Дмитрий Мордас «Зайчик»

Зайчик

Рассказ, год (год написания: 2014); цикл «Зайчик»

Казалось бы, что может случиться в нежную зимнюю пору, когда всё так тихо и безмятежно? Природа забылась крепким сном, ожидая прихода весны. И вот, в один из спокойных вечеров, Антоша буквально на периферии сознания услышал едва различимую необычную мелодию. Любопытство мальчика было столь велико, что на следующий вечер едва заслышав знакомые звуки, он выглянул в окно. На заснеженном лугу танцевали странные люди в масках разных зверей. Но не пришло к Антоше осознание, что знакомство с загадочными танцорами не сулит ничего хорошего. В особенности, если учесть, что они и не люди вовсе...

Рассказ-победитель конкурса «Чёртова дюжина 2014».

Опубликовано в сети в 2015 г.

В марте 2020 по мотивам рассказа выпущена визуальная новелла Tiny Bunny.

— цикл «Зайчик»

— журнал «DARKER № 1'15 (46)», 2015 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

— сборник «Зайчик» и другие рассказы», 2024 г.

Чёртова дюжина, 2014 // (1 место)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший рассказ / повесть (выбор экспертов)

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший рассказ / повесть (выбор читателей)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Самая страшная книга: Лучшее
«Зайчик» и другие рассказы
2024 г.

Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды

«DARKER» № 1'15 (46)

Просто оставлю здесь свой отзыв с ЧД 2014:

Воооот. Ради таких рассказов я и читаю конкурсы. Отличная история, жуткая как надо, чёрно-белая, как снегопад над мёрзлым полем, чуть отстранённая, и пугающая. Опять же, за счёт того, что происходит неведомо что, но как знатно происходит! Есть оттенок сюрреализма, есть тень лавкрафтианства, есть градация неодолимой жути. В финале уже отключаешься от внешнего мира и читаешь и ждёшь – что, что, что будет?

Внутренняя взаимосвязь событий таинственна и скрыта, и читатель не узнает, что, почему и как, да этого и не надо — атмосфера безжалостной сказки не отпускает долгое время после чтения.

Отдельно запомнилось: «А Катя вдруг стала говорить, что ее кто то зовет из-за деревьев. Ее держали, но она вырвалась». В этой короткой цитате — вся горечь и весь холод истории.

Автор молодец, вообще молодец.

Ну что ж, на мой взгляд победа в Чёртовой Дюжине заслужена — рассказ действительно классный.

Читается очень легко, плывешь по тексту прямо в кровавый финал. Хотя крови хватает не только в финале. Особенно понравились оригинальные монстры, не обрыдлые вампиры, зомби, ктулхи, а совершенно новая нечисть. Что-то с полотен Босха, как я представлял. Особенно птица с железным клювом понравилась. Да и само место действия симпатишное: зима, домик на краю леса с видом на снежное поле, где под луной творится чёрти что.

Хороший годный хоррор. Понравилось.

Отличный рассказ. Единственное что в нем плохо, так это некоторая предсказуемость (вскоре после начала уже можно догадаться что станет с Полиной, собакой и тем толстым, не помню как его), но все равно чертовски увлекательно. Финал очень атмосферный и кровавый (как для истории с ребенком в качестве протагониста). Этакое «Фарго» в виде рассказа.

При свете Луны тёплым зимним вечером лесные зверушки любят собираться и кружить в весёлом хороводе. Вспоминают, что делали за месяцы до встречи. Нет места вражде и охоте друг за другом. Ага, только не в этом рассказе.

Автор здорово играет на противопоставлениях. Взрослые, знающие внешне и смелые и дети, суеверные и испуганные. Звери реальные и “подмасочные”. Слабый новичок в очках и кровожадный зверёк. Не то ждёшь от рассказа, да и название настраивает.

Рассказ о перерождении и становлении пусть антигероя. Местами предсказуемый, но эффектный и цепляющий.

Рассказ понравился. Схема интриги немного напоминает Кинга, однако вполне самобытно.

Современная , страшная сказка для детей не слишком младшего возраста.

Выпонено в хорошем литературном стиле, с соблюдением колорита героев и антуража.

Рассказ прочел уже после того, как ознакомился с визуальной новеллой по этому произведению. Честно говоря, Дмитрий при написании сценария значительно улучшил и дополнил сюжет изначального произведения, а если учитывать промежуток между конкурсным рассказом «Зайчик» и визуальной новеллой «Tinny Bunny». Стиль рассказа все еще сырой и немного незрелый, что не помешало вызвать интерес у меня, как у читателя своим харизматичным повествованием, практически лавкрафтианским. Ведь здесь есть лес, странные существа с хтоническими пристрастиями, есть обряд инициации, который мы видим поступательно и неспешно. Здесь я не буду сранивать этот рассказ с игровой новеллой, возможно напишу о ней в авторской колонке, но следует отметить тот факт, что сам финал рассказа достаточно предсказуем, в отличие от визуальной новеллы, где к третьему эпизоду мы все еще не понимаем что же происходит с главным героем.

В рассказе бедный Антон лишь поступательно идет к

своему безумию

и все параллельные герои лишь еще более подогревают подозрение в этом. По сути, социальные и психологические факторы, школьный «буллинг» и внутренние переживания сделали творческого мальчика тем зайчиком, который внезапно примыкает к сонму первобытных хищников, и неважно есть ли они на самом деле, или это гротескные обрывки потаенного архетипа в сознании мальчика. В любом случае, рассказ «Зайчик» — отличное демо для увлекательной визуальной новеллы, которая все еще далека от завершения, и нагнетает саспенс гораздо больше своего предшественника. Однако, рассказ очень хорош и единственным конкурентом среди подобного творчества, для Дмитрия Мордаса, будет, наверное только Евгений Шиков со своим «Цап-Цап»

Неплохой хоррор, то есть, ужас изображён не картинками с чем то мерзким и чудовищным, а создаётся изнутри, нагнетанием обстоятельств, картинки служат только фоном. Сам же сюжет не особо оригинален, да и обрисован схематично, «под детей», хотя и не халтурно. Но обзывать автора именем того самого короля на мой взгляд не обоснованно, все же «король» — профессионал — литератор как минимум.

В целом — добросовестный труд в своем жанре, но безусловно, «начинающего уровня».

Пожалуй, лучший рассказ в сборнике, на пару голов выше остальных. Оригинальный сюжет, уникальная, жуткая атмосфера, достоверные образы детей, гладко написано. Приятной неожиданностью стала концовка — грамотная, выверенная, в меру неожиданная. Впрочем, есть и минусы. Главным для меня стал тот факт, что отслеживая и прорабатывая каркас истории, автор упускает из виду частности. Главный герой слышит жуткие звуки из леса, голоса, атмосфера нагнетается, но по воле рубленого повествования уже через пару абзацев оказывается в школе, в мирной обстановке. Также, моральный выбор между

сестрой и Полиной
не работает, так как не раскрыта ни одна, ни другая. Ещё хотелось бы больше узнать про
демонических зверей
, а то смотрятся они, как дешёвые условности. Хотя, можно извернуться и представить, что
никаких зверей нет, мальчик просто сумасшедший
, но это уже банальщина. В любом случае, рекомендую к ознакомлению.