Марк Калашников «Трансформа»

Трансформа

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Трансформа: Между сном и явью

Прочитал все, что есть на январь 2019. Местами жестковато и последняя неоконченная книга — особенно. С 3-й книги начали раздражать подробные характеристики развития персонажа, но это, видимо, условия жанра так, как их видит автор. Слегка прыгающее и неоднородное повествование — это лечится редактурой, если, конечно, цикл возьмет издательство. Минусов прилично, но... весь цикл мне понравился настолько, что я его, забросив после второй книги из-за отсутствия продолжения, вновь прочел целиком. Такого у меня удостаивался до этого только Зыков.

Читать интересно, динамично... как у Корнева. Герой все время спешит и не успевает. Только тут им целиком управляют обстоятельства — с ним не может просто произойти чего-то другого. А значит и выписан автором он понятно и четко. Рояли объяснены и почти даже логичны, но, скажите, какой интерес был бы читать про неуникального героя.

Для своего жанра цикл отличный во всех смыслах. Рекомендую попробовать прочесть.

Сразу оговорюсь, перестал читать на второй книге и полную картину всего цикла не имею. Возможно, в результате некоторые моменты будут упущены или не совсем объективны. Почему бросил? Ну не пошла, бывает такое. Может настрой был не тот, может это произведение писалось не для меня. Но хочу озвучить одну тенденцию, которая стала меня преследовать, и «Трансформа» одна из представителей данного направления.

Увлёкшись Лит РПГ перечитал всё самое интересное. В результате перешёл на СИ — горячие пирожки, ещё не вычитанные и со многими ошибками. Но и там попадались довольно интересные вещи. Однако чем дальше в лес, тем страшнее помидоры. В прямом смысле. Не знаю, мне так везло или тенденция набирает обороты. Но главные герои стали выбирать тёмную сторону, превращаясь в зомби, некромантов, упырей, проклятых. Я ничего не имею против таких приёмов, иногда даже очень удачных. Со всех сторон надо глядеть на жизнь. Если бы не увеличивающаяся гряз, кровь, гной, смерть. Не как антураж, а как цель, порой даже в ущерб здравому смыслу. И читать это становиться просто неприятно.

Возможно полетят тапки с криками слабак, чистоплюй, не вымарывай реализм. Но в следствии специфики моего жизненного опыта, с грязью сталкивался очень много. Поэтому в книгах ищу светлое, доброе, вечное. И если там будут трудности и правда жизни, то вместе с главным героем преодолеешь, очистишься, победишь. А добровольно поливать себя помоями пожирания внутренностей, расчленёнкой, кровавыми ритуалами и проклятиями — это какое то садо-мазо. Вот и сейчас, закрыв вторую книгу «Трансформа», задумался. Что привлекательного для авторов в этом замесе? Что они хотят донести или чему научить читателя? Ну не попробовать же сырые внутренности или оторвать голову беспомощному созданию? Или вакханалия живодёрства процветает как раз на фоне смакования таких моментов?

Стандартное ЛитРПГ. Есть рояли . Не напрягающее повествование . Книга подходит для того чтобы почитать расслабив мозги после работы или учебы. Ставлю 7 так как многого не ждал от цикла.