступлении от темы.

В какой-то момент ГГ в руки попадает странный синий нож, и тут понеслааась.... Его кто только не преследует, желая заполучить вышеуказанную аквамариновую блуду, как только над ним не измываются всякие злодеи, злодейки, негодяи и их прихвостни. Естественно, что ГГ побеждает. Но побеждает так трудно, что хочется ему верить. Молотят и колбасят его жестоко. А также трвют и пытаются извести колдовскими способами. Но, как понятно изначально, ГГ сможет дойти до конца квеста, т.е. до ажно четвёртой книги.

А квест неплох, так как мир Корнев прописывает досконально. Названия амулетов, заклинаний и группировок. Сами группировки, поделенные по строго прописанным признакам и тем, чем они занимаются. Местность, обитатели, уклад жизни и прочие тонкости — автор постарался прописать хорошо, за что отдельное ему спасибо.

Минусы произведения в уже указанных воспоминаний о том, что было в играх. Этого не отнять. Но они нивелируются тем, что автор старается показать людей, их жизнь, нюансы поведения и прочего в чрезвычайно экстремальной и оригинальной обстановке.

В общем и целом — рекомендую тем, кто любит довольно жёсткое фэнтези, со смешанными элементами техно-магии.

А вот «Последний город» рекомендовать не буду. Мне не понравилось. Но и поливать грязью не возьмусь, так как «Лёд» внушил мне уважение к своему автору.

Мир и книга жутко насыщенны событиями, приключениями, магией и оружием, но при этом всё названные не выглядит мешаниной, всё на своём месте, всё логически увязано и главное — очень интересно. И главный герой — настоящий. Не Герой, а простой мужик. Живой. Естественный. И всё такое прочее.

Шикарно!