Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

После книги осталось двоякое впечатление.

С одной стороны понравились и не плохо прописанный мир, и главный герой со всеми своими недостатками, и слог самого автора. Жесткие разборки, жесткая жизнь. Постоянная борьба за выживание: питание, патроны, амулеты, одежда и т.д.. Мир что-то вроде апокалиптического, но под другим соусом, смесь техно и магии.

Из минусов — плоховато прописаны второстепенные персонажи, да и главный средненько, немного картонные получились. Постоянные разборки и поножовщина ближе к концу книги перестают вызывать эмоции, появляется немного апатии. Я бы сказал, что чуток книгу затянул автор. Странниц на 100 поменьше, наверное было бы как раз к месту.

А в целом автор очень достойный, однозначно читать стоит.

Книга НЕ понравилась, главный герой безынициативный слизняк. За весь роман ни одного более менее самостоятельного поступка.

Исключительно за описание мира и хороший слог. 5.

Рекомендация Фантлаба клялась и божилась, что мне будет интересно. Мне было интересно.

Интересно было, сумеет ли автор выдержать героя полностью отмороженным до самого конца, не произведшим внутри себя ни единого движения (застеснялся, обрадовался, посочувствовал, невольно засмеялся). Сумел. Лед меланхолично прёт из локации в локацию, мочит противников, получает гифты и дизадвантаги, собирает хабар и заглядывает к разнообразным магам, оружейникам и трактирщикам. Тот, кто ведет персонажа, сильно устал на работе в офисе или выпил чуть больше, чем собирался, и не испытывает по отношению к происходящему никаких эмоций. Ведем девушку на перепихон. Упс, случился очередной боевой эпизодец, у девушки дырка во лбу, Лед, не меняя скорости, продолжает движение, прикидывая, сколько заряда осталось в амулете и пистолете))))

Я аплодирую. Даже Донцова тщится изображать какие-то человеческие порывы в своих героях. Автор Льда честен до конца. Браво.

Прочитал роман «Лёд» Павла Корнева в декабре 2009 года. Книга меня сильно заинтересовала, читал не отрываясь. В связи с зимним временем года книга попала в струю. Перечитал через 3 года, впечатления теже.

Перед читателем предстаёт оригинальный параллельный фэнтезийный мир. От фэнтези — магия, оборотни, вампиры, кикиморы и т.д. Слава Создателю, что отсутствует обычный «армадовский» набор: гномы-эльфы-тёмный властелин.

Захватывающий сюжет, динамичное действие, неплохая интрига. Множество конкурирующих группировок: Форт, Город, Северореченск, Дружина, Патруль, Гимназия, Торговый союз, Сестры холода, Братство, Цех, Семёра, Коммуна ... Мир продуман до мелочей.

Главный герой — обычный парень Леднёв (он же — Лёд, Скользкий), работающий в Патруле, не хороший и не плохой.

Автор трудился над книгой несколько лет, что позволило ему создать качественное, интересное произведение.

Абсолютно не понятно почему так много восторгов и ахов по поводу этого... Зияющая глагольная пустота! Герой ходит, пьет, бьет морды, снова ходит, стреляет, бьет морды, стирает и перебирает барахлишко. Мир-калька, мозаика из «Поселка» и Зоны из «Пикника на обочине». Только в отличие от Зоны, по которой ходили и ползали люди, плохие и хорошие, альтруистичные и не очень, разные, но вполне живые, вполне люди, по пространству картонно-лубочного Приграничья ездят марионетки на веревочках. Дерни за шнурочек — и герой мужественно выпятит челюсть и изобразит приспособление к выворачивающим жестоким реалиям мира; дерни за другую — начнется непонятный по целям поход за граалем. Без грааля, что характерно. Пустота, книга ни о чем. Это тоже отдельный нынче жанр. Но иллюзию драйва автору создать удалось.

Оригинальный мир с мешаниной магии, мутантов, компьютеров, оборотней и кикимор, аномалий и «Орденов» всех мастей так и не прижился в моей голове — слишком уж много всего намешано, причём подряд... Слишком подробно всё описано-расписано — почти до похода в туалет.

Сюжет, кстати, уж очень растянут. Непонимание главным героем (ГГ) всего происходящего в полной мере передалось и мне (и это мне отнюдь не понравилось). Герои куда-то идут, идут, идут, набирая постепенно команду, а потом на последних страницах

автор вдруг решил убить всех попутчиков и оставить ГГ героем-одиночкой
. Далее происходит кучное нагнетание событий и развязка — словно спущенная пружина — на последних страницах вызывает вопрос «Как? Это всё? И ради ЭТОГО пришлось прочесть 500 страниц?!»

Лично мне очень понравилось. Корнев придумал СВОЙ оригинальный мир, а не написал в какую-нибудь серию, потому что не может придумать что-то свое. Я сам обожаю серию Сталкер, но все же... теперь о Льде. Другие авторы почему-то опускают описания, как ГГ ходит в туалет, общается с друзьями, покупает- продает оружие и амулеты. А здесь это есть. Именно поэтому книга выглядит жизненно. Я не слвсе

м до конца понял все переплетения сюжета, но опять же — произошло бы все это в реальности, я бы вообще ни во что не врубился! Книга супер, сюжет дает пищу для размышлений, ГГ- обычный человек,ф а не неукокошиваемый биоробот. Так что рекомендую всем

Мир и книга жутко насыщенны событиями, приключениями, магией и оружием, но при этом всё названные не выглядит мешаниной, всё на своём месте, всё логически увязано и главное — очень интересно. И главный герой — настоящий. Не Герой, а простой мужик. Живой. Естественный. И всё такое прочее.

Шикарно!

Начало истории о хмуром парне живущем в мрачном мире льда и опасностей меня весьма порадовал. Книга читалась легко, была вполне интересной. Местами смешной, кое-где интригующей. А потом все стало как-то вдруг скучно. Пропал былой восторг. Последующие книги я читал бегло, скорей перелистывал, не находя интересного для себя.

Классный фантастический боевик с интригами, драками, стрельбой и симпатичным «свойским» главным героем. Читается легко и с интересом

Прочитав «Лед» только утвердился во мнении — хороший, добротный автор, с кучей свежих или просто оригинальных идей, ну или на крайний случай достойно — развитых старых клише, по какой-то причине просто категорически не желающий развивать свои плюсы, уж слишком, опять же, — на мой взгляд,делая лишний упор на сюжетные перепетии (что ели,с кем пили и прочие жизненные трудности из разряда «где бы этой ночью переночевать»), вместо того чтобы в полной мере использовать действительно ЯРКИХ и запоминающихся персонажей, и достойно их описать.

Теперь немного конкретики про «Лед. Приграничье». Повторюсь, сие есть мое личное мнение, не претендующее на «единоправильность»:) Главный герой... никакой. Вот не вызывает он ни плохих, ни хороших эмоций. Ровно. Я даже не акцентирую внимание на очевидной алкоголезависимости героя, его ярко выраженной бандитской натуре или странного поведения — сие есть задумка автора и не может обсуждаться как «минус» — так он видел мир и, соответственно, — персонажей, его населяющих. НО ОН ВООБЩЕ НИКАКОЙ.

Дальше. Мир в целом хорош. Есть в нем и свой «изюм», который даже с очевидными «повторениями» (оборотни, чародеи, некроманты — ну а как в современном фэнтези без них) вполне «имеет место быть». Но опять же — пока мест, прочитав только одну книгу из серии, могу сказать: нИпАнятнА:) Откуда, что и куда перенеслось (и очевидно, что перенеслось, но «откуда, что и куда??!!»)? Что за пределами Форта, Города? Можно ли туда попасть по собственной воле? Неясно. Ну и такого же типа вопросы: что за «снежные» или «северные» (не помню) люди? Откуда они? Аборигены мира? Опять же, что ЗА пределами тех географических координат, в которые пытается нас втиснуть автор? Если количество людей, населяющих тот же Город позволяет ему вести войну против Форта, в котором,ну поменьшей мере пару тысяч человек живет (естественно, по моим самым примитивным прикидкам, исходя из описания групп, группировок и пр.), то сколько тогда в принципе «людей-попаданцев» в описываемом мире и если их ТАК много, то где, извините «кушать» берут и провизию, и «одеться» в таких климатических условиях? Короче: я осознаю, что такого рода придирки — это пошло, поэтому конкретизирую предмет моего неудовольствия еще раз — МИР НЕ ПЛОХ, но описан ОЧЕНЬ поверхностно. Спутники героя, впрочем как и в остальных мною прочитанных книгах автора, «серенькие», незаметные статисты. Различаешь их только по именам, да и то с трудом (описания собеседников главного героя настолько поверхностны, что иного вообще-то и быть не может) — да, есть исключения, но это скорее исключения, подтверждающие правило.

Ну есть последовательность действий, но смысла в них нет. На последних 40 страницах объясняется в чем суть, но как-то тоже вяленько. Все в куче, куски нашего мира перетащили в параллельный где магия, вампиры, всякие неизвестные разновидности живности От нашего мира различное огнестрельное оружие, автомобили, куча бензина не известно как там производящегося, компы — не известно как электричество провели..... ГГ все время от кого-то убегает, ясно что он с нашего мира, но не понятно как народ попадает в этот параллельный, кем был до этого, какая-то девушка у него тоже не понятно как попала туда, каким-то образом мутировавшая в валькирию... нет объяснений как действуют законы того мира, просто ставят перед фактом. Все чего-то боятся не понятно что за угрозу это что-то представляет....

Прочитал десяток отзывов и уяснил, что сюжет доносить уже не надо. Приграничье — замечательная находка-разработка Корнева.

Теперь о том, что хочу отметить. Зря автор гонит сериал, смазывая впечатление о первых книгах. Уже не то((. Вот и я уже думаю: надо ли мне брать «Там, где тепло» или нет... Схема работает, как то кормя, вероятно, автора (что вполне принимается — есть хочется всем). Но нет главного при этом — прогресса писателя!

Ах\ ведь как вкусно, по-детски, я вчитывался в описания колоритных персонажей типа смотрителя морга и Напалма, в разнообразие боевого оружия Приграничья, амулетов и оберегов в первых трех книгах. И... Снова и снова все то же и то же. Грустно, господа!...

Однако, Лед (напомнивший мне Плохого из классического вестерна Серджио Леоне) таки стал одним из любимых мною, хоть и непритязательных, героев современной российской фантастики.

Сначала просто заинтересовал мир, потом причина охоты на Скользкого, а потом — по инерции. А так вроде все стандартно: неубиваемый ГГ, друзья так и мрущие за него, путешествие с какой-то миссией, страшные враги, Последний Страшный Бой с Непобедимым Врагом и неизбежная победа:mad:

Понравилось, что герои ничуть не исключительные, как это обычно бывает. В обморок падают, когда полагается, все всем болит, когда должно бы. Отлично описаны бытовые мелочи в пути — это создает впечатление, что автор действительно знает, о чем пишет, все выглядит очень реально.

Волокуша из мерзлой крапивы? Сильно сомневаюсь, что крапива выдежит вес взрослого мужчины.

Гранат взял с базы 6, а использовал 8:glasses:

У меня предоз событиями, но читать интересно, мир обососнованный и пугающе правдоподобный.

первая книга серии вызвала море положительных эмоций, видимо душа истоскавалась по настоящему, 100% боевику

с интересным и закрученным сюжетом. Атмосфера романа «Лёд» чем-то напоминают сталкеровский мир, таже суровость,

таже безысходность, таже враждебность мира к человеку. Тяжело жить в таком мире, когда каждый норовит засадить

тебе нож в спину или закусить тобой на завтрак. Но в тоже время, автор дополняет/добавляет в книгу и тем сам

расширяет её разнообразие — магией и элементами фэнтези. На мой взгляд довольно интересный и удачный ход,

позволяющий заинтересовать книгой как любителей фантастики так и любителей фэнтези. Герои произведения яркие и

запоминающиеся личности, которым хочется сопреживать, и с которыми хочется идти вперед. Книгу не просто читал,

проживал каждый её момент, каждое событие. Всем кто ищет добротный, качественный, мужской боевик — рекомендую,

не пожалеете!

P.S. книгу прочел зимой, что способствовало ещё большему погружению в атмосферу холода и пониманию как было тяжело

отряду Льда, бррр

P.P.S. :-) и концовка на мой взгляд очень стремительно описана, чувствуется что автору надо было быстрее закругляться и не хотелось особо распыляться, посмотрим что будет дальше...