Александр Золотько «Вариации на тему любви»

Вариации на тему любви

Главный герой, опытный сутенёр Малыш, находит новую работу по специальности. Очень хорошо оплачиваемую, но странную: подопечная — ничем особо не выделяющаяся женщина средних лет, а от клиентов нет отбоя. Более того, её круглосуточно опекают, и не один человек, а сменные бригады, оснащённые спецаппаратурой. Коллеги объясняют Малышу, что благодаря этой аппаратуре их подопечная не просто занимается сексом за деньги, а по настоящему любит своих клиентов. Вот только аппаратуру приходится всё чаще гонять на предельных режимах...

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

Любви все роботы покорны

Всегда считал, что древнейшее ремесло так и останется древнейшим в смысле натуральности происходящего. Ан, нет. Данный рассказ меня убедил в обратном. Хотя какой это рассказ, скорее длинная повесть. Написано оригинально, жестко, крайне жестко, профессионально по теме, и довольно увлекательно, не опускаясь до простой порнухи. Одним словом вполне оригинальный и интересный рассказ.

С одной стороны «каждый хочет любви», с другой — любовь, как известно «дитя свободы» и «пряников сладких всегда не хватает на всех». Отсюда неистребимость первой древнейшей профессии. Вот только, вопреки своему названию, торгуют «жрицы любви» не любовью, а сексом. Но секс без любви это суррогат — вроде бы получаешь чего хотел, но чего-то важного не хватает. А что если развитие технологий, уже сейчас вполне уверенно позволяющих без участия других людей удовлетворять многие эмоциональные потребности, позволит упомянутым «жрицам» действительно любить своих клиентов? И не просто любить, а любить преданно, беззаветно и безусловно, в стиле «ноги мыть и воду пить»? Ведь это должно «вставлять» покруче героина. И, как показывает автор, таки, вставляет.

Собственно последствиям появления такого изобретения и посвящён рассказ. Золотько традиционно рассматривает вопрос с разных сторон, резко меняя угол зрения как раз в тот момент, когда читатель уже намерен расслабиться, полагая, что дальше ему всё ясно. А в конце... конец у рассказа открытый, что позволяет читателю попробовать влезть в шкуру главного героя и прочувствовать, какой из трёх возможных вариантов он выберет. Попробуйте.