Рэй Брэдбери «Идеальное убийство»

Идеальное убийство

The Utterly Perfect Murder

Другие названия: My Perfect Murder

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Дуглас решает убить человека, который досаждал ему в детстве, он приезжает в городок, где жил тогда, и находит того человека.

Что было дальше, стоит прочитать самим...

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

В дни вечной весны
Темный карнавал
И грянул гром: 100 рассказов

Марсіанські хроніки
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Простите за банальность, но нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Своеобразный парадокс — когда ты слаб и бессилен, то тебе помогают выжить мысли-мечты о том как ты когда-нибудь, подобно герою Клинта Иствуда, вернешься в место , где тебя обижали и всадишь весь барабан верного кольта в сердце обидчика и не отдаешь себе отчета в том, что удовольствие от этого поступка ты сможешь получить только сейчас. Потом перегорит.

Только 10! Топ-10 от старого доброго сказочника. Вот в этих вещах Рэй велик. Но рассказ затронет читателей в возрасте за 35.

«Вся жизнь расползлась по швам просто оттого, что в один прекрасный день, тридцать шесть лет тому назад, я встал и ушел.»- добавить больше нечего. Самые тяжелые обиды- детские обиды. И только время расставляет все по местам. И через 36 лет суметь понять, правильно ли ты поступил тогда- счастье.

Совершил акт мести и тебе сразу стало легче. Неужели этому учит рассказ? Тому что мы должны мстить своему детству. Вот только фантастики здесь совсем нет. Это наша жизнь.

В прошлое можно вернуться. Так считал герой рассказа. Но он ошибся. Его детского врага наказала сама жизнь. Стоит ли вспоминать о дурацких детских обидах?

Воистину, время — лучший лекарь, и как часто жизнь меняется настолько, что по иному смотришь на того, кто был когда-то твоим заклятым врагом.

Детская дружба — иногда очень странная вещь. Двое друзей, один из которых издевается над другим — и они оба нужны друг другу...

Замечательное произведение... Нас порою годами ест зло и месть, приготовленная для кого-то, но тот человек и без этой порции яда может гибнуть еще стремительнее... Это может нас успокоить... Все отмщено...

Иногда люди совершенно зря на протяжении долгих лет обижаются на когото. Но если разобраться во всем, то зачастую оказывается, что эта обида ничего не стоит.