Павел Корнев «Приграничье»

Приграничье

Цикл

Приграничье — мир холода и стужи, где лишь пару месяцев в году можно немного согреться под лучами слабого солнца. Здесь опасность кроется в буквальном смысле за каждым углом и опасность эта исходит далеко не только от людей. Каждый попавший туда по несчастливой случайности человек должен как-то себя проявить иначе долго он там не протянет. Учитывая особенности этого места, люди стараются обустроить свою жизнь насколько это возможно, порой идя на безумные риски ради одного единственного шанса в чем-то преуспеть или просто выжить.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.87 (2004)
  • + рассказы из сборника «Межсезонье»

В планах издательств:

Модель для сборки 20 лет
Лед. Кусочек Юга
Земля живых
Хмель и Клондайк

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Лёд

Ledová citadela
Lód Czyściciel
Tam, kde je teplo
(чешский)

Героическое техно-фентази с гопническим уклоном. ГГ так часто повторяет «Как мне хреново» что впору именно так и весь цикл назвать.

Периодически появляется ощущение, что играешь в простую игрушку-RPG, когда цель пройти некую миссию (по дороге поубивав противников и выполнив несколько квестов) только затем что бы получить новую миссию.

Но динамично, увлекательно, заковыристо — этого не отнять.

Одно из лучших произведений мной прочитанных. И именно обьединение магии с суровостью STALKERа и создало тот цикл, который лично я прочел с огромным удовольствием.

Цикл книг в целом читать можно. Описание места событий «форта» и персонажей достойные похвалы:glasses:. Что не понравилось так это удаление от боевика и переход к магии:confused:… Когда читал первую книгу очень понравился некий стиль «сталкера». Но к концу второй книги начался переход к сверхъестественному. Проявления способностей ГГ как мне кажется уводит в раздел «фентази» когда ожидал боевика!:weep:

«Приграничье» выделяется из ряда произведений на подобную тему.

Хорош язык автора,запоминается стиль.

Он необычен,но тем не менее — интересен.И даже то,что некоторые логические цепочки незавершены — не портит картину,а,наоборот — придает объемность сюжету и оставляет место для полета фантазии читателя.

Персонажи очень реальные,нет сверхгероев.

Упреки в излишней жесткости и кровавости — не по адресу: в описываемом мире и при заданном векторе действия — это естественно и смотрится органично.

Хочется пожелать автору вдохновения,дальнейшего роста,новых крепких произведений.

Ну, ребята все правильно сказали! «Всех убью один останусь!».

Оригинальный ледяной мир, мрачный реалистичный экшн, любимый прием героя — обухом по голове сзади по спящему вероятному (причем, не факт!) противнику. Где-то перегибает палку, но в целом очень хорошо.

Дааа , эти книги стоит прочесть . Просто из-за того что мало таких (или их ваще нет) книг где магия переплечается с «обычным» миром и все это приправлено аномалиями, различными зонами вместе с их монстрами, и при этом не вызыват отвращения от книги. Короче Читайте , не пожалеете

Книги ничего, читаемы. Сюжет хороший, небанальный, радует. Написано свежо. Но такое засилье нецензурных выражений раздражает донельзя. Впечатление от книги смазывается.

Очень интересный цикл, по моему мнению. Необычный мир, интересный сплав жанров, герой вообще поражает своей «несуперменскостью», чего остро не хватало на момент выхода книги (да и сейчас) Единственный минус — сюжет тка и не раскрылся полностью для меня, я его потерял из-за перерыва между выходами книг.

Замечательно захватывающий цикл! Совершенно не тривиальный мир Приграничья, заставляющий себя уважать Лед вызывают одно желание — читать, читать и читать...

В целом цикл хороший. Особенно первые книги. Помню как сильно понравилась первая книга. Но под конец все как-то стало хуже. Но читать стоит. Особенно тем, кто любит срелялки и бродилки.

Цикл очень порадовал, хотя под конец немного увял, но последняя книга опять добавила темп. в общем классно! жду продолжения

Неплохой цикл, лично я стал читать «от безделья», случайно взяв книгу у знакомого. При этом первую прочел за 8 часов:smile: Вторую за каких-то 2 дня — уже это говорит само за себя. Автор выразил параллельную реальность очень неоычным способом — как отколотую часть нашего мира, в которую легко попасть, но невозможно вернуться. Сам быт, жизнь при морозе «за 50» переданы очень хорошо, надеюсь прочитать третью книгу в лижайшее время.

Жесткая мужская фэнтези, жутковатый мир, захватывающе. На мой взгляд переборчик со сленгом, но это в формате цикла.

Зааамечательные книги, прочитал с удовольствием на одном дыхании. Роман увлёк с первых страниц, тем более я вырос на севере( в -50 в школу ходил) и описание вечной стужы навеяло море воспоминаний! Да и весь созданный автором мир близок мне по духу!

С нетерпением жду продолжения!

Сама по-себе тема довольно интересная. Данный цикл можно без колебаний отнести к жанру мрачной фантастики/фэнтези яля всех убью один останусь.