Роберт Хайнлайн «Экскурс»

Экскурс

Excursus

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Недалёкое будущее. Лирический хайнлайновский герой, посетивший некоторое время назад Луну, уже заселённую и обустроенную колонистами, восторгается ночными видами нашей ближайшей планеты-спутника и воссоздаёт в памяти картинки тамошних достопримечательностей.

Рассказ написан как вступление к повести «Человек, который продал Луну», однако был отвергнут редактором при её первом издании в одноимённом сборнике.

Зеленые холмы Земли. История будущего Книга 1

The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Долгожданный, ранее недоступный, текст оказался чрезвычайно коротеньким микрорассказом-зарисовкой, разочаровывающе безынтересным. Прекрасно понимаю теперь мотивы американского издателя, удалившего его из переиздания в твёрдой обложке сборника «Человек, который продал Луну» (и, по всей видимости, из всех последующих также).

(искренне и глубоко благодарен, тем не менее, уважаемому переводчику за возможность ознакомиться наконец с этим произведением любимого (не смотря ни на что!) автора)