Павел Корнев «Приграничье»

Приграничье

Цикл

Приграничье — мир холода и стужи, где лишь пару месяцев в году можно немного согреться под лучами слабого солнца. Здесь опасность кроется в буквальном смысле за каждым углом и опасность эта исходит далеко не только от людей. Каждый попавший туда по несчастливой случайности человек должен как-то себя проявить иначе долго он там не протянет. Учитывая особенности этого места, люди стараются обустроить свою жизнь насколько это возможно, порой идя на безумные риски ради одного единственного шанса в чем-то преуспеть или просто выжить.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.87 (2005)
  • + рассказы из сборника «Межсезонье»

В планах издательств:

Модель для сборки 20 лет
Лед. Кусочек Юга
Земля живых
Хмель и Клондайк

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Лёд

Ledová citadela
Lód Czyściciel
Tam, kde je teplo
(чешский)

Что сказать за этот цикл?

Давно не читал таких динамических произведений. Порой непонятно, как герой по такой занятости умудряется в туалет по нужде отойти. Честно. Логично весь цикл надо бы разбить на 4 «подцикла»:

1. Лёд, начало (трилогия).

В него входят романы «Лёд», «Чёрные сны», «Чёрный полдень».

Здесь в жутком темпе постоянно что-то происходит. И вроде бы конец трилогии вполне логичен.

2. Апостол (дилогия). По сути — это фанфик автора на свои произведения.

В него входят романы «Ледяная цитадель» и «Там, где тепло». В них главный герой — новый. А некоторые второстепенные персонажи пришли из первого цикла.

Честно говоря, произведения, как мне показались «немного лишние». Да, читать интересно, но не так как первый подцикл.

3. «Лёд. Чистильщик» (или «Лёд возвращается»)

Ура! С хитрым коммерсантом автор прощается. И возвращает главное героя первого подцикла — Льда. И переходит от фэнтези к практически классической НФ. После 2-го подцикла читается на одном дыхании. И потом начинаешь ждать продолжения.

4. «Хмель и Клондайк» (плюс романы «Холод, пиво, дробовик», «Ведьмы, карта, карабин» и «Короткое лето»).

Все 4 произведения имеют сквозное действие и одних и тех же героев.

Не знаю. На вкус и цвет и т.д. Но мне при чтении романов этого подцикла хотелось следующего:

— Пива. Да-да. Пива. Много пива. А ещё коньяка. Или бурбона. Авторы так вкусно описывают процесс поглощения алкоголя...

— Чтобы вернулся Лёд. Вот прямо пришёл, вернулся и помог этим 2 коммерсантам. Он такой, он может... Но он не помог...

— Чтобы описания оружия куда-то пропали. Понимали интерес одного или обоих авторов в оружии, но, честно говоря, начинает доставать...

Вот как-то так...

С огромным скрипом прочел первую книгу цикла, дочитав во второй до места, где Лед повстречал, выйдя из болота, ледяного человека и тот стал ему телепатически рассказывать, что же оно такое есть, это Приграничье — читать бросил, убедившись окончательно, что такое писать, а тем более читать — нельзя! Я не бессмертный, чтобы так бездарно убивать свое время. Но уверен, что у пациентов психиатрических отделений пойдет этот цикл на ура.

Отличный цикл, действительно оригинальный и живой мир в который веришь, на протяжении всего цикла можно сказать ощущаешь пробирающий до костей холод приграничья. Даже несмотря на некоторые шероховатости я могу смело рекомендовать этот цикл для прочтения всем любителям фантастики/фентези и постапа, каждый в нём найдет что то для себя.

Единственная книга из цикла, которая мне показалась слабее остальных, это Лед. Чистильщик — так как в ней пропала та атмосфера приграничья за который мне и полюбилась эта серия книг.

Если честно меня цикл(Лёд) разочаровал. Причина тому проста, это романы не о чем, приключения ради приключений. Книги о неудачнике, которым все кому не лень пользовались, а он остался жив. Такое многообещающее начало и никакого внятного продолжения и окончания.

Чего мы все ждем от книги? Мы хотим получить эмоций, которых нам не хватает в жизни, кто то читает ужасы устав от скучной размеренной жизни, кто то любовные романы, сопереживая любовным страстям и т.д. Этот цикл по большому счету может понравиться только мазохистам, что за радость из книги в книгу, очередной раз убеждаться, что гг опять все потеряет, ничего не добьется, что его очередной раз поимеют, очередной раз дырок в теле наделают и он очередной раз чудом останется жив, такой главный герой может вызывать только сочувствие. Меня не особо прельщает, читать книги ради того, что бы посочувствовать гг.

Вторую часть цикла о Евгении Апостоле, я если честно пробежался по вертикале, как только понял, что автор явно не намеревается менять шаблон книг, разве что гг стал более искушен в магии, за то с оружием вообще никак и скажем так вообще не боец, что меня в конец разочаровало.

Я не хочу сказать, что цикл не достоин прочтения, в нем много достоинств и хотя бы один раз его прочесть стоит, я прочитал с интересом и даже где то получил удовольствие, просто явно не буду его никогда перечитывать.

Читать можно, хотя все очень простенько, язык автора беден, диалоги ни о чем и все тупо грызутся. Плюс это наличие так сказать детективной линии, все-таки есть какая-то тайна в каждой линии сюжета. Видимо мне нравится сплав магии и современного оружия. Конечно явный перебор со всякими злыми растениями и упырями, как сказал Ханин — «Может нам сразу застрелиться»))) но это можно списать я слабость автора и не особо напрягает, хотя и смешно.

Не буду повторяться, про динамику, живой мир, объемность героев и т.д. просто присоединюсь к предыдущим ораторам.

Теперь отсебятина.

Являюсь идейным поклонником «сталкерщины» в изложении АБС, потому с зубовным скрежетом и томлением мук ознакомился с многочисленными трудами из серий «С.Т.А.Л.К.Е.Р.», «Зона Смерти», «Метро» и т.п. Основная масса из оного была настолько чудовищна, что практически убила желание и дальше читать что-то в этом духе. Спокойствие душе и выравнивание кислитно-щелочного баланса произошло лишь после прочтения «Приграничья». И моментально бросились в глаза 2 момента, выделяющих цикл Корнева.

Во-первых, на протяжении книг герой не «ходит на заработки», он живет здесь. Со всеми вытекающими. Включая сон, пьянки и даже, пардон за мою латынь, посещения туалета. Именно этот простой нюанс позволил автору написать мир, а не выставку-распродажу монстров с краткой инструкцией гиблых мест.

Во-вторых... Знаю, что автор периодически бывает на сайте, значит, обязан проявлять любопытство в отношении рецензий. :gigi: Так вот, обращаюсь напрямую. Многоуважаемый Павел Николаевич! Готов плюхнуться на колени или принять иную неестественную для человека позу, лишь прошу: не слушайте нападок в нелогичности поступков героя! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ СЮЖЕТЫ ЛИНЕЙНЫМИ! Обвиняющие Вас в нелогичности не понимают главного: жизнь нелогична. Мы все нелогичны и чаще всего действуем не по расчету, а в порыве. Именно в этом кроется «жизненность» героя. Да, обстоятельства заставляют героя идти на запад, да еще какую-нибудь гадость в спутники подсовывают. Герой, понуря голову, идет куда скажут. Но скрывшись за сугробом — тут же попутчику пулю в лоб, а сам бегом на север. Нелогично? Разумеется! А сами бы вы как поступили? Лично я — точно также. Поэтому еще раз: логика человека, читающего книгу в кровати, в кресле или на белом друге, не может «оживить» героя, бегающего по сугробам. Герой просто обязан психовать, совершать ошибки, при расследовании заходить в тупики, просто заниматься ерундой под настроение и т.д. Тогда он живой. Как у Корнева. И за это автору огромное спасибо.

ВЫВОД: читать и наслаждаться. Кто не может — научиться читать по-русски, в крайнем случае по-польски, потом — читать и наслаждаться. :gigi:

Очень интересная вселенная придумана автором, представляющий собой что-то между миром из игры СТАЛКЕР и миром сериала Сверхъестественное, с той лишь разницей, что этот мир по-суровее.

Повествование от лица главного героя, с очень подробным описанием всех тех бытовых мелочей, которые многие авторы оставляют вне поля своего внимания. Это не минус, а скорее даже плюс.

Честно говоря, почти всю первую книгу я желал, чтобы главный герой (по прозвищу -- Лёд) умер. Постоянно пьющий, неадекватно агрессивный боевик, который так или иначе переходит дорогу очень серьёзным людям. Во второй книге я уже более нейтрально начал относиться к персонажу -- его действия стали более обдуманными, стал меньше пить и пр. В третьей и четвёртой книгах я был на стороне Сколького (он же -- Лёд).

История, как и сам автор, заслуживают отдельного внимания: чувствуется некоторый рост в процессе прочтения его книг. Буду следить.

Если одной строкой — интересный цикл, который не станешь перечитывать. В этом утверждении наличествует явный парадокс, который на мой взгляд самым логичным образом вытекает из другого парадокса — авторского. В чём суть? Автор создал весьма интересный мир — суровый, враждебный, по своему величественный и красивый, полный таинственного и необъяснимого. Противоборство нескольких могущественных группировок-гильдий, магические и мистические способности, разнообразная хищная местная фауна, надвигающаяся таинственная угроза — всё это интересно. И всему этому уделено чертовски мало времени. Сложилось впечатление, что всё это для автора как минимум вторично, весь этот потрясающий воображение мир он создал между делом, это лишь декорация для вполне среднего боевика-войнушки. Дать оценку описанию перестрелок, поножовщины, магическим заклинаниям, артобстрелам и прочим приключениям такого рода сложно. Это всё довольно индивидуально, как по мне-случалось читать и получше и похуже. Очень много разнообразных подробных бытовых описаний, коими автор похоже, старается добавить реалистичности. Получается не очень. Ну зачем, скажите на милость Корневу скрупулёзно перечислять каждое блюдо при каждом приёме пищи героя каждый же день? Дошло до впечатления, что автор поиграл в S.T.A.L.K.E.R., расстроился от того, что там из еды — только палка колбасы, банка консервов да батон с бутылкой водки и решил срочно исправить эту вселенскую несправедливость.

Пока 7 баллов, воследствии возможно будет больше, если писатель в дальнейших произведениях цикла уделит больше внимания Приграничью, а не только Льду.

всё произведение в целом, весь цикл, современная злая фантастика. почти неприрывный экшн. но не тупой экшн, а с реальным осмысленным сюжетом и новым, самобытным миром.

Ещё плюсы произведения:

1. Книги написаны от первого лица. Обычно я такое очень не люблю, так как рассказ от первого лица накладывает на человека ряд комплексов и особенностей. чисто психологически. Здесь же этого не чувствуется! Читается на ура и я не увидел рапространённых у других авторов мелочей, когда своего героя, вольно или невольно олицетворив с собой, пытаются приукрасить и т.п..

2. Цикл из двух дилогий, то бишь из 4 романов, внутри себя логически закончен. Сюжетные линии завершены, вопросов без ответов не осталось. Что я считаю огромным плюсом. Если автор и решит продолжить этот цикл — это будут уже новые заморочки, а не жевание ранее начатой сюжетной линии.

3. Юмор. Да, в этой злой фантастике есть и юмор, пусть и такой же злой, но вносящий изрядную долю обаяния в негатив описываемого мира.

4. Сексуальная тематика практически НЕ затронута. И это тоже ОТЛИЧНО! забодало уже натыкаться в русской фантастике на постельные сцены к месту и не к месту да ещё и по несколько страниц.

Вот такими должны быть фантастические боевики! не по сюжету, конечно, а по духу, сюжетной наполненности и качеству исполнения.

Вот и дочитал я добротный цикл, который был написан Павлом Корневым. На каждую книгу я оставлял отзыв, теперь подведу общие итоги, чтобы посмотреть на всё в целом.

Плюсы цикла:

+ читать интересно

+ мир раскрывается медленно, но очень удобными (читайте — вкусными) способами

+ Лёд. Он один достоин того, чтобы прочитать, к примеру, первую книгу. Вроде и простой парень, ан нет — и чувство долга перед друзьями, держит своё слово. Но и выпить любит. И посмеяться. И комедию поломать. Мне кажется, он похож на Гаррета («Хроники Сиала»), только посерьезней что ли.

+ герои, которые идут рядом со Скользким. Напалм, Ветрицкий, Ян Карлович, Гадес, Селин, Ермолов. Все они вышли весьма любопытными. Кто-то шутил, кто-то вводил в курс дела, кто-то выручал

+ удачная композиция. Четыре романа про Льда, один про Апостола. Хороший шанс глянуть на Приграничье без Скользкого. Да и пяток рассказов тоже вышел интересным. Лично мне среди них больше всего понравился «Аутодафе». К тому же Лёд обычно воевал оружием, а вот Евгений — способностями. И это увлекало

Минусы цикла:

- боевик он и есть боевик. Это надо учитывать, но хотелось бы хоть чуть-чуть глубины. Необходимо сказать, что иногда автор вспоминал об этом, что можно увидеть в некоторых рассказах, на некоторых страницах романов. Однако минус ли это? Вопрос очень спорный

- мало юмора. Он есть, Лёд тот ещё шутник, но мало искрометных забав

- порой Корнев увлекался, чувствуется наличие воды, особенно во втором и третьем романах

Итог: классный боевик, завернутый в интересную оболочку. Присутствуют живые герои, интриги, любопытный мир. Стоит ознакомиться, особенно когда надоест читать нагромождения рефлексии и прочих рассуждений.

А мне Корнев, как автор, нравится. Хоть убейте, понимаю, что пишет он просто, но... классно! С удовольствием читаю и вам рекомендую.

Добавлю, что нравится:

1. Язык автора. Не в смысле его язык во рту, а мастерство написания текста ОЧЕНЬ ВЫСОКО. Описывает Просто, но со вкусом!

2. Сюжет, не обычный. автор нашел «свою нишу». Читать интересно. Крайне интересно!

3. Из негатива — хотелось бы большего описания мира.

Я неоднократно перечитывал цикл, и каждый раз мне было интересно читать. Рекомендую всем любителям боевой фантастики.

Главным достоинством цикла Павла Корнева, по моему мнению можно назвать, созданный им мир вечного холода и смертельной стужи — Приграничье. Атмосфера в которой происходят основные события цикла, заставляет главного героя — Александра Сергеевича Леднева, попытаться найти выход из этого, мягко сказать негостеприимного мира. В мире Пограничья существует несколько крупных вооруженных формирований, которые находятся в состоянии тлеющей войны между собой. Основными игроками на военной сцене являются — Сестры Холода, Дружина, Гимназия, Коммуна, Братство, Триада, Цех,«Несущие Свет», Чистые, Семера, Крестоносцы. Главному герою по ходу повествования удается по своей душевной доброте, оказываться в состоянии открытого конфликта практически со всеми перечисленными группировками.

Помимо общевойсковых отрядов в книге находят для себя место и магические силы — Ведьмы, Измененные, Исчадия Стужи, Колдуны, Маги, Некроманты, Уники, Уроды, Алхимики, Чародеи, Цитадель — все эти силы, в какой то мере относятся к воинским подразделениям и также по мере сил, участвуют в боевых действиях.

Вообще сам мир получился довольно обширным, хотя основное место действия — Форт, но существуют и другие места проживания людей или нелюдей — Город, Северореченск, Туманный, Север, которые также пытаются влиять на политическую и военную ситуацию в этом мире. Описание каждого из городов получилось оригинальным и необычным, а способ попадания в Приграничье у каждого свой.

Сам цикл — образец отличного приключенческого детектива, написанный ярким и запоминающимся языком. В книге очень обширные орудия убийства, начиная с огромного количества огнестрельного и заканчивая различными магическими орудиями. Само описание различных видов оружия, абсолютно не напрягает, а наоборот довольно органично вписано в сюжет.

У меня, как ярого поклонника творчества Павла Корнева, практически нет к нему нареканий, единственное — очень и очень хочется продолжения этого яркого цикла. Для меня однозначно — одно из самых лучших произведений:super:

Ну вот и дочитал. Впечатления неоднозначные.

В плюсы серии можно записать яркий мир (ну, в этом все рецензенты единодушны, не правда ли), единственно, что мир как нечно цельное не расписан совершенно, существует лишь вокруг главного героя, а не как нечто самостоятельное. Но зато он яркий и сочный. Также порадовала общая динамика, героям не дают расслабиться совершенно. Удачное переплетение магии, технологии и магической технологии тоже радует. Характер ГГ к концу серии выровнялся. Хороший язык, за одни разнообразнейшие описания холода начинаешь уважать автора.

В минусах — сюжет, которого практически нет. 70% текста — это описание того, как ГГ с переменным успехом отбивается от наседающих на него вражин и бессмысленно общается с различными слоями общества. В каждой книге главный квест развивается с нуля и до финала на последних 10-20 страницах. Второй момент, который не понравился — это дикая мешанина второстепенных персонажей, половина из которых безлика и от этого слабопредставляема. Все эти Селины, Гамлеты, Егоровы, Генераловы уже на второй книге сливаются в несколько типажей сволочей и не очень сволочей. Ярких второстепенных персонажей, подобно Напалму, крайне мало.

В общем, написанный хорошим языком яркий фэнтезийно-фантастический боевик с оригинальным миром и сеттингом, но со слабым сюжетом. Читать стоит, а вот перечитывать лично меня совершенно не потянет.

Читается легко. Интересный цикл: небольшой мир со своими интригами, героями, подлецами... Чем-то напомнил мне цикл Валетова «Ничья земля». Самого фэнтези немного, скорее это боевик. Из похожих: Круз и Валетов