Марго Лэнеган «Отпевание сестрёнки»

Отпевание сестрёнки

Singing My Sister Down

Другие названия: Отпевая сестру

Смерть — великое таинство. Погребальные обряды способны привести в ужас впечатлительного (и не только) человека. Но что делать, если родственники покойной настаивают на столь странных ритуалах?..

— антологию «Бумажные драконы»

— сборник «Чёрный сок», 2004 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'11», 2005 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— сборник «Singing My Sister Down and Other Stories», 2017 г.

Ауреалис / Aurealis Award, 2004 // Рассказ для подростков

Ауреалис / Aurealis Award, 2004 // Золотой Ауреалис за лучший рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Рассказ

Дитмар / Ditmar Award, 2005 // Рассказ

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Рассказ

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2005 // Лучшее произведение малой формы

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Рассказ

Электронные издания:

The Year's Best Fantasy & Horror: Eighteenth Annual Collection
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Singing My Sister Down and Other Stories

Рассказ – описание процесса казни девушки, обвиненной в убийстве. Так как казнь происходит путем утопления в смоляной яме, из которой тело уже не достать, родные и близкие вынуждены совмещать проводы в последний путь с самим процессом казни, а заодно и развлекать зрителей-соплеменников игрой на музыкальных инструментах и песнями, превращая казнь в увлекательное зрелище, и таким образом разделяя позор вместе с преступником.

Но стержень истории – это не сам процесс казни девушки, а вся радуга чувств и переживаний, которые испытывают при этом её близкие: стыд, смирение, горе и даже радость.

Особенно яркие и сильные чувства испытывает средний брат. Это еще не переживания взрослого, уже давно смирившегося с порядками и законами племени, и не переживания маленького ребенка, который толком даже не понимает, что происходит, а лишь радуется возможности вкусно поесть. Это чувства человека, который только начинает выстраивать свое отношения к окружающему миру, только начинает осмысливать происходящее вокруг. Смерть сестры меняет его, калечит, перекручивает, разрывает на части душу. В этой смоляной яме гибнет не только его сестра, но и он сам, тот, кем он был прежде. И после этого уже не остается ничего, пустая оболочка, которая не может и не хочет ничего видеть, слышать, ощущать…

Неплохой рассказ. Главную роль здесь играет не сестрёнка, не её семья, и не десятки зевак вокруг, а смоляная бездна, всматривающаяся в людей десятками мёртвых глаз.

Я бы назвала рассказ странным. Совершенно несопоставимое с преступлением наказание — мучительная смерть на глазах у всей общины, сдобренная лакомствами. Делается жутковато и от того что нечто похожее творится и у нас сейчас. Нет? А вы видели современные ток-шоу?

Лауреат и номинант множества престижных премий, в том числе , Небьюла и Хьюго.

Рассказ со многими смыслами — как правильно любить? как правильно жить? кто решает правильность жизни? Автор придумала страшный сюжет, очень жестокий, но после казни настроение персонажей не безвольное, а с мыслями как быть далее. Сюжет и мысли полностью современен, никаких диктатур и подавление мыслей не должно быть!