Сергей Малицкий «Пристрелка»

Пристрелка

Фидель Проныра — один из самых закоренелых преступников. И он постоянно умудряется бежать изо всех тюрем, в которые попадает. Наконец спецслужбы заинтересовались тем способом, с помощью которого Проныра это проделывает, и удивились...

© duke

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

— сборник «Главный рубильник», 2014 г.

Никого над нами

Главный рубильник

Тема рассказа телепортация, которая уже достаточно хорошо исследована в довольно большом количестве фантастических произведений. А вот сюжетное решение получилось крайне туманным и нелогичным. Преступник пять раз бежал и его находили, но не изучали феномен. Перевели в новую тюрьму и стали изучать. Зачем? Да, и сам преступник уважения не вызывает, как этого не хотелось бы автору. Бандит, он всегда бандит. Текст рассказа в целом вполне профессиональный. Одним словом на любителя творчества автора.

Из этого рассказа вы узнаете, что сбежать из самой надёжной тюрьмы, намного легче, чем уйти от судьбы, и что Сибирь совсем недалеко от Аргентины.

Хороший рассказец. С идеей, со смыслом. И главного героя можно понять, он мог раскаяться во всем что натворил, и уничтожить себя, дабы не отдать секрет телепортации в чьи-то руки.

Не плохо написанный рассказ, где переплетаются консервативный латино-американский колорит и ненавязчивая легкая фантастика. Казалось бы совсем не совместимые вещи, а автору все же удалось создать гармоничную и естественную атмосферу и небольшими штрихами довольно ярко обозначить характерность даже второстепенных героев.

Только из-за моей не любви к рассказам 9.

Один из двух лучших рассказов сборника «Никого над нами». На голову выше остальных (имхо). Хороший язык, крепко сбитый сюжет, динамичное повествование. Поставил бы десятку, если бы чуть-чуть не подкачала концовка. Я представлял ее немного другой.

Неожиданно хороший для этого сборника рассказ. Радует, что это именно рассказ, а не кусок романа или зарисовка. Непредсказуемый сюжет, оригинальная идея, хороший язык, интересная концовка.

Не понравилось. Уже с первых стрниц, где тюремщики упоенно рассказывают друг другу о преступлениях Проныры: затасканный ход донельзя.

Очень веселый и в тоже время мрачный рассказ. Юмор здесь только усиливает всю сюрреалистичность происходящего. Как сказал Черный : «Маразм, возведенный в ранг абсолюта»