Павел Корнев «Чёрные сны»

Чёрные сны

Роман, год; цикл «Приграничье»

Вынужденный вернуться в Приграничье, Лед переходит Границу и оказывается в Северореченске. Там он сталкивается с Хозяином этого места, который предлагает ему в добровольно принудительном порядке отыскать магический нож. Хозяин перебрасывает Скользкого в окрестности Форта, в котором предположительно и находится клинок.

Добравшись до самого Форта Лед вновь становится дружинником.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Черные сны
Приграничье. Последняя зима

Czarne sny. Część 1
Czarne sny. Część 2
Černé sny
(чешский)
Czarne Sny

Написано достаточно реалистично.

Из плюсов отсутствие клюквы и не так много роялей, как могло бы быть.

В целом книга мне не очень понравилась, но по непонятной причине оторваться от чтения было нелегко.

Брутальный ГГ пожалуй радует.

Но постепенно чтиво начинает утомлять, 4-ую часть уже съел с некоторым трудом.

Третья книга цикла «Приграничье» Павла Корнева — «Черные сны» — наконец-то снабжена глоссарием.

И только это -возможность быстро, не теряя бешеного темпа повествования, освежить память и усвоить для себя, ху из ху в этом стремительном мельтешении лиц, спин, пастей, стволов, улиц, переулков, площадей и подземелий, озаряемых вспышками магического огня — по прочтении первых страниц позволяет не запутаться в стремительно наваливающемся на героя от абзаца к абзацу потоке угроз, предупреждений, поручений и колотушек, исходящих от практически каждой мало-мальски уважающей себя группировки, борющейся за власть в странном местечке Форт посреди Нигде — а герой не был бы Льдом из первых двух частей цикла, если бы не окунулся в этот водоворот страстей по самую свою лишенную растительности макушку...

Роман хорош. Экшн доведен до той степени напряжения в сюжете, за которой уже абсурд голливудского боевика с гекатомбами павших от рук ГГ вражин его. Персонажи резки и остры на язык. Мир нестабилен, изменчив — и жив! Он живет, развиваясь по своим собственным законам и в отсутствие главного героя — что приятно удивляет, ибо в корне меняет впечатление от эксплуатации автором знакомых уже, казалось бы, читателю мотивов, декораций и героев, прихотливо извивая течение сюжета, что идет только на пользу книге. Возникают и распадаются союзы, ГГ используют напропалую все, кому не лень — и именно то, что он из тех или иных корыстных соображений превращается из возвращенца поневоле в парня нарасхват, до предела насыщает каждую страницу текста действием, которое не позволяет отложить книгу до самого победного конца...хотя кто тут говорит о конце?!

Продолжение следует!

Дьявол, надо срочно убить кого-нибудь и реквизировать том четвертый! Брр! Передозировка Льда со всеми вытекающими поведенческими аберрациями..:biggrin:

П.С. Хотя, что удивительно — отморозки, оказывается, тоже плачут...:smile:

Одно из редких произведений где главный герой получает тумаков,что придает книге реалистическое настроение,а то уже устал читать про супер героев у которых все получается с первого раза,с которым хотят быть все женщины и очень здоровый аппетит.

из серии это первая книга, которую я прочла. понравилось. Только оборвалась она как-то резко (не взирая даже на то, что мне необходима бесконечная книга), когда узналя, что я дура, начала читать с середины и расстроилась и обрадовалась одновременно. Есть что почитьать! Замечательно:super:

Эта книга пролежала почти год, после того, как я прочитал первые две части. Конец второй книги получился вполне логичным и законченным, хотя в мире Приграничья и осталось много недосказанного. Начало книги мне показалось немного наигранным, вроде киношного боевика. Но нужно преодолеть всего 50 страниц и вы снова окажетесь в хорошо знакомом, очень жестоком и удивительно необычном мире — Приграничье. Очень порадовал главный герой — Александр Леднев, он не стал суперменом или непобедимым колдуном. Лед — обычный человек, поставленный на грань выживания(или ты или тебя), не лишенный чувства юмора, у него высокая планка ответственности за друзей. Именно благодаря характеру Скользкого, книга приобретает форму иронично — приключенческого детектива.

Событий в книге происходит огромное количество, плюс отличные персонажи второго плана, плюс смесь мистики и магии, в итоге мы получаем превосходную стрелялку — бродилку, приправленную ароматом одной большой тайны. Я надеюсь, что Корневу удастся достойно закончить этот прекрасный цикл.

Очень двойственное впечатление... С одной стороны, книга , как и первые две части, захватывает своей динамикой. Дух практически некогда перевести. Строить действие и атмосферу автор умеет. С другой стороны, я уже в середине второй части полностью потерял ориентацию, что, как и для чего происходит, и просто бездумно двигаюсь в кильватере авторской фантазии...Не знаю уж, хорошо это или не очень. Посмотрим, что будет в четвертой части... как раз приступил к прочтению.

А вот ИМХО, квинтэссенция произведения:):

» — Они тебе угрожали, дальше что? — с силой вывернул руль Илья, направляя машину на Красный проспект.

— Я их убил.

Это от души...(ФЛ)

Это лучшая книга цикла,ИМХО!!!

А уж описание уличных боёв:super:У меня нет слов!!!

Всем кто любит мощный экшн с использованием огнестрельного оружия-настоятельно рекомендую:gun:

P.S.Ещё раз повторяю: уличные бои -СУППЕР:super:

Недавно добралась до книги «Черный полдень» и поняла, что совсем ничего не помню о том, что происходило в первых трех книгах. Первые две быстренько пробежала глазами, на третьей зацепилась за завязку «проводник идет во главе неопытной группы» — ну имею я слабость к подобным сюжетам. И не заметила, как проглотила всю книгу! В последнее время стараюсь не перечитывать книги, но эта уж больно хорошо пошла! Все те же плюсы, что и раньше: замечательный и противоречивый главный герой, стремительный экшен на каждой странице (когда кажется, что повествование сейчас замедлится, чтобы дать персонажам и читателю передохнуть, но нет! Тут же наклевывается какое-то дело, даже если Лед ищет супер-мега-артефакт по просьбе супер-мега-пришельцев и убер-спецслужб, это не значит, что он откажется подхалтурить на благо родного себя или набить пару морд по просьбе хорошего человека, из-за чего увязает еще круче, узел из группировок, магических существ, артефактов и всяких явлений затягивается все туже, и ты с горящими глазами сидишь всю ночь, не в силах оторваться!

Отдельно еще скажу про персонажа — некоторые говорят, что он отомороженный. А мне он кажется очень цельным персонажем, всегда следующим своим принципам: «Своя шкура дороже», «кто сильнее — тот и прав» — основные из них. Он впишется за товарища, но если прижать хвост посильнее, то всегда выберет наиболее выгодный для себя вариант, такой концентрированный продукт места и времени, и все Пограничье такое — заповедник жуликов, где каждый мутит свое дело, «правоохранители» по сути не отличаются от любой другой секты или банды, а цель у всех одна — выжить и стать сильнее, чтобы выжить. Невинных тут в принципе нет.

» Про уродов, — пояснил Напалм. — Вдарили им, видать, будь здоров.

- Ну так неча дорожному движению мешать, а то устроили тут, — зевнул я и надолго замолчал.»

Замечательное продолжение первых 2-х книг... Новые боевые амулеты, хитрые сплетение интриг политических кланов форта, «Скользкий» как всегда в эпицентре событий. В этой книге почти нет стычек с нечистью, в отличии от первых книг здесь сюжетная линия складывается на фронте междуусобиц кланов Форта. Все действия книги происходит именно здесь! Всё запутано и непонятно чем же всё закончится. Смена декораций и сюжетной линии идёт на пользу данному произведению. Автор умело меняет обстановку от одной книге к другой. Интересно читать подобное творчество.

Немножко коробит постоянное действие: либо наш герой спит (по праздникам), либо разруливает очередную ситуацию, которая опять может стоить ему жизни. В третий раз повторюсь, что тема Стужи и Хранителей не нравится исключительно мне, НО в данной книге при переносе этого в начало стало значительно лучше. Ещё один минус — цензура :haha: не могу сдержаться, когда нам пишут про «обложил матом», защищая нас от подробностей, но в значительном количестве используют менее ёмкие выражения, уж если берётесь за реализм «конкретного базара», то либо фильтруйте всё, заменяя на «выматерился», либо пишите как есть, может кто-нибудь почерпнёт новые знания.

Но не смотря на сказанное выше, книга очень хорошая. Не сильно отличается от предыдущих, так что кому они понравились, рекомендую и эту...

Книга по прежнему интересна, но начинает настораживать любовь автора к творчеству Панова и его циклу «Тайный город» если ждать продолжения в том же духе (с промежутком в пару лет) до конца повествования можно и не дожить. :frown:

Когда я читал Черные сны,тоже часто наталкивался на мысли,что где-то это уже было..Однако книга все равно неплохая,на мой взгляд.По сравнению с двумя первыми.Понравилось возвращение ГГ в Приграничье и история возвращения в Форт.

Черт.. столько написал, пока регистрировался потерялось...

Да и ладно! Серия класная, «Черные сны» чувствительно интереснее «Льда» я много перечитал фантастики, этот цикл без сомнения останется на моей книжной полке и если будет возможность будет пополняться.

Хорошая книга... Получил море удовольствия читая её... очень понравилась атмосфера, сюжет, характеры. В книгах очень подробно и правдиво описаны некоторые виды вооружения...что не может не порадовать... С нетерпением жду следующую книгу...

Неуютный мир,населённый,кажется,одними мерзавцами...Главный герой,совсем не положительный,борющийся только за своё выживание..

Отчего же оторваться от книги невозможно?

Наверное,просто автор талантлив....