Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

Возможно роман и сыроват, спорить нестану. Но идея с Зимним Приграничьем очень своеобразна, но главное не это. Текст притягивает к себе внимание, заставляет окунутся полностью в описываемый мир, благодаря очень реалистичному стилю автора. Так и чувствуешь как рипит снег под ногами людей, очень иво представляется город-миф , город в котором люди пытаются строить новые мини-государства. И все это по акомпонимент ужасающе колючей вьюги.

Иногда кажется , что автор немного перебарщивает с действием, просто хочется остановится и рассмотреть поближе тот или иной уголок необычного мира на Грани. Но нет Павел вырисовывает калейдоскопическую картину событий.

Книжка очень атмосферная , в ней нет белых и пушистых героев , нет борцов за справедливость. Есть люди, которые борются за свою жизнь, за кусок хлеба и рюмку водки. Кто то к счастью пытается остаться в этом балагане человеком, не моралистом пиететчиком , а простым ЧЕЛОВЕКОМ. Вот не оставляет меня чувство, что если случилось , что то наподобие описываемых событий, что наш народ вел бы себя именно так.

Вот за эту реалистичность ставлю роману 9

готовьте серебренные пули....

Положительные отзывы давно заложили во мне желание прочитать этот роман. Могу сказать, что после прочтения я не был ничуть разочарован в покупке. С самого начала стало понятно, что книга будет интересной, люблю читать о наших в других мирах, о том как они приспосабливаются к ним. Стиль изложения для начинающего в пору написания романа автора просто поражает, детальность описания событий наводят на мысль, будто бы он пишет не вымышленные события. Не малую часть романа составляют боевые действия-за них отдельное спасибо. Лично у меня в начале книги была небольшая путаница с именами,слишком много людей на несколько глав, но потом разобрался, к тому же тем автор показывает взаимосвязь людей, без которой выжить в Приграничье очень сложно.

Миротворец из молодого челябинского автора получился неплохой. Мир Приграничья вышел реалистичным, жестоким, жестким и холодным. Местные монстры так и просятся на страницы солидного бестиария. Окрестные леса, болота, развалины так и манят сотнями загадок, многочисленные кланы и группировки с равным успехом осваивают магию и современные технологии… А вот с главным героем промашка вышла. Слишком уж он искусственный. Весь из себя такой циничный, хватается за пистолет по поводу и без повода, каждого встречного зарезать готов, а вот сбей с него спесь, сотри грязь, и предстанет под свет лазурного солнца очередной спаситель мира. Бесцельные скитания по окружающему пространству, попытки спасти собственную шкуру (а количество покушений на жизнь Льда просто зашкаливает) через пару сотен страниц начинают просто раздражать. И финальная развязка, вроде бы дающая ответы на все вопросы кажется придуманной на ходу. Очарование мира, погубленного главным героем, лопается как мыльный пузырь, и полученная в сухом остатке неряшливость, непричесанность, и нелогичность произведения не позволяют поставить ему высокий балл.

Вот за эту реалистичность ставлю роману 9

готовьте серебренные пули....

....:wink:

«Лёд» понравился необычайно. Здесь и вроде параллельный мир с магией, но тут же есть место и современному человеку с огенстрелом. Очень хорошо проработан и описан мир Приграничья, его группировки, магия, населяющие его существа. Понравилось как автор описывает расклады между различными силами в Форте. И опять же действие...именно поступки и ситуации в которые попадает герой сглаживают шероховатости фактологического характера. Вердикт: читать однозначно.

Книга мужская, для «реальных пацанов». Жестко, без особых лирических отступлений. ГГ- раздолбай, алкаш, постоянно ищет приключений на свою Ж, а потом чудом из них выпутывается.Чрезвычайно харизматичная личность. Манерой думать и разговаривать очень напоминает любимого мужа.

Автор не стал заморачиваться на пролог-и правильно сделал. Напряжение мозга, который погружают в новый мир, уже само по себе достаточно приятное ощущение.

Несмотря на прогнозы некоторых тут, восторженной барышне жутко понравилось.

Вот только мир не совсем продуман-как же в таких условиях дети-то выживают?

Отличная книжка,несколько раз перечитывал,настолько захватила атмосфера льда,стужи Приграничья.Неплохо,если идея книги воплотитиься в фильм или игру на PS,но книга всегда будет лучше игры.Читал на одном дыхании,настолько мрачно рисуется Форт,его обитатели и события,происходящие с ничем не выделяющимся из общей массы служащего в Патруле Скользкого.Кому нравится зима,наверняка понравится.Вечный холод,оружие от пики до снайперской винтовки,волки,волколаки и прочие твари,политичиские интриги Братства,Дружины и др и,наконец,жизнь главного героя,борющегося за жизнь в этом водовороте событий.Побольше бы таких захватывающих книг.Огромное спасибо Павлу Корневу,у него всё получилось.Гуд!:smile:

Всё-таки, что не говорите, а для меня главное в книге как она читается, захватывает сюжет или нет. До «Льда» читал Пехова цикл про «Сармонтазару», прочитал половину первой книги — ну ни как. 2 страницы и в сон клонит. Взял книгу «Лёд» и закружило — понеслось. Начал читать дома, потом на работе и так пока не дочитал. Хорошая книга. Корнев ушёл от практически всех ошибок современных руских писателей фантастики — кучи бородатых анекдотов, излишней детализации, наивности и заигрывания с читателем. Мир проработан отлично, герои тоже, сочуствуешь и сопереживаешь — зима, лёд волки и крохотный мирок Пограничья. Красота!

Книга «Лёд» порадовала-замечательный коктейль магии и современного оружия, да и средневековое так же присутствует. Автор придумал свой мир... Мир вечного холода... Параллельный мир с подстерегающей опасностью на каждом шагу... Зомби, оборотни, вампиры, упыри и много чего ещё...

Нет воды, только факты, действия, экшен. Читал на одном дыхании. Я бы сказал-альтернатива вселенной Stalker...

Всегда нравилась постапокалиптика и этот роман Корнева прочёл с удовольствием. Естественно, что роман без труда нашёл своего читателя. Добротная смесь боевика, ужастика и фэнтази. Интересный мир, отлично выписанные персонажи, атмосфера. Особенно хотелось отметить внимание автора к деталям.

К недостаткам романа хотелось отнести обилие магов и колдунов, амулетов и оберегов, различных кланов и группировок. Для такого небольшого мирка- явный перебор. К середине романа начинаешь путаться и это раздражает.

Книга оставила довольно двойственное впечатление. С одной стороны, не могу отказать автору в определенном литературном мастерстве. Сюжет весьма динамичен. Главный герой, в отличие от многих боевиков, выглядит вполне реалистичной личностью, со своим непростым характером. С другой стороны, у меня сложилось впечатление, что с жесткостью автор явно перегибает палку, вставляя кровавые сцены не для необходимого развития сюжета, а для нагнетания и без того мрачной атмосферы. Да и реалистичность функционирования такого мира вызывает серьезные сомнения. Как, например, прокормить всех его обитателей? В общем, прочесть стоит в первую очередь любителям крепких боевиков в фантастическом антураже.

Книга мрачная, жесткая. Слишком много нечистой силы на квадратный сантиметр текста. Полнейшая безысходность. Мир настолько реалистичен, что невольно впадаешь в депрессию.

Честно говоря, мир, придуманный автором, мне не очень понравился. Очень уж много всего понамешено- чародеи, колдуны, маги, алхимики... Да, конечно, здесь объясняется, что колдун- аккумулирует магическую энергию в себе, а маг черпает из магических линий, но для чего мне это знать, если автор эту разницу почти нигде и не использует? Думаю можно было и попроще. А столь высокую оценку я поставил за бешеный драйв романа и потрясающего героя-засранца.:smile:

Книга мне понраваилась , в первую очередь своей необычностью и четким подбором деталей. Вроде все должно быть по другому — магия отдельно , огнестерльное отдельно. Ан нет все на месте и прекрасно сочетается . Автору большое спасибо.:appl::appl:

Книга из разряда, хоть сейчас снимай кино. Или пиши игру. Максимум действия, минимум рефлексии. Очередной и типичный боевик на прочитать и забыть.