Павел Корнев «Скользкий»

2004

Скользкий

Роман, год; цикл «Приграничье»

Провалявшись полгода в ледяном сугробе Лед приходит в себя и возвращается в Форт, где ему приходиться в добровольно принудительном порядке поступить в Дружину. Во время операции за пределами Форта ему удается незаметно покинуть отряд и скрыться в лесу. Вскоре Лед сталкивается с Хранителем Знаний, который ведает ему об опасности, что грозит не только Приграничью но и его родному миру.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Приграничье. Клинок Стужи

Śliski. Część I
Śliski. Część II
Kluzký
(чешский)
Śliski

Роман «Лёд» я читал в 2016 году, сейчас 2023 год на носу. Не знаю, что меня толкнуло начать читать продолжение. Скорее всего, это была популярность автора. Скажу сразу, я разочарован тем, что потратил время на прочтение. В ходе чтения я подумал, может я что-то не пойму и решил почитать отзывы. Оказалось, что бы оценить данный роман нужно его читать сразу после первой книги и никак не в отрыве от неё и тогда можно по достоинству оценить сие творение. Меня никто об этом не предупредил, так что прошу прощение у поклонников «Приграничья» заранее, я не виноват, оно само так вышло.

Повествование начинается с того, как главный герой просыпается в сугробе и понимает, что пришло лето. Что происходило последние пол года он не помнит, у него амнезия. Немного придя в себя, он понимает, что у него пропала способность к колдовству, но обнаружился иммунитет к холоду. Так же он начал видеть магические потоки, которых видеть не должен ни как. При детальном осмотре тела обнаружились чёрные узоры на правом предплечье, нечто похожее на шрам или тату. Придя в Форт, он постоянно замечает вокруг изменения, где-то закрылись торговые лавки, где-то поменялся хозяин и, пожалуй, главное изменение это то, что в городе начали торговать новыми наркотиками. Главный герой ходит по городу, встречает старых приятелей, узнаёт новости и выслушивает предложения о работе. Пьёт. Пьёт. И ещё раз пьёт. Потом на утро болеет. Болеет. И ещё раз болеет. Одна из фракций видит в нём скрытый талант и предлагает стать «кондуктором», человеком который может путешествовать между нашим миром и миром «Приграничья». Другая же фракция, особо не спрашивая желания нашего героя, делает его Дружинником, местным полицейским. А в Форте тем временем не спокойно: Цех и Триада воюют, какой-то бомбист со взрывчаткой объявился и это по мимо того, что нужно ещё разобраться с наплывом новых наркотиков, амнезией и пропажей/приобретением способностей.

«У службы в Дружине есть один большой плюс: можешь махать стволом у всех на виду и потом не щемиться изо всех сил как можно быстрее забиться в угол потемней.»

Хоть до этого я и читал первую книгу, но взяв в руки её продолжение, я никак не ожидал увидеть в этом мире магию, артефакты, алхимию и прочее. Отчего-то я был уверен, что предо мной обычный представитель постаппа. Но так как перед нами мир, где живут оборотни, вампиры, вурдалаки, присутствуют заклинания, потоки магии, артефакты с заговорами и прочее вышло, по крайней мере, необычно. И вроде бы мне нравиться, как пишет Корнев, читать его произведения приятно, но… В случае с романом «Скользкий» мне показалось, что он чрезмерно затянут. Пусть в первой части этой книги автор и был занят построение общей концепцией романа, но происходило это медленно. Герой то и делал что ходил, встречался с разными лицами, ел, пил, спал. Это происходило слишком размеренно. Плюс, роман рассчитан на то, что читатель недавно прочёл первую книгу, так как при упоминании предыдущих событий не было их раскрытия, а друзья, которых встречал герой, были наделены лишь именем и никак не раскрывались. Не чувствовалась связь ни с предыдущими событиями, ни с упомянутыми персонажами. Мир в данной части раскрыт слабо, особенно в начале, читая, я особо не понимал в чём весь сыр бор и как вообще устроен мир «Приграничья». Ближе к концу там есть, что узнать о мире и даже узнать историю его происхождения, но для этого вам нужно пробраться через такие тернии, что не понятно стоит ли игра свеч.

Да и странных моментов в книге хватало. Возьмём, к примеру, самое начало. Главный герой по просьбе знакомого убивает двоих, которые пришли за ним по приказу. И какое дальнейшее развитие у этого эпизода? Никакого. Его поблагодарил тот самый знакомый и всё. Никакой мести. Никакого расследования местной «власти». Пришли они по приказу не самого последнего человека в Форте, плюс они были не просто его пешками, а племянниками. Босс знал за кем он их послал. И после их смерти он не захотел даже спросить ничего у главного героя. Что это? Даже в первой части что-то такое было, когда герой убил кого-то, он очень переживал, что кто-то узнает, что это был он и тщательно спрятал тело. А здесь что? Ни-че-го.

И даже после прочтения романа до конца я не стал к нему относиться лучше. Да, хорошо, что хотя бы во второй части стали происходить события достойные звания «сюжетные», но это всё равно не было убедительно. Благо, что вторая часть в какой-то степени ставит некую точку в истории и если вдруг меня посетит когда-то идея читать продолжение, то я не буду трудиться вспомнить, что же было раньше. Хотя опять же, кто знает? Ведь даже поклонники данных двух книг «Лёд» и «Скользкий» говорят, что дальше уже не так хорошо. А жаль. От себя роман я не стану рекомендовать, особенно для чтения отдельно от первой книги. Очень абстрактно, очень намешано. Боевая фантастика, фэнтези, отдаёт привкусом «S.T.A.L.K.E.R.». Сюжет меня не убедил, не тронул, не заставил в него верить. Да и сюжет… Если брать данную книгу то его с гулькин нос, если брать дилогию, то определённо лучше, но по прежнему мало. Ложка мёда на бочку дёгтя, это я имею ввиду то, что на объём двух книг — 928 страниц в совокупи, читать не о чём. Начинаю склоняться к тому, что, к моему сожалению, Корнев не мой автор, хотя тот же «Сиятельный» вроде бы был прекрасен.

В смысле боевки, закрученности сюжета, «экзотики» мира Приграничья роман «Сколький» ничуть не хуже, чем роман «Лёд», а в чем-то, даже, пожалуй и сильнее. Во всяком случае, оторваться от чтения трудно... и совершенно не хочется.

Что мне несколько мешало? Аспект, который, скажем так, на любителя. Кому-то, возможно, наоборот понравится, а меня малость расхолаживало. В «Скользком» несколько выше элемент нечеловеческого — как в мире, так и в главном герое. Он заметно нарастает во второй книге цикла, и сам центральный персонаж уже не совсем человек, а... нечто более навороченное. В третьей книге, кстати, станет еще заметнее. А мне больше по душе то, что дается опытом и тренировками, чем магией, тонкой энергетикой и воздействием разного рода нежити...

Но, повторяю, как боевик это по-прежнему классно и по-прежнему вызывает добротное ощущение в духе: «Дайте мне еще!»

Клон первой книги цикла — всё та же бесконечная стрелялка-бродилка, всё тот же странноватый мир техномагии, в котором попавшие в него земляне вместо того, чтобы сплотиться и всем вместе противостоять опасности, группируются во враждующие между собой группировки (правда жизни!? :)) и, наконец, всё тот же несчастный, но абсолютно непотопляемый герой — ходячий магнит для всевозможных неприятностей.

Впрочем, одно отличие от первого романа всё-таки есть: к середине этой книги наш герой принимает эпохальное решение бросить пить (хотя бы на время) и это должно сильно порадовать читателей книги — слишком уж много текста до этого уходило на описание всевозможных пьянок и последующих драк.

По поводу увлекательности повествования (а больше в этом романе ничего и нет, о чём бы можно было поговорить) — она довольно любопытна. Каждый новый эпизод действия, как правило, интересен и неплохо читается, но если окинуть взглядом сразу всю эту непрерывную цепочку блужданий, драк и перестрелок, то она будет выглядеть довольно нудноватой — вечное однообразное движение по кругу и ни шага вперёд. Таким макаром можно написать ещё не одну такую же книженцию на радость благодарным читателям :).

Автор очень часто повторяется. Если герой проснулся, то очень часто у него болит голова, ломит во всем теле и дикий сушняк, и он постоянно удивляется, что вообще проснулся. Нет, серьезно:

Глава 1: Боль возвращалась медленно. Медленно и осторожно.

Глава 3: Больно. Больно. Больно…

Глава 5: Проснулся я совершенно разбитым.

Глава 6: Утро добрым не бывает.

В 4 главах из 10 он еле просыпается. В прошлой книге это было 6 из 12. Понятно, что таким образом он пытается подчеркнуть атмосферу мира, в котором холод и мороз, но надоедает, что гг засыпает в конце почти каждой главы и просыпается в следующей.

Если он кого-то встречает, то обязательно припоминает, что где-то уже видел этого человека, но никак не удается вспомнить его имя.

Как и в первой книге, здесь его пытаются убить все, кому не лень, но у них ничего не выходит, потому что пытаются они это по одиночке и когда у героя появляется очередной амулет, защищающий как раз именно от того, чем его пытаются убить.

Как-то со временем начали раздражать мысли героя, делающие его похожим на идиота. Этакая быдливая инфантильность, что-то в стиле «И вообще, не факт, что Хранитель мне фуфло не толкнул.» С ним только что разговаривало разумное существо из другого мира, предупредившее его о возможном конце света и о том, что он должен его предотвратить, а он думает не пойми о чем, типа «Во попал, ну и дела» и делает мину, мол, ну, что поделать, пожимает плечами, чешет в затылке, вздыхает и идет спасать мир... или не идет. Как-то на фоне серьезности темы это выглядит абсурдно. Я и сам подобным грешил, когда в качестве хобби писал первую книженцию, но перечитывая через год понял, что «фуфло какое-то», поэтому не ожидал подобного от издающегося автора.

Сама история довольно банальна, не считая того, что гг каким-то образом восстал из мертвых. Почти вся книга ничем особо не примечательна, есть пара загадок, которые гг пытается разгадать, но как-то между делом. Как и в первой книге, он пытается убежать из Форта, чтобы спастись от злопыхателей, но в итоге попадает в не менее опасные передряги, из которых чудом выходит сухим (льдом XD). Что-то из ряда вон выходящее начинается лишь в самом конце, когда появляется Хранитель, что одновременно круто, ибо мир стал чуточку понятней и обширней, но в то же время и странно после первой книги и почти всей второй видеть разумных существ из иного мира, по идее, более умных и могущественных, но при этом не могущих жить без помощи людей.

8/10 — добротное продолжение первой, не хуже, что радует, но и не лучше. Автор установил планку в первой книге и лишь слегка ее повысил под конец второй, тут же оборвав повествование. Очень надеюсь, что в дальнейшем нам все разъяснят и более подробно расскажут о всех этих существах и иных мирах.

Хорошее продолжение. Лед воскресает из мертвых и сразу же влипает в очередные проблемы. В этот раз он становится частью особо хитроумной игры по борьбе с нарокторговцами. Опять коррумпированный мир в котором почти никому нельзя верить, опять прогулки по краю, мелкие и крупные конфликты. Но в этот раз сталкивается не только с ведьмами и сектантами, а с гораздо более серьезными силами. И снова уходит живым и целым.

Сюжет динамичен, читается интересно.

Мир, в котором выживают большей частью только гопники,ибо это настолько суровые парни,что дрожь берёт.Читать это не мешает,так как таков облик современного героя нашего времени,да и суровая действительность мира Приграничья обязывает.В тоже время повествование ведётся от первого лица и мы убеждаемся,что внутренний мир Льда не прост.В первой части ГГ частенько смазывал струны души спиртным и обретал с этого проблемы.В продолжении он пытается удержаться от этой привычки,но особого успеха не достигает.В принципе,на этом развитие героя,по сравнению с первой частью, и останавливается...Но,это не главное.

Динамики меньше,но талант автора скучать не даёт — язык повествования богатый и сочный.Несколько раздражает чрезмерная везучесть Скользкого,но ,видимо,парень просто родился под счастливой звездой.Из немалых плюсов к характеристике персонажа можно отнести то,что он не распускает «сопли» на каждом шагу,а действует резко и брутально,но при этом всега огребает,в следствие чего у него частенько болит голова и др. части тела.

В итоге: получаем вполне адекватное продолжение серии,которое более обьёмно знакомит нас с реалиями мира Приграничья,в котором врядли кто хотел бы очутиться...

Сюжетная линия этого романа держится на высоком уровне, составляя вместе с первым романом «Лед» единую дилогию. В «Скользком» автор больше раскрывает читателю мир Приграничья: появляются новые места Форта, новые персонажи, читатель узнает больше об этом месте и тайнах, которые оно скрывает. Особенно понравилась концовка, после того, как Лед покинул свой боевой отряд. Роман своеобразный, со своей изюминкой и именно это делает его отличным от остальных.

Когда долго бродишь по одним и тем же сюжетным лабиринтам, становится откровенно скучно. Путешествие со «Скользким» еще раз подтвердило это, несмотря на очередную порцирю лихих и таинственных приключений попаданца по имени «Лед». Интригует только «поди туда не знаю — куда, и найди то — не понятно что..» Все остальное: стрельба, мордобой, клинки-ножи, попытка совместить магическую и научную термионологии, интриги между Патрулем, Дружиной, Братством, Лигой и еще чем-то там еще... Все остальное точно такое же, как и в первой. Слаба богу, хоть «Скользкий» временно пить завязал. К концу очередного квеста интерес чуточку расшевелился, поскольку появились некие представители иного мира, плюс некий новый объект, нечто вроде боевой платформы стужи... Любопытство, правда, так и осталось не удовлетворенным. Но это не огорчило, так как на столе у меня лежат еще пять книжек из этого цикла. Возможно, Павел Корнев и вырулит на что-то более оригинальное. Так что читать буду дальше. Хотя и не люблю длинные циклы.

Прочитал с удовольствием «Скользкий».

Собственно от первого романа, на мой взгляд, мало чем отличается. Кому понравился «Лед», тому понравится и «Скользкий». Все те же «+« и «-«. Книги как под копирку.

Единственное в конце, интереса добавляет, раскрытие секрета появления «Приграничья», и тут же портит то, что в напарники «судьба» подкидывает «кой-кого», что добавляет комизма и портит весь эффект от открытия.

И несмотря на все это, книга понравилась.))

Дочитал наконец-то сие «творение». Предполагаю, что в следующих книгах будет еще хуже. После первой осталось ощущение дежа-вю, очень похоже на серию фанфиков написанных по игре «S.T.A.L.K.E.R». После этой книги появилось желание, чтобы автор скомпилировал из всех книг одну, потенциал есть, но растягивать не нужно было. Понятно конечно, что чем больше текста и книг, тем больше гонорар автора, но все же! Был бы — чистый, отжатый экшен. А так получилось унылое...

Хорошая книга. Особенно понравился Напалм с его дурацкими песенками. Я не согласен, что это блатняк

Злая фантастика о злом мире приграничья. Злая, но чертовски обаятельная.

Важный момент — в этой книге читатель узнаёт версию о том, как вообще появилось это самое приграничье и что это был за Клинок Стужи вокруг которого столько всего навертелось.

Второму роману оценочку всё же на балл снижу. Период бурного восторга прошёл, некоторые авторские недочёты стали заметны. Но в моих критических устах даже такая оценка очень много значит.

Продолжение не разочаровало. Те же стиль, мир и герои... Читать все так же интересно и легко

Как и в первой книге, сначала ГГ чуть не убивают, потом вникаем в незамысловатый сюжет, далее Лед затаривается, а потом идет все это тратить, попутно разживаясь трофеями... Ловлю себя на том, что хочу его смерти. То пьет, то убивает, то убегает... А где, спрашивается, сюжет? Какой еще сюжет — это же компьютерная игра! Имеем большой квест, попутно кучка мелких приключений, убийства легко сходят с рук, с деньгами тоже особых проблем не наблюдается — натуральный квест.

Мне странно, что китайцы, покупая у Братства учебный корпус, продемонстрировали наивность. Неужели этот мир их не изменил?

Когда к ГГ присоединилась вампирша, их обоюдное желание убить друг друга живо напомнило мне низкопробную фантастику. Радует, что ГГ ее все же замочил, а не «совет да любовь».

Когда Лед жег бумаги в нормальном мире, мне подумалось, что это самый категоричный метод автора избежать продолжения удачной книги. Увы, законы денег в нашем мире сильнее законов сюжета.

Читается легко и следа после себя не оставляет. Продолжение все же прочту: мир действительно понравился, кроме того хорошо расслабляет после трудного дня.

Браться за вторую книгу «Приграничья» — это выбор каждого читателя. Концовка «Льда» давала право остановиться. И всё же я потянулся за «Скользким».

Акцент по месту действия резко сместился. Если «Лёд» можно обрисовать так: рейд, форт, реееееейд, то «Сколький» несколько проще выглядит: форт, форт, форт... И только чуть позже второй половины действие переходит за границы этого обиталища людей. Отсюда простой вывод: читатель углубляется в паутину обычно необычной жизни в данном месте. Вполне закономерно прилепить этому роману и «Городское фэнтези».

Лёд не сидит на месте ровно. Он как всегда делает всего лишь 2 вещи, но успешно:

1) вляпывается (именно так) в проблемы

2) выживает

Если более конкретно, то после событий первой книги прошло некоторое время, дела в Форте набирают новый оборот. Кто-то кого-то предает, заключает союз. Скользкий встречает старых друзей, знакомится с новыми, попадает на крючок к другим. И очень интересно следить за расстановкой сил.

Если первый роман был достаточно ровным, то второй неплохо так провисает на середине. Оно и понятно — всё одно — приключения в форте. Причем без особых поползновений в сюжетной линии. И только с появлением Команды, в которую попадает Лёд, появляется что-то новое. И оно понятно — столько неизвестных лиц, любопытных заданий и прочего. Чего стоит один Напалм, с которым быстро сдружился Скользкий. Да и Хан не дает расслабиться Книга становится более похожа на боевую фантастику (фэнтези — каждый решит это для себя).

У книги есть один минус, которого не было во «Льде». А именно — хватает воды. К счастью, это грех только первой половины, или даже второй четверти романа.

Итог: отличное продолжение цикла. Мир раскрывается всё больше, Лёд всё остается тем же красочным героем. И даже появляется некоторая глубина, которой немного не хватало. И к моему удовольствию это выражается далеко не в длинных псевдофилософских монологах.