Павел Корнев «Приграничье»

Приграничье

Цикл

Приграничье — мир холода и стужи, где лишь пару месяцев в году можно немного согреться под лучами слабого солнца. Здесь опасность кроется в буквальном смысле за каждым углом и опасность эта исходит далеко не только от людей. Каждый попавший туда по несчастливой случайности человек должен как-то себя проявить иначе долго он там не протянет. Учитывая особенности этого места, люди стараются обустроить свою жизнь насколько это возможно, порой идя на безумные риски ради одного единственного шанса в чем-то преуспеть или просто выжить.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.87 (2004)
  • + рассказы из сборника «Межсезонье»

Лед
Модель для сборки 20 лет
Лед. Кусочек Юга
Земля живых
Хмель и Клондайк

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Лёд

Ledová citadela
Lód Czyściciel
Tam, kde je teplo
(чешский)

А я в ОМОНЕ служу, в общаге живу. Бухаю ,гуляю,дерусь ,бабы не нужны, деньги пропиваю ,кончились они служить иду, нечисть давить , ведьм всяких ,вурдалаков, змеев и диссидентов-колдунов.Потом снова бухаю,гуляю по кабакам разным лазаю,грязным и вонючим и просто хорошим, морды бью, от врагов разных скрываюсь,бабы не нужны,деньги кончились -снова служить иду,давлю гадов ,сук разных,что в нормальной биологии жить не желают, оборотней разных,леших,вампиров и прочих волколаков.Стреляю из разных видов оружия ,мир спасаю ,холод не страшен.Потом опять гулять -отдыхать ,водяру ,коньяки разные пить фиговые,вонючие и просто хорошие и отличные на вкус.Про все это , вот, книжку решил написать...Цикл целый «Приграничье « называется.

Да простят меня ценители этого цикла, я честно пытался, читал 3 вечера подряд, но, увы, все же сдался, когда из последних 100 страниц — 70 было посвящено сражениям. Я просто морально устал тянуть на себе все эти боевки, от которых автор вообще не дает нам отдохнуть. Но ладно, справился бы и с этим, но чем дальше погружаешься в цикл, тем больше видишь «уши Перумова». Это он любитель на пустом месте создавать схемы вроде «это было супервойско и супер магия, которую нельзя побороть, но потом появилась супер-супер магия и супер-супер-войско, которое их одолело, а затем их всех победило мегасуперволшебство с самым громадным войском ...» и так до бесконечности. Вот здесь все то же самое.

Автор растягивает действие в любую удобную ему сторону, на ходу придумывая какие-то абсолютно нелогичные решения, невероятные приемы и прочее. То у него полный патрульный отряд с колдунами и валькириями боится и шаг с тропы сделать, а то — пара патрульных подряд глушит всю нечисть пачками и толпы магов заодно, ломясь по лесам аки бульдозеры. То у него Макс новичок, который вообще ничего толком пока не умеет, то это уже рембо, который налево и направо валит обученных мастеров.

Такие вещи я считаю литературным шулерством и отношусь очень негативно. По сути, у книги нет никакого сюжета, это просто наслоение фантазий, где в любой момент может выехать из кустов очередная вундервафля и все перекроить. Словом, примитивно и скучно. Цикл про Небесный эфир я прочитал весь и он понравился мне в разы больше, а это очень нелепая поделка.

Первая часть ещё вроде ничего, пойдёт. Вторая — полкниги тупо ни о чем, только под конец что-то интересное, но какая-то муть пошла.

Из того, что мне не понравилось:

Поголовно быдловатые, нагловатые персонажи, такие же и диалоги — неинтересно и неприятно.

Какие-то прозвища, клички, что за детский сад? Глав.герой: Лёд, но автор всё время пишет: Лед. Он в каждой бочке затычка, всем от него что-то нужно, хотя сам он из себя ничего важного не представляет. Так, чернорабочий, при этом, всякие шишки лично его к делам привлекают. Странно это. Ну ладно, в первой части это хоть сюжетом объясняется.

Сюжет интересный в общем, но подается очень маленькими порциями, чуть вначале, каплю в середине, чутка в конце. В остальном болтовня, бухаловки, беготня и разборки. Прям бригада с атмосферой сталкера, только гад один.

Неплохие фильмы получились бы, но книжки — так себе. Разделение на части условное, автор фигачит текст без начала и конца, даже цикл начинается как здрасьте. Двух книг мне хватило, хорошь пожалуй.

Серия удивительно выделяется на общем уровне Корнева — вот как будто не он писал. Я слушал кучу других его серий, чуть ли не все, и все они — неплохие, но абсолютно проходные фентези. Могут быть местами интересными, но до уровня Приграничья не дотягиваются даже в прыжке и с кепкой. Точнее — до первых четырех книг (плюс соавторства с Крузом но там именно что соавторство).

«Льда» же я за 10 лет перечитывал/переслушивал уже несколько раз. Какойто очень «достоверный» цикл получился, несмотря на всю накрученную фентезийшину. Почему то именно в приграничье у Корнева получился мир, в который веришь. Не дженерик-проходняк, и не убогий лубок и клюквенный китч в попытках скрестить магию, водку и балаллайку. Получился злой триллер про антигероя попавшего в переплет, где вся магическая обвязка удивительно реалистично сочетается с огнестрелом и общей атмосферой депрессивных 90ых. Вообщем, вышло как то нетепично круто. Не удевительно, что именно из такой книги как автор вырос Круз.

После первых 4ех книг, пятая дописанная сильно позже — заметно слабее, но в целом заскакивает паровозом. Шестая тоже до уровня первых не возвращается, а вот дуэт про Хмеля и Клондайка снова хорош. К сожалению, эта серия закрыта с кончиной Круза, но возможно когда нибудь автор вернеться к истории «лысого чудовища».

Главные достоинства цилка — нескучно читается и интересный мир (хотя и не сказать, что супер оригинальный). Прочитал все 4 романа просто чтобы отвлечься и, в общем, не жалею. Но всё же мнение о произведении не очень высокое.

Ярких и цельных персонажей практически нет, включая главного героя. Характер любого персонажа меняется в угоду текущей ситуации. Главный герой частенько поступает вопреки здравому смыслу и логике. Очень много событий объясняется просто удачей главного героя.

Множество «висящих» сюжетных линий и персонажей — вообще непонятно для чего введённых в повествование. Куча подробных описаний и диалогов никак не влияющих ни на что. Если бы убрать всю «воду», думаю, цикл можно было бы сократить раза в 2. Автор часто делает акцент на описании оружия, что, в целом, мне нравится, но, в отличие от того же Круза, это опять-таки не влияет ни на что.

Большая часть происходящей магии так «магией» и остаётся — никакой последовательности, чётких правил или хотя-бы объяснения нет и близко. Как и способностям главного героя, которые он не пытается развить, понять да пользуется с трудом.

Итого — книга из разряда «прочитал и забыл».

Очень похоже на игру STALKER.

В первую очередь атмосферой: мужики в фуфайках в бетонных развалинах пьют самогон, а где то поблизости бродят монстры. Система различных фракций, миссии. Собирание оружия и патронов.

От банального копирования автор прикрылся заменой радиации на холодные условия + магический фон, что по сути составляет тот же функционал.

Сюжет перекрученный, много действующих лиц, запоминать которых сложновато. Герой крутится как белка в колесе чтобы уцелеть — действие очень динамично. Короткие паузы в беготне — сцены попоек. Очень автор неравнодушен к этому делу, смакует каждый эпизод.

В целом вышло добротно: атмосферно, бестиарий из ледяных созданий, перестрелки и поножовщина без конца из всевозможных орудий смертоубийства + магия и артефакты.

Своеобразный стиль автора, своеобразный взгляд на окружение.. в общем все для себя, украл, выполнил контракт пропей, просади на шлюх, кто-то криво на тебя посмотрел — выйди и завали его.. вначале стреляй, а потом разбирайся, главное я, главное моя жизнь и мои потребности..

В общем для современной молодежи наверное идеальный герой.. к сожалению вместо воспитания и задания в молодежи хотя бы каких-то принципов морали, адекватности , чести.. чего-то хотя бы отдаленно напоминающего здорового члена общества.. мы скатились к данному эгоистическому потреблятству.

хотя к чести автора обыграно все не плохо, по крайне мере у автора имеется определенный литературный талант, навязать всего и по больше, да и в целом сюжет вполне живой и динамичный, мир достаточно много сторонен, хотя для создания множества полноценных под циклов все же многих вещей на первый взгляд не хватает.

При достаточно подробном описании Приграничья, совершенно не раскрыта тема попаданства новичков. Уровень смертности в книгах такой, что новенькие должны идти сплошным потоком, иначе Форт попросту вымрет. И где они? Как умудряются добраться до обжитых мест, и выжить в первые дни, не зная и не понимая куда попали? Все это выглядит не очень логичным.

Мне понравилось. Интересно с боевой стороны — с кем против кого бьётся герой. Интересно как автор придумал бытовую сторону жизни — не очень в неё углубляясь и не обходя совсем уж стороной. Интересны политические хитросплетения — местами так запутано, что думаешь «да ладно как-нибудь потом пойму», но в общем нормально. Иногда появлялась мыслишка, что этот цикл о супер герое. В общем добротный цикл и прочитать можно.

Не оригинальная идея вылилась в не оригинальный сюжет, хотя потенциал был, как он бывает в абсолютно любых произведениях, стоит только автору развивать сотворенный им мир, добавлять новые элементы, увеличивать масштаб. Подобного в Приграничье, к сожалению, нет.

Мир магии и оружия постепенно «перерастает» в мир оружия с магией, а это большая разница, как разница между гордостью и тщеславием. Особенно это заметно по персонажам: сначала колдун, пусть и слабый, потом уник (мутант) с не особо боевой способностью, а потом и вовсе самые простые люди, о чем они не устают напоминать при любом удобном случае. Несмотря на смену героев, их поведение и умения практически не меняются: все умеют драться, стрелять и сражаться с нечистью, даже если впервые с нею сталкиваются.

Я люблю магию и вообще всевозможные сверхспособности, поэтому в основном и читаю фэнтези и иже с ним. Может, прочел я не так много произведений, но в этом цикле один из худших балансов сил и использования способностей. Практически все более-менее способные персонажи являются либо главными героями, либо второстепенными, либо на одну книгу, но обязательно на стороне героев. Ялтин мог раздувать противников, создавать мощные барьеры против пуль и вызывать боль, Жан был способен писать на любых объектах истинные имена вещей, превращать бумагу в сталь, а снег в бомбы, Напалм создавал многометровое пламя, сжигающее людей за пару секунд, Апостол предсказывал поведение людей и мог драться с ними, зная, как и куда бить, мог стрелять в слепую, зная, что попадет. Всё! Где остальные? Почему всякие Семеры, Валькирии и другие группировки не наймут себе парочку мутантов, способных разделать толпу вооруженных людей, или одного-двух колдунов, способных уделать какой-нибудь танк или взорвать голову двум десяткам солдат? И почему те сами не вступают в эти группировки? Почему к власти рвутся только обычные люди? Валькирии вроде тоже обладают какими-то способностями, цеховики имеют какую-то ментальную связь, какие-то перекачки энергии, но автору куда интересней показывать, как какой-нибудь гопник выбирает оружие и бухает. А другие гопники пытаются его убить, обычно жутко нелепо, выдавая себя с потрохами, хотя хватило бы двух мутантов или одного колдуна/мага, способного силой мысли распылить противника.

Одна из худших сюжетных линий — введение Хозяина и Хранителя Знаний. Могущественные существа из иного мира, обладающие огромной, на фоне людей, магической силой. При их появлении я решил, что вот началось развитие мира, однако исчезли эти создания так же резко, как и появились, оставив после себя неприятное послевкусие нае... обмана, плевка в душу. Посулили конфет, а кормят козьими какашками. Лучше б автор просто оставил тайну, что такое Приграничье, откуда оно взялось и как его создали, вместо того, чтобы приоткрыть форточку в другой мир, а затем заложить окно кирпичами, мол, забудьте, вы ничего не видели.

Все хотят убить только главных героев, больше никто не может перейти дорогу плохим парням, а если кто и переходит, их выносят именно главные герои, потому что во всем Приграничье этого сделать больше некому. Все вертится вокруг героев, а остальные стоят на фоне и молчат, пока на них не посветят софиты, после чего вновь убираются в тень до новых встреч. Мотивация у героев только одна — выжить, при этом зачастую у них есть куда больше вариантов, как это сделать, но куда круче устроить бессмысленный замес, лишь бы побольше пострелять.

В цикле есть неплохие книги, в плохих книгах есть неплохие сцены, но все однообразно и однотонно, топтание на месте без желания двигаться хоть куда-то. Одинаковые герои, одинаковые сцены, чрезмерная затянутость, излишние описания бытовухи, нелепость происходящего, и, самое худшее, неожиданное исчезновение чего-то, что могло и должно было повлиять на события, но не сделало этого, дабы получился длинный и бессмысленный сюжет. Все события, при этом, происходят по очереди, дабы разные герои, не дай бог, не пересеклись.

Цикл чисто на любителя подобного жанра, лично мне после книги «Хмель и Клондайк» читать дальше совершенно не хочется.

Очень интересный цикл!

Мир, придуманный автором, оказался достаточно динамичным и оригинальным, а это в наше время сделать сложно — каких только фэнтезийных миров не придумано. Мир стоящий на границе двух других миров и взявший от них самое худшее — запредельное истощение и жестокость магического противоборства и тотальная криминализацию российской действительности.

Здесь удачно сочетается магия, постапокалиптика и криминальный боевик. Атрибутика магического мира очень пестрая: магия, алхимия, экстрасенсорика, отсюда колдуны и ведьмы всех мастей. В Форте — Гимназия, Дружина, Патрульные, шпионы Города, Семера, Цех, Лига Валькирий, ведьмы, сектанты, наркоторговцы...

Самое интерсное, что объединяет цикл — ГГ Лед, он же скользкий, он же...

Криминальный, аморальный, асоциальный, никому не верит, никого не боится, легко убивает, всегда на мели, со всеми на ножах, неметкий стрелок, невеликий фехтовальщик и немастер единоборств, но способен на все и всем нужен, всегда в гуще проблем, всегда выживает и остается при своих.

Мир в общем не спасает, зло не искореняет и добро тоже не защищает. Но зато плохие парни рано или поздно имеют с ним проблемы с летальным исходом.

Роялей для его спасения автор не жалеет, это иногда напрягает, но все равно Скользкий — везучий сукин сын и это выглядит нормально.

Апостол и Хмель — его более цивилизованные версии, такие же «один на льдине».

Жаль, но дальше второй книги просто не смог уйти. Непонятная каша с устройством мира, крайне притянутый за уши быт жителей, странные герои... И это все на фоне «героя бьют — очнулся — снова бьют — опять очнулся». И так две книги. Возможно, дальше бы что-то изменилось, но впечатление загублено на корню. Оценку серии ставить не буду.

Бандитские романы в декорациях технофэнтези.

Общий сюжет — мелкий уголовник шестерит на крупных бандюков на фоне замерзающего куска провинциальной российской реальности. Наличие магии, колдунов, зомби, и прочего абсолютно никак не меняет основного материала серии — преступные группировки, крышевание, наемные убийства, торговля наркотиками, вымогательство, полная коррупция органов власти и другие радости среднерусской периферии. К сожалению крайне слабо прописаны романтические отношения Ггероев, что немного «сушит» текст. Но с другой стороны движуха идет фактически в режиме нон-стоп, почти на каждой странице кого то режут, стреляют, жгут.

Ггерой не вызывает никакого сочувствия, почему то автор решил его совершенно не развивать — как он стартует мелкой шпаной с ножом и винтовкой, таким примерно на протяжении всей серии и остается. Герои второго плана получились исключительно удачными и колоритными, именно из за них и стоит читать серию. Отлично выписаны локации, вообще язык Корнева очень хорош и атмосферен. Небольшой перебор к сожалению с количеством действия происходящего в стенах городов, почему то колоссальный потенциал сеттинга с точки зрения исследования его и приключений — почти не раскрыт. Интересно как автор начав писать с идеей «умирающего» мира постепенно перешел к теме «возрождающегося» мира, был введен автотранспорт, реабилитирован огнестрел, уровень жизни от уровня «nightmare» постепенно облегчается почти до уровня «medium».

Совместные работы с Крузом выделяются не в лучшую сторону, у соавтора Корнева традиционный крен в бытовуху. С другой стороны именно эта бытовуха выгодно оттеняет безостановочный экшен Корнева.

Ответвление сюжета про Апостола ничем по сути не отличается от ветки Льда, но герой-торговец вызывает большее сочувствие чем герой-гопник хотя бы тем что не пытается решить все свои проблемы с помощью ножа и стрельбы.

Отзыв написан на основании всех романов и рассказов серии, не упустил ничего.

Мне в целом понравилось. По моему неплохой идеей было бы сделать на основании цикла — РПГ игру типа Skyrim.

8 из 10.

Этот цикл как любимый человек: нравится вопреки.

Вопреки винегрету из объектов мира, которых лишь чудом автору удалось совместить в нечто цельное.

Вопреки роялям и ружьям которые делают то, что от них ожидают.

Вопреки практически абсолютной прямотой повествования: если нам говорят о каком либо месте или событии, то уж почти наверняка герой встретится с ним.

Вопреки подростковости и игрушечности всего происходящего.

Вопреки всему этому мне нравится действительно самобытный и уникальный мир приграничья где встречаются интересы «сталкеров», «магов», разумных и не очень тварей и сильных мира сего.

Нравится настолько что стал для меня на некоторое время «городком в который хочется вернуться на часок».

Очень интересная серия с продуманным и необычным миром. Кстати, благодаря этой серии у нас появился популярный автор Андрей Круз, который не раз говорил, что начать писать его вдохновили книги про Скользкого. В целом серия написана качественно: есть колоритные персонажи со своим лексиконом(один Напалм чего стоит!), каждый герой со своей мотивацией и поведением, место и время событий меняется от книги к книге, что не дает заскучать, есть юмор (правда немного мрачноватый), хорошо описаны боевые действия. Некоторых читателей может отпугнуть пессимистичные первые книги и главный герой отморозок с алкогольной зависимостью, но последующие книги гораздо более оптимистичные и ситуация с главным героем меняется.

Рекомендую почитать, если вам нравится смесь магии и оружия, а также боевая фантастика.