Рэй Брэдбери «Душка Адольф»

Душка Адольф

Darling Adolf

70-е годы 20 века. В Германии идут съёмки фильма про Гитлера. Актёр, исполнитель главной роли слишком глубоко вживается в роль и начинает представлять себя Адольфом Гитлером.

© asb

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— антологию «Tales from the Rogues' Gallery», 1994 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Спасительница браков
Высоко в небеса: 100 рассказов

Tales from the Rogues' Gallery
Tales from the Rogues' Gallery
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Психолого — философский сюжет о причинах массовой зомбированности населения на примере Гитлера. Здесь актер, играющий Гитлера в фильме возомнил , что он может повторить успех Гитлера. И тут же появились почитатели. Вот -вот , почитатели. Автор говорит, что вирус ненависти к иному есть в обществе, это как болезнь в организме. А что делать? Дать в зубы!

Пустышка, подражатель, а вжился в роль так, что отодрать маску от лица до безумия трудно. Да, в принципе, безумие и является одной из подобных масок, своеобразной платой за талант актера. И вот, насколько временным окажется это умопомрачение, может решить воля актера или ее отсутствие... А воля и насколько это связано с фашизмом... Здесь всё прозрачно, полагаю.

Как всегда Брэдбери в своем произведении великолепно совместил атмосферу и сюжет, в результате чего получился еще один гениальный рассказ. И как всегда рассказ получился многоуровневый. С одной стороны он затрагивает больную для многих тему войны и нацизма. С другой стороны — тему актерского искусства. Насколько сильно актер вживается в свою роль, где грань, отделяющая ее от реальной жизни, способен ли он ее найти? Брэдбери как всегда не впадает в морализаторство, а дает читателю самому ответить на все поставленные вопросы.

Тема серьёзная, для многих-многих — больная. Чудовище, душка чудовище. Самый лучший способ победить его — посмеяться над ним, что и проделал Рэй Брэдбери. Шуты на пустом стадионе — вот реальность нацистов. Должна быть.

В романе Юлиана Семенова «Приказано выжить» есть высказывание Бормана: «Со временем всё забудется, и мы начнем всё с начала. И если кто-то где-то когда-то вместо «здравствуй» вскинет руку и прокричит «хайль!» — это и будет наша победа».

И вот это «пророчество» сбывается. И не только в рассказе…

Отличная тема, отличная идея, но... Чего-то не хватило, какой-то искры, чтобы рассказ засиял по-настоящему. Как будто автор потерял к рассказу интерес и по-быстрому свернул его.

Та Германия, которая любила Гитлера — кончилась. Да, остались последние ветераны. Да, есть молодые мерзавцы, которые верят во всю эту чушь про расовое превосходство. Но в целом население не захочет, чтобы нацизм повторился, а сил у немногочисленных приверженцев явно недостаточно.

Так что рассказ и впрямь реалистичен, и правдив.

Но ведь нечто подобное воскресает во всех странах. И ненависть к мигрантам — она из того же источника. И самое ужасное — это то, что реальные истоки нацизма недостаточно проанализированы и не устранены. Слово «фашист» стало ругательством. А что мы знаем о фашистах? Как устранить те явления, которые всё ещё поддерживают бывшую всенародную любовь к фюрерам всех мастей и окрасок? Вопрос поставлен, а ответа пока нет.

И ещё. Если они и впрямь разместили объявление в журнале, то непонятно, почему на стадионе никого не было. Должны были прийти и сторонники и противники. Или стадион был намертво заблокирован полицией? Тогда не прошли бы герои. В общем тут и есть главная фантастика произведения.

Не дай Бог, чтобы все это повторилось – свастика, нюрнбергская речь Гитлера, самолет, факелы, старые военные мундиры обтягивают толстые животы!

Да-а... Неужели можно настолько заиграться? Неужели киносъемка может вырваться в реальность? Неужели Германия НАСТОЛЬКО любила и любит:confused: Гитлера? Великолепный рассказ!

Сильная вещь. Очень сильная. Вчитайтесь в атмосферу! Мурашки по коже...

Достаточно популярная проблема: Подражая, не уподобится образу. Возможно, это замечательно, если личность достойная, но чаще это какие-то одержимые мрачными идеями существа...