Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2981 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

Лед
Приграничье. Клинок Стужи

Лёд

Sopel. Część I
Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

Чем, на мой взгляд, в первую очередь хорош этот роман, «задавший» большой и весьма популярный цикл?

Он представляет собой такую версию «мужицкого рая», которая одновременно пестра от разнообразия и сбалансирована, а значит, оригинальный фантастический мир, поданный в ней, имеет возможности развиваться, показывать новые локации, новые конфигурации социальных структур, новые типы конфликтов, «сжиматься» и «расширяться». Это дорогого стоит.

Роман действительно увлекателен: новый оригинальный мир техномагии, крутой герой и бесчисленное множество приключений — драк, погонь, стрельбы и страшного колдовства. Причем приключениями (к сожалению, довольно однотипными) книга напичкана настолько, что в конце концов они даже начинают приедаться. А главного героя при всей его немыслимой крутизне так и тянет пожалеть — сколько этот нехороший автор валит на его голову разных неприятностей. Хорошо ещё, что он такой оборотистый и всё ему нипочём :). К достоинствам книги можно также отнести и богатый фантастический антураж — талисманы, обереги, чудовища, колдуны, маги, чародеи и т.д.

Но... — и это всё, чем роман может привлечь читателя. А претензий к нему тоже немало. Ладно Лёд, главный герой романа — его в какой-то мере можно понять и оправдать: ну озлобился человек после всех обманов и подлости в неуютном новом мире, ну опустился, стал пить и бить в морду всем подряд. Бывает. Но, всё-таки, главный герой, в котором плохого гораздо больше, чем хорошего — это не самый лучший вариант.

Теперь о мире, созданном воображением Корнева — и здесь очевидное авторское допущение. Понятно, что этот островок земной цивилизации, в котором царит многовластие и все соперничают со всеми, ничего при этом не производя, да ещё в условиях сурового снежного мира, полного опасностей, в реальности давно бы благополучно скончался. То есть, проще говоря, такой мир, с такими отношениями, да с такими героями существовать просто не может. Взрослый человек относится к таким текстам спокойно, воспринимая их очередную сказку. А каково подросткам, которые ищут в книгах пример для подражания? А Лёд хорош — и пьёт хорошо, и в глаз любому даст, и стреляет, особо не раздумывая :).

И пару слов о развязке. Даже для такого романа она выглядит убого — «Пришёл, увидел, победил! Всех!» :).

Решил посмотреть, нет ли продолжения цикла и заодно прочитал несколько рецензий. И захотелось ответить на них. Мне всегда было интересно, а читают ли люди даже не рецензию или хотя бы краткую аннотацию к книге, а хотя бы название жанра. Видимо нет иначе откуда возникают такие перлы, что это же боевик, простите а на книжке, что было написано Л. Толстой или А. Шопенгауэр? Я думаю нет, тогда зачем выплескивать на нас свое возмущение, что вы читаете не свой жанр. Вам не нравится ГГ почему? По тому что он не видет философских бесед, не говорит высоким штилем о современной поэзии, не ест устриц и омаров попивая драгоценные вина коньяки. Нет он не делает ничего подобного пьет водку и закусывает ее сомнительными пельменями или сосисками, болтает со своими друзьями собутыльниками. Наш герой лезет в какие то мутные истории и даже страшно сказать иногда убивает людей. А что вы хотели, вы видимо забыли, что он живет в жутком месте, куда он попал не по своей воле. Да он не ангел, но он верный друг и порядочный человек. Беседы героев абсолютно естественные и не сводятся как нам пытаются доказать разборкам алкашей.

Автор создал великолепное произведение по своему уровню стоящее отдельно в современной фантастике. Придумал жуткий мир и населил его живыми людьми, именно теми которые смогли выжить в этом мире, так не похожем на наш.За что ему огромная благодарность.

И напоследок, для любителей высокохудожественных произведений, господа читайте предварительно хотя бы название жанра произведения, что бы потом не демонстрировать свое разочарование. Такими отзывами вы унижаете не автора с его произведением, а самих себя пытаясь показать высокий уровень своего интеллекта.

Обычный ничем не примечательный боевик. Делаем скидку на дебют. В итоге получаем в принципе неплохой роман-боевик. Автору удалось создал свой аналог приграничья эдакую Зону. Все строится на принципе: разные фракции, сталкерство, добыча хабара, оружие, ну автор решил добавить элемент магии. Сам роман представляет собой сплошной экшен «украл, выпил, в тюрьму», только «драка, выпивка и отоспаться». К концу книги это начинает приедаться. Куча роялей в кустах, главный герой честно говоря не вызывает особых симпатий, да и в целом раскрыт слабовато. Но в целом если вы любите экшен и не хотите особо нагружать сознание философскими размышлениями, то данный роман самое то. Написан просто, с кучей шероховатостей, но честно. Думаю, еще парочку романов автора стоит прочесть и не судить по дебюту.

Прочитал треть книги и не смог читать дальше: рваный сюжет, динамика повествования слишком хаотичная, совершенно не хочется следить за персонажами, которых и главными-то не назовешь. Да, есть битвы, отличный язык (это не отнимешь), но все остальное... Наверное, я повелся на аннотацию и на то, что здесь классный самобытный мир... Я это не увидел — мир как лоскутное одеяло, неладно сшитое друг с другом и историей, и описанием. Нарочито здесь все грубо. Не мое.

Очень бодрый боевичок в фэнтезийном мире.

Тут во главе угла стоит экшн. Зубодробительный экшн! Всю книгу главный герой куда-то бежит, попутно уничтожая врагов, читателю скучать не приходится. Смешались в кучу кони, люди, ведьмы, вампиры, оборотни, валькирии, маги и колдуны всех сортов... Чего тут только нет! Читая эту книгу, ловил себя на мысли, что она мне напоминает компьютерную стрелялку-бродилку типа игры STALKER: ГГ ходит с локации на локацию, беседует с неписями, берет квесты, уничтожает людей и нечисть... Очень похоже. При всем при этом написано все это действо на очень достойном уровне, читается на ура. Правда вы тут не найдете оригинальных идей, качественно проработанных персонажей и интересного мира, все отдано на откуп экшену. А минус в том, что книга совсем не маленькая, и ближе к концу я порядочно устал от этих бродилок-стрелялок. Все должно быть в меру. Зашкаливает крутость и везучесть ГГ, достоверностью и не пахнет. И еще небольшой минус в количестве убийств на единицу текста. Слишком уж много кровищи даже для меня.

В целом сойдет для ненавязчивого чтения и расслабления мозгов.

Да, просто фантастически динамичный боевик, настолько, что динамичность просто неправдоподобна.

Может это и научное фэнтези, но так же и темное, так как в книге нет положительных героев. ГГ — случайно стал чем-то типа военного, а мог бы стать и бандитом, и это его бы ничуть не напрягало.

Одиночка, который заводит лишь временные, выгодные связи, хотя не чужд понятиям боевого братства. Окружающие его персонажи — такие же. И вообще, похоже, что в Приграничье проваливаются только люди с «червоточиной» (может это и есть принцип выбора?)))) Кстати, второстепенных персонажей, как друзей, так и врагов ГГ, автор не сильно жалеет, постепенно избавляясь от них.

Недоученный колдун, который, очевидно, всё более будет развивать свои колдовские способности, а боевых у него и так достаточно.

Вообще, такое везение, как у ГГ, доступно только в книгах, в реальном мире его уже давно бы убили, несмотря на все способности.

Сам мир — отнюдь не сказочное западноевропейское фэнтези, а древнеславянское, судя по всяким названиям чудовищ и нечисти.

Полно всяких организаций, каждая из которых в нашем мире называлась бы ОПГ. По построению очень похоже на «Бандит» Круза. Я бы сказал, что это что-то типа России 1990-ых, перенесенной в сказочнославянские времена.

Бодрое, очень честное, в меру чернушное бродилово с довольно интересным миром.

Похоже по концепции на Тропу Брайдера-Чадовича «Клинки Максаров- и.т.д.» но больше хомячества. Собирать, считать, прятать всякий хабар, горевать по его утрате — всё, что мы любим.

Оценка была бы выше; интересно было, куда идёт парень. Но, к сожалению, оказалось, что парень никуда не идёт. Просто бродит, бухает, собирает патроны и всякое другое барахлишко.

Книга является явным последователем Пикника на обочине Стругацких, даже есть вполне очевидные отсылки. Тема сталкинга давно превратилась в отдельный жанр, как, в общем-то, и тема попаданцев. Если бы эта книга (и весь цикл) вышла бы под именем S.T.A.L.K.E.R., я бы ее и открывать не стал, ибо плохо занком с этой вселенной и она меня не особо прельщает. Но меня заинтересовала тема магии, к коей я неравнодушен. К сожалению, здесь ее слишком мало, зато много артефактов, всегда удачно оказывающиеся у нужных людей.

Однако книга мне вполне понравилась, за исключением того, что очень много затянутых моментов, в которых почти ничего не происходит. Главный герой куда-то идет, занимается делами и размышляет о чем-то. До этого у Корнева читал Всеблагое электричество, так там у него события более насыщенные, как по мне, за некоторым исключением, хотя герой и там, и тут постоянно попадает в неприятности.

Главный герой вполне шаблонный серьезный парень в мире, где другие и не выживают. Но очень уж не понравилось, что он всегда и везде находит выход, то используя свои магические (очень слабые, но очень полезные) способности, чтобы всех прикрыть, то доставая непонятно откуда колбы с магическим черным песком, с помощью которого скрывает ауры от вампиров. И тут очень удачно подворачивается сильный колдун, который спасает его и спутников от чудищ, да еще и телепорт подгоняет. Будучи в больнице, ему оставили все оружие и артефакты. Ну и конечно его безупречная интуиция. Марти Сью во всей красе.

Тема с ритуальным ножом мало понятна. Когда гг его получил, я мало обратил на него внимания, ибо он сливался с другим оружием, автор его совсем никак не выделил, и его значимость проявилась лишь тогда, когда одна из валькирий попросила его отдать. Одна из валькирий дала гг артефакт-маяк, из-за которого всех, кто был с гг, убили, да и сам он едва остался жив, однако сама валькирия уверяет, что это было ради его же пользы. Не понятно. А потом в него еще и стрелять начали. Наверно, тоже ради его блага. Зачем вообще он им понадобился, чтобы он лежал в больнице? Чтобы не мешал? А откуда они знали, что он вообще решит вмешаться? Или почему попросту не приковали его к постели?

И самое веселое — если бы не гг, Крис и остальные маги не пойми что могли бы сотворить. Так что все эти валькирии, братство и другие группы оказались бесполезнее одного человека. Уверен, что его самоотверженность еще аукнется.

Итог: 8-/10 — не хватает продуманности мира, непонятно, откуда берется все это разнообразное оружие, компьютеры и артефакты. Откуда берется нечесть, как выявляется магия и все остальное. Надеюсь, что в продолжении хоть что-то из этого будет объяснено.

Наконец, состоялось мое долго откладываемое знакомство с «Приграничьем» Павла Корнева. О чем роман? О судьбе попаданца, пытающего выжить в ином странном мире практически круглогодичного холода и снега, щедро сдобренного магической составляющей и для остроты ощущений приправленного всякой нечистью типа вампиры, вурдалаки, оборотни, ведьмы.., а проще говоря а-ля «сталкер в параллельном мире»).

Развитие сюжета очень динамично и скучать не приходится, язык изложения очень удобоваримый, боевые сценки прописаны хорошо. Главный Герой — Лед, этакий приотмороженный чувак, не успевает выбраться из одной неприятности, как незамедлительно влезает в еще более хреновую ситуацию, и вообщем его жизнь напоминает постоянный бег с препятствиями и тут уж не до лирических отступлений и философствований и уж не до слюнявого муси-пуси с женским полом)...

Со стороны жизнь парня проста до умиления, по принципу живу сегодняшним днем: «подраться — напиться — влезть в неприятности — опять напиться — пострелять — кого-нибудь грохнуть — затариться ништяками — набить кому-нибудь морду — напиться — найти новые приключения на пятую точку и т.д плюс к этому разные осложнения в виде оригинальной магической составляющей или разной нечисти.... Для чистого экшена конечно очень и очень даже неплохо.

Не понравилась пара моментов: во-первых: у любого ГГ всегда есть какая-то цель по сюжету: ну стать допустим влиятельным правителем этого мира, или попытаться вырваться за его пределы и вернуться в свой мир, либо разгадать какую то загадку, дающую несравненные бонусы, наконец сломать существующее мироустройство для получения всем всех благ)) а у Скользкого, я вообще не увидел никакой цели в его жизни — от слова А-б-с-о-л-ю-т-н-о..: Никакой Цели, Никакой Мечты, от начала и до конца брожение по локациям мира, при этом наиболее частое желание — напиться или дать кому-нибудь в ряху))..

Во-вторых, задумка мира очень импонирует и прописан он вполне правоподобно! Но все же раскрыт только поверхностно: если уж серия задумана не на один том, то хотелось бы в первой книге увидеть описание, как вообще организовалось такое устройство мира и самоорганизация конкурирующих группировок, отчего столько противоборствующих сторон, как и от чего возникают магические способности у попадающих в этот мир, как вообще встречают вновь прибывших (так понимаю на каждого новичка есть виды у всех группировок), как провел Лед первые часы и дни тут, кто ему помог выжить в этом холоде и каким путем периодически добывают ресурсы с той стороны (компьютеры!!?) и вообще, как производят их на этой стороне..., откуда взялись туманники и снежные люди, в чем цель наблюдения за ними., иными словами по итогам прочтения вопросов по миру «а откуда», «а как», «а для чего», «а почему так» есть немало без ответа(, надеюсь в следующих книгах автор все же пропишет этот мир более подробно

С этой книги у меня началось знакомство с творчеством Корнева.

Хороший, добротно написанный постапокалиптический фэнтези-экшн. Насколько безидейный, настолько и легко читаемый. Автор пишет весьма и весьма неплохо, если смотреть на уровне отдельных эпизодов. Есть всё, что можно пожелать – и люди разные, и схватки достаточно «реалистичны», очень умело вписана магия в повествование, достаточно много приключений. Описываемый мир – интересный и достаточно достоверный, прописан очень хорошо: все по полочкам, но аккуратно и логично. Отдельное место описаниям разнообразного оружия – их как раз в меру. Герой не зацикливается на очередном огнестрельном чуде, но и описать его прелесть кратенько не забудет.

Серия в целом достаточно интересная. Нестандарный подход к теме «Попаденцев» . Интересные сюжетные линии и герои. Хорошо прописаны характеры и природа вокруг. Следуя за повествованием целиком погружаешься в этот мир.

Читается довольно легко, практически на одном дыхании. Действия, описания, размышления — ни с чем нет перегибов и недостатков.

Хоть и имеются некоторые недочёты, но чтение настолько захватывают, что можно это простить.

Очень интересный роман. Довольно оригинальный мир в стиле... м. б. технофэнтези? В общем, есть и маги и вампиры и огнестрельное оружие и вообще полный набор. Главное стилистическое отличие ХОЛОД. Он и магия и энергия и образ жизни. Есть ощущение избыточности авторской фантазии в это области но все в конце концов идет в дело. Образ жизни — середина 1990-х, коррумпированный криминогенный городской мир.

Сюжет не сказать чтобы очень оригинальный: интриги, стрелялка и резня вокруг ценного артефакта. Интриги в городе, бродилка-стрелялка в лесах, резня везде. Но динамично и убедительно, со вкусом убивают.

ГГ — можно сказать отморозок. Не потому что как-то особенно злой и жестокий, просто маргинал, не может (или не хочет) прогнуться под систему и весь мир идет на него войной. Он успешно отбивается, так что миру мало не кажется. А в душе вовсе даже и не Скользкий... Хороших людей не трогает, во всяком случае.

Вывод: вот что может получится из приличного молодого человека, если довести его до крайности! А образ Льда — самая главная фича в романе. Ходит по краю с последним рублем в кармане и никого не боится.

Мне понравилось.

Цикл «Приграничье», из-за выхода последних книг «Хмель и Клондайк», снова стал популярным. Ранее знакомясь с творчеством Павла Корнева, я был приятно удивлен. Это был роман «Сиятельный» и мой отзыв на него вы можете легко найти, при желании. Не вдаваясь в подробности, скажу, что там был оригинальный сюжет, интересные герои, крутые сюжетные повороты и самое главное — интрига. «Сиятельный» заслужил от меня оценку 9/10 – «Отлично». Роман «Лед», к моему сожалению, не стал в один ряд с «Сиятельным». Возможно дело в том, что это первый роман автора, что кстати я узнал уже после того как прочел книгу, и автор просто набивал руку.

Мир, как и имя главного героя – это Лед. Это не будущее, как я думал изначально, этот мир нечто иное, куда попадают люди из разных мест Земли совершенно случайно. Например, наш герой Лед, просто сошел с поезда на станции, и вернуться в поезд уже не смог. Мир данного романа погружен в снег. Люди стараются жить в неких городах и деревнях, которые охраняют маги. Кто-то передвигается на машинах, так как у него есть топливо, а кто-то на лошадях. Кто-то защищается, мечем, а кто-то нападает с пулеметом в руках и гранатой в зубах. Мир наполнен как разбойниками, воющими фракциями, так и опасными хищниками и даже монстрами, не говоря уже о вампирах, которые собираются в кланы и могут противостоять целым деревням, а то и городам. Мир большой и разнообразный, но такое ощущение, что автор поднял огромную планку, для себя, до которой не смог после даже дотянуться. Как по мне, лучше было бы сделать мир менее богатым, но более живым, чем получилось то, что мир переполнен картонной живностью и деревянными людьми. Сочетание магии, колдовства, вампиризма, пострелушек и тому подобного — порой выглядело уж совсем нелепо.

Лед – главный герой – человек с опытом, который буквально неуязвим перед любым противником. Его раны любой величины лечатся магией и оберегами, чем-то напоминающими припарки ведьмака Геральда, что делало героя еще более бесстрашным и жутко крутым. Мне же в роли главного героя, в таких условиях, никак не хотелось видеть двоюродного брата Арнольда Шварцнеггера, который будет справляться с градом трудностей, которые на него сыпались из-за каждого угла, одной левой.

Читая «Лед» я часто вспоминал Дмитрия Дашко и Сергея Лобанова с их «Зоной захвата», а вспоминал я их не потому, что романы похожи, а потому, что мне хотелось лучше заново перечитать «Зону захвата» чем продолжать читать «Лед». А ведь у него еще и по современным меркам увеличенный объём 480 страниц вместо 320. Когда роман «Лед» начал подходить к концу мне вовсе захотелось бросить читать. Сухо, однообразно, вяло. Одна локация, другая, третья, а читая, кажется, что герои еще никуда не ходили и топчутся на месте. Дочитать удалось, но далось тяжело. Рекомендовать не стану, но и бросаться камнями тоже. Это не плохая книга, но уж очень похожа на затянувшийся фанфик студента первого курса. Радует то, что я знаю, что со временем Корнев стал писать намного лучше. Если вы хотите познакомиться с этим автором не начинайте с первых книг, начните с последних.

А что же с сюжетом? — спросите вы. А что с ним? – отвечу я вам. Главного героя с группой посылают из пункта «А» в пункт «Б». Зачем и почему? Да какая разница, ведь читать мы будем только о том, как герои будут идти в этот пункт «Б». Оригинально не правда ли? Интересный сюжет начал вырисовываться лишь под конец, что никак не спасло роман в моих глазах.

Вердикт. Оценка 6/10 – «Не плохо». Не худший фанфик, что я читал до конца, но и далеко не лучший. Что-то, что можно прочесть когда и читать то нечего.

По смыслу ни на что не претендующее, лёгкое и где-то даже захватывающее чтиво. Очередной динамичный аттракцион на тему спасения мира не важно кем не важно от кого. Или чего. Навеянный, вероятно, «Пикником на обочине», фильмом Тарковского и суровыми видами Заполярья. Этакий «Сталкер на Севере». Замаскированный под фэнтези . Не очень удачно, по-моему, но это и не важно. Увлекательность – вот что имеет значение для аттракциона. Для меня интерес в романе держится на трёх вещах: мастерство рассказчика (у автора язык, как говорится, подвешен хорошо), сама идея мира, где практически вечная зима, и некоторое, не очень явное, но заметное авторское колебание в вопросе снабжения необходимыми товарами вынужденных переселенцев в Приграничье. Если с продуктами проблем, в общем-то,нет, то с огнестрельным оружием дело обстоит сложнее. Патроны обитатели поселений, по-моему, берегут не очень, хотя и жалуются постоянно на их недостачу. Именно нехватка боеприпасов и создаёт ту развилку, которая, по-моему, смущает самого Корнева: контрабанда из нормального мира банальна и слишком напоминает «Пикник», а постепенное скатывание в Средневековье с его мечами-стрелами и магией, конечно, вместо пистолетов-пулемётов выглядит интересней хотя бы в плане психологического развития героев, но и сложнее. Ломка сознания, так сказать (хотя может я и ошибаюсь). Какой же путь изберёт рассказчик – загадка и для него, и для читателя. А спасёт герой мир или не спасёт, какая, в конце концов, разница?

Очень неплохой боевик в стиле фентези. Но видно что автор только начинал свой творческий путь. Главная проблема книги — слишком до многого приходится догадываться с точки зрения мира, о котором идет речь. В этом плане есть чему поучиться у Лукьяненко и Стругатских — они не занимаются размусоливанием на 20 страниц с описанием мира в начале, но умудряются быстро погрузить человека в происходящее и создать ощущение, что он и так все об этом мире знает. Тут же очень много непонятных вещей, которые проясняются походя и далеко не все в первой книге.

В остальном же — интересный сюжет, хорошие живые персонажи, да и действия хватает.