Павел Корнев «Повязанный кровью»

Повязанный кровью

Роман, год; цикл «Путь Кейна»

Чем может пожертвовать человек, чтобы остаться самим собой? Честью, добрым именем, любовью? Кейн рода Лейми поставил на кон все — и теперь у него нет другого выбора, кроме как любыми средствами убрать с дороги стоящих между ним и победой охотников за скальпами, инквизиторов и чернокнижников. Вот только не слишком ли высокую цену ему придется заплатить, чтобы добиться своего?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Путь Кейна

Повязанный кровью

давно хотел купить! купил, прочитал и остался в восторге. я даже не ожидал что она мне понравится еще больше чем серия про Льдаскользкого :lol:

советую читать, читать и еще раз читать. просто супер. Жду продолжения....

А мне понравилась :) Интересно... захватывает... две ночи подряд читала... ничего скучного в сюжете не нашла... на мыльную оперу не похоже... описание не затянуто... неспешности не замечено... После прочтение... сразу полезла сюда... надеясь на продолжение :))

Добротный фэнтезийный боевик, с эльфами (почти как люди), вампирами (люди в книге — почти как они), разными орками — людоедами и прочим до набора и конечно циничным и целеустремлённым главным героем, почти — но не окончательно — главгадом. Естественно — отпрыском благородной семьи из местного феодального общества, и естественно — авторитетом среди местных работников ножа и топора (а как иначе — как же благородному дону — и без грабежов с убийствами, непонятно и не в тренде).

Обрастая по дороге своего извилистого и без всяких светлых перспектив пути разного рода Санчо Пансами и не только, юный, но много поубивавший аристократ Кейн пробивается сквозь расы, народы, интриги, каталажки (опять же — почему бы благородному дону и не загреметь на зону за бродяжничество) для исполнения своего кровного завета.

При всем при этом на удивление плотная и цельная вещь, хотя и чисто развлекательная, поскольку чему нас научит жизнь и похождения подобного благородного дона? Но самая засада и недостаток этого романа — его недоделанность. Книга требует завершения банкета, причем с подобным же уровнем капитальности, а его за огромное количество лет так и не появилось.

Хорошее добротное фэнтези в мрачном мире с отсутствием положительных героев: каждый в меру герой, в меру подлец:) Меня лично напряг рваный темп, то есть выброшенные произвольно временные интервалы Мало того что мне все время казалось что я читаю вторую-третью книгу цикла, а первую пропустил:) так еще большую часть времени, проведенного за книгой хотелось броситься и найти недостающие куски произведения:). Вполне возможно это и есть стиль конкретного автора (за ним и раньше это замечалось).

Еще одно: опять вместо полновесного продолжения рассказики (правда не такие убогие как в «Межсезонье»)....Зачем? У меня лично создалось впечатление, что запал прошел, тема надоела, остались наброски-обрывки: вывалим их на читателя. Опять таки, повторюсь: это мое личное мнение. Просто жаль становится: классная тема, талантливый писатель, а до конца дело не доведено.....

Хорошая книга. Порадовал сюжет и гг. Только как-то конец смазался на мой взгляд. Но твердая 9.

У автора чувствуется склонность к играм(в данном случае-Oblivion),но может из-за этого его произведения довольно интересны. Так держать!

Герой вместе с бандой наёмников бродит по фэнтэзийному миру в поисках сбежавшей возлюбленной.

Впрочем, сюжет здесь особого значения не имеет. Главное — описание мира. А мир описан весьма детально. Я бы даже сказал — душевно.

Орки, гоблины, эльфы, оборотни. Вампиры, ночные и древные. Колдуны всех мастей. Мечи, кинжалы, кистени, арбалеты. И даже такая экзотика, как фламберг.

Концовка неожиданная. Хотя и не вполне логичная.

Рекомендую.

Классической фэнтези на грани чёрного фэнтези.

Главный герой, Кейн, идя к одному ему известной цели (зачем-то ищет какого-то человека) попадает на своём пути во всевозможные передряги — авантюры, тюрьма, армия... И только в самом конце романа мы получаем ответы на все вопросы.

Из книг Корнева это, пожалуй, самый слабый роман. Но именно из книг Корнева. Сам по себе, на фоне творений фэнтези-бумагомарак, которыми являются большинство русскоязычных так называемых авторов классического фэнтези, очень хорош. Да и основаня слабость романа в том, что хватает штампов из классического фэнтези (орки, эльфы и прочее), а это всё же простительный минус для качественного и в остальном самобытного произведения. Можно было бы назвать минусом недостаточную прорисовку мира и действующих лиц, но Корнев по-моему всегда так делает, так как из всех сюжетов создаёт циклы романов и в каждом последующем всё больше и больше приоткрывает нам тайн и подробностей.

очень понравилось. если будет продолжение (текущая сюжетная линия закрыта, но лазейка для продолжения оставлена) — обязательно буду читать.

Лучшей характеристикой этого романа (да, в принципе, и всего творчества) Корнева для меня является то, что, прочитав для рулетки цикл «Путь Кейна», я не смог остановиться и махом проглотил еще и всего «Экзорциста»... Как уже отмечалось в отзывах ниже — автору великолепно удается вовлечь читателя в безудержную гонку своей фантазии, во время которой он (то есть я, как читатель) не обращает внимание на сюжет (или его отсутствие) и прочие натянутые моменты истории, настолько она интересна, динамична и богата событиями. При этом, сев через три недели писать на него отзыв, с некоторым трудом вспоминаю подробности происходящего в романе. Бывает же, что после прочтения книги еще долго мыслями к ней возвращаешься, споришь о чем-то с автором, вспоминаешь особо удачные моменты. С Корневым это так не работает — тут все удовольствие заключается в самом процессе чтения.

Вполне динамичный фэнтезийный боевик. Мир вторичен — эльфы, орки, люди, вампиры и т.п. + империя, герцогства, церковь. Но читается легко, воспринимается нормально. Фэнтезийная фабула — брьба рас и государств выстроена логично.

ГГ к этому прямого отношения не имеет. У него есть личное дело и он его решает, но должен прорваться через все эти интриги и военные операции к цели. ГГ — из приличной семьи, но редкостный отморозок — убивает легко, умело и без душевных напрягов. Правда жертвы его тоже так себе личности так что все в порядке. И с понятиями — товарищей не бросает, жесток по личной необходимости, ради удовольствия гадостей не делает. И больше всех ему надо, регулярно встревает в разные истории. В общем криминогенный маргинал, вроде Скользкого.

Сюжет логичен, динамичен и т. д. Особенность — герой стремится к цели, ему препятствуют неко торые обстоятелства и эти обстоятельства подробно не разжевываются — вот скажем вырезали их команду в Геладжио злые люди, но ГГ с парой друзей удачно ушел перед самым нападением и все: подробного описания избиения спящих, подсчета трупов, уточнения причин — нет за ненадобностью.

Есть рояли в кустах, например маг-пирокинетик который во второй половине романа несколько раз спасает всех от верной смерти, в тех случаях, когда метательного ножа в рукаве оказывается недостаточно.

Есть ощущение что начато с середины (предыдущих рассказов не читал) и явно не закончено, а жаль — я бы почитал продолжение..

Несколько противоречивая книга. С одной стороны очень легко читается. Очень яркий главный герой. Динамично. С другой кроме образа главного героя не помню вообще о чем действие, вроде едут куда-то, кого-то убивают. ножи наркотики, магия. Прочитал бы продолжение но что там с сюжетом не помню совершенно. Противоречиво короче говоря. Но написано очень хорошо.

Книга это вызывает у меня некоторый раздрай.

Ибо по сути ни о чем, но жутко вкусно...

Читать можно практически бесконечно))) Автор шикарно прописывает обычную бытовуху и отсутствие каких-либо крупных сюжетных конструкций совершенно не раздражает.

Герой крайне интересен и жутко загадочен))) Но не такой весь красиво-стильно-таинственный. Не-а. Кейн — он свой в доску и быстро приходится нам-читателям ко двору.

В общем книга прекрасна именно процессом. Цель — финал не то чтобы разочаровывает, но не оправдывает, скажем так. Во-первых он короткий. буквально несколько страничек. И не сказать, что финал слит, но общему уровню книги не соответствует.

Во-вторых мне как-то неясна интрига в целом. Ну и причина всех перипетий как-то не сильно убедительна...

После книги остаешься голодным. Совсем голодным))) Надо надеяться, что будет достойное продолжение.

Вполне рядовой роман Корнева, с традиционной для этого автора сюжетной проблемой. Сюжетная линия не присутствует, она лишь иногда проявляется. Это не квест, и не триллер, это именно «Путь Кейна». Героя неуправляемо несёт от сцены к сцене, без особой связи с сюжетной интригой. Лишь иногда Кей припоминает, что он разыскивает некую девушку. Иногда, что надо срочно заработать или украсть денег, для продолжения поиска. Но сюжетных сцен в романе 2-3. Всё остальное — сцены неприятностей, в которые попадает ГГ, вне всякой связи и мотивации. В общем, традиционный Павел Корнев.

Сценизм, в принципе, высок, но колорит «толкинутого средневековья» у Корнева вышел не очень. Куда хуже стимпанка из иных циклов. Лишь в последней трети романа, когда «стальная крыса идёт в армию», автору удаётся удерживать что-то похожее на «Чёрный отряд» Глена Кука. Это часть романа захватывает, читается с интересом.

К сожалению, в финале интерес блекнет. Автор вдруг вспоминает, что у романа есть сюжет, и начинает, от имени ГГ, срочно рассказывать приятелю задуманную сюжетную линию, Далее срочно «добивается» развязка. У читателя невольно возникает вопрос — зачем всё это было, и какая связь между событиями романа и сюжетом?

После цикла Приграничье совсем не то! Нет того накала и драйва. Видимо не самую удачную для себя тему выбрал автор

согласен с duke! Очень вяло текут события.. И сюжет не очень хорошо продуман!