Рэй Брэдбери «Сладкий дар»

Сладкий дар

Have I Got a Chocolate Bar for You!

К священнику отцу Мэлли на исповедь приходит человек, который очень любит шоколад. Что из этого вышло, читайте.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

Фата-Моргана 6
И грянул гром: 100 рассказов

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

В общении католического священника и исповедывающегося прихожанина есть что-то от интернет общения — разделённые решёткой исповедальни они не видят лиц друг друга, но могут услышать шорох разворачиваемой обёртки и почувствовать аромат шоколада )) Смакование многочисленных сортов шоколада в рассказе наводит на мысль, что Брэдбери тоже немалый специалист в этой области. Так и вспоминается старый анекдот : бизнесмен услышав как Папа Римский произносит в молитве « И хлеб наш насущный даждь нам днесь» подумал : «Интересно, сколько за эту рекламу дали булочники ?»

Но этот очаровательный рассказ Брэдбери-вовсе не реклама шоколада или услуг католической церкви. Это прежде всего история о главном враге современного человека- одиночестве! Одиночество, которое заставляет миллионы людей исповедоваться в сети. Ведь иногда так необходимо, чтобы хоть кто-то искренне выслушал.

Рассказ прекрасен: среди однообразных покаяний — одно, но для священника важное. Он отпустил грех, отпускал его целое лето, а каявшийся облегчил свою душу и... тело. Радость святости — одаривание ею. В награду — возможность вкушать от сладкого дара.

Нет тут никакой рекламы!

Скорее — ироничное размышление над проблемами общества потребления и современной церкви.

Брэдбери ярко показал — в какие обертки и одежды ни рядись, твоя суть остается прежней. Шоколад шоколадом, церковь церковью, вера верой, человек человеком. Живи собой и познаешь мир...

Хотя ты и есть мир. Большой и красивый.

Все мы грешные на этой Земле. Правда, как заметил Мастер, нынешние грешники так быстро передвигаются на своих автомобилях, что церковь кажется им чем то духовно расплывчатым.

Да уж, рекламы шоколада здесь достаточно... А о чем рассказ? Не знаю... Словно рука мастера тронула струну жизни и прозвучал аккорд, глубокий, сильный, красивый...

Или это реклама шоколада или реклама католической церкви, которая может спасти от ожирения:smile:

О помощи, а не об исповеди рассказ. Молодому парню малости всего не хватало, чтобы порвать с пагубной привычкой шоколадообжорства. И этот толчок сделал священник на исповеди. Хотя автор изобразил священника каким-то дёрганным и нервным — в жизни я таких не видал. Словно дьявол ему мешает творить добро.

Вот это мой любимый рассказ. Он не о религии, как мне кажется, хотя главный его герой священник. Рассказ о юности, о жизни, о том, что ценно, о человеческих отношениях, о том, как один человек, может поменять жизнь другого... Просто о многом.

Похоже, талия была утеряна вновь...

Это было лучшее лето в их жизни! Почему? Не потому ли, что один нашел сочувствие, а другое почувствовал доверие? И религия тут совершенно ни при чем.

Каждый из нас по своему может найти дорогу к Всевышнему. Герой этого произведения нашел дорогу через излишнюю страсть к сладкому шоколаду.

Если честно, полагаю, что зря именно этот рассказ стал финальным в таком мощном сборнике. Последний рассказ должен задавать тон, быть вспышкой молнии, а тут улыбнешься разок и забудешь...