Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Человек по своей натуре азартен. Игра неотъемлемый элемент жизни. Да что там — сама жизнь игра. Лукьяненко тоже любит играть в игры. Особенно ему понравилась в последнее время игра starquake. Как следствие, почему бы не использовать мир игры в книжке? Вот только книжке это явно не пошло на пользу. Это не просто взятая концепция игрового мира, как в Линии Грез, это получилась доскональная копия он-лайн игрушки с описью всех элементов, мельчайших деталей. Эх, а ведь почерк автора остался, тут и интересная идея присутствует (раздвоение разумов), и персонажи прописаны смачно, и доля юмора присутствует, и детективный элемент, этакий налет таинственности. Значит, может, талант не пропьешь, но вот мир сочинять лень наверно, ctrl+c и ctrl+v всегда выручают. Надо ему посоветовать еще gta 4 поиграть, там тоже сюжет есть, только надо будет успевать субтитры переписывать. :glasses:

Но это я так, критикую сильно, почитателям таланта Лукьяненко читать обязательно :smile:

Роман мне понравился, особенно то, что лично для меня является фирменным в стиле Лукьяненко. Всё уместно, красиво, интересно, увлекательно. Молодец, Сергей Васильевич!!! Десяточка!!!

Не буду ничего писать про саму книгу, здесь уже много чего написано.

Напишу про игры. Сколько народу сидит во всяких онлайнах, (иногда, грешен, сам бываю), но люди почти живут там. Если следовать сюжету книги, то это все устраненные конкуренты для «чужих».

Книга очень понравилась. Давайте забудем о starquake и говорить будем лишь о книге.

Книга именно о «подростковом космосе» (бластеры-лазеры и космоваленок) и не надо искать лишних заумствований.

Мне кажется после выхода дозоров на экран у ЛУкъяненко сменились приоритеты. При чтении последних книг меня все время не покидало ощущение, что он пишет не потому,что нравится, а потому что надо. И думается мне, что мы уже не увидим того автора, который написал циклы про диптаун и искупителя. Слишком много теперь от него будут требовать, а планка которую он когда-то взял, очень высока. Отсюда все больше разочарования будем видеть в глазах читателей.

Хотя по прежнему пишит он очень неплохо. И «конкуренты» не стали исключением, только вот читать сие произвидение было не слишком-то интересно, хотя и читается легко.Философского подтекста кого-то в книге я не увидел. Да и вообще не понял,что хотел автор сказать этой книгой. Если про то, что человек должен бороться и ему все по плечу — увольте. Зато нашел кучу несостыковок. Например, про банку икры появившеюся из ниоткуда или про то, как первоначально плохо ищущие проверили корабли Лены и Катрана, а зато, когда Катран сказал.. Ну в принципе все эти парадоксы можно списать на происки чужих и не раскрытых в книге их способностях, да на уникальность героя, который генерирует отличные идеи со скоростью света, до которых остальным почему-то как-то не дойти.

А вообще добротный такой роман. Поклонникам Лукъяненко — читать обязательно, а вот осталььным — 42.

Рецепт: Взять «Обреченных на победу» Джона Скальци и скрестить с «Рыцарями Сорока Островов» Сами-Знаете-Кого. Поместить во вселенную Паркана или любой иной леталки-стрелялки с минимальным менеджментом. Настоять на слабом творческом огне, периодически помешивая до достижения однородной смеси. Пить залпом, особенно не принюхиваясь. Побочные эффекты отсутствуют. Вообще какие бы то ни было эффекты отсутствуют. Разве что захотелось поиграть во второй Wing Commander. Кстати, вы читали новеллизации по WC? Даже Сташефф не смог сделать на базе игры ничего приличного. Лукьяненко только утвердил меня во мнении, что все новеллизации игрушек — сплошной отстой.

Очень слабая вещь. Сюжет высосан из пальца.

Сначала думал, прочитав треть: ну вот-вот, сейчас автор врежет по полной и понесется в даль, но этого и не произошло на середине и не произошло в конце.

Идея смирения, когда задиры вдруг успокаиваются и живут как жили не нова и изъедена до дыр, но к ней надо подойти, герой должен пережить что-то такое, что не мог решить иного. Но сюжеты пусты, сцены шаблонны, диалоги бесхарактерны, финал лишь, пусть и космический, но пшик...

Фирменный стиль Лукьяненко чувствуется очень хорошо — стильный текст он писать совсем не разучился — книга динамична и увлекательна. А вот к вылизаности логики сюжета есть претензии — продумано далеко не все, многое нелогично и явно притянуто за уши — мне кажется что такое ранний Лукьяненко себе не позволял и это огорчает. Совершенно пустоватый финал огорчает же еще больше — «ух, ты им всем зададим и добиремся до сути! но вы это уже не увидете!» Чувствую себя как то обманутым, хотя и понимаю что это уже дань реальной игре — что бы сам старквак не угробить в реале.

Кроме стиля, из плюсов, хотелось бы отметить очередной удачный стеб над Семецким, но на этом к сожелению все. Хотелось бы надеятся, что только ограничение «игрушечной» (во всех смыслах) вселенной, не дала автору развернуться более широко, с присущей ему фантазией.

Несмотря на это роман я оцениваю как довольно сильный для новелизации игры. Если вспомнить «Тёмное колесо», новелизацию по родоначальницы всех космосимуляторов жанра космо-трейдинга — «Elite» — то «Конкуренты» — это просто шедевр, а в отличии от «Враг неведом» Васильева, эта книга написано далеко не только для фэнов игры-источника, и поэтому может стать интересной и не игроманам. И если бы эту книгу написал какой-либо менее замечательный писатель, то я бы был очень доволен. А вот для мэтра уровень книги слобават :(. Эх... пойду-ка перечитаю космооперы с Кеем Дачем и Лордом с Земли — это до сих пор лучше что есть в нашей стране в этом жанре!

Но вообще очень странно и как то обидно что новые книги Лукьяненко не становятся лучше его ранних. Ведь жизненного опыта он набирается, становиться только мудрее, а книги, после экранизации дозора, лучше не пишет почему то... Лениться чтоли? Или быт заел? В любом случае жаль — искренне верю что Сергей Лукьяненко еще все же порадует чем то интересным из новенького.

Книжка пустая и звонкая, но захватывающая. К сожалению, не даст ничего ни уму, ни сердцу, но поприключаться можно с огромным удовольствием. И пусть это не лучшая книга Доктора, но она лучше многих книг других авторов. Жаль только, что планку свою он опустил...

Хотелось искуства, а получили ремесло.

Умеем красиво, вдумчиво и захватывающе....

Но вот душу вложить уметь не надо, этого надо хотеть...

Что-то Конкуренты+Недотепы навивают на мысли о чтение других авторов...

Обычная книга, по большому-то счету. Среднестатистическая унылая серость.

Сюжет убогий, многое совершенно явно взято из старых произведений автора. С другой стороны, писательское мастерство никуда не делось — читать легко, а иногда даже интересно. Очень хорошо, что автор не пытался напихать в роман философских «откровений» и неуместного пафоса. Это явный плюс. В тех же «Черновике»/«Чистовике» все гораздо хуже.

Мне кажется, ставить такой книге совсем уж низкую оценку не совсем правильно. В конце концов, не так она и отвратительна. Просто чтиво без претензий.

P. S. Специально не стал поднимать тему «проплаченности». Понятно, что продаться капиталу — отвратительно для автора калибра Лукьяненко. Отвратительно и мерзко. Так плевать на поклонников нельзя.

Роман Конкуренты написан интересно, увлекательно, легкий язык, есть идея. Насколько можно так сказать для фантастики, написано реалистично. То что Лукьяненко использут для своего мира игру, мешает ему не более чем любому автору пишущему о эльфах и вампирах или гиперпространственных переходах и путешествиях во времени, придуманных до него.

Отрицательное — одно. Бывают такие музыкальные группы которые в каждой песне используют одну и ту же фишку. Считается, что это их лицо и стиль. Когда их песен мало — хорошо, когда много все они сливаются один фон. Услышешь начало новой песни и сразу знаешь кто написал. Так и с Конкурентами, слишком лукьяненовский роман нового и неожиданного практически нет.

Предистория: Начитавшись критических отзывов, пошёл в магазин. Первое что взволновало — цена, книжка стоит ровно в 2 раза дороже большинства представленных авторов, а по объёму сильно им уступает. Задумался о критике, посмотрел цену, полистал другие книги и всё же взял...

Процесс: Начал читать, с трудом удерживая порыв придираться ко всему (типа я с большинством), стало затягивать, ведь обычное для автора вступление, очень похожее, и на Чистовик, и чуть меньше на Спектр, ненавязчивый юморок... Дальше больше, пошло действие и отрываться уже не хотелось, читал взахлёб... а потом была развязка и вот тут можно было бы попинать автора ногами при желании, но зачем?

Итог: уверен, что многим не понравилась именно реклама ( а может псевдо реклама, завист от наличия ганорара), Караваев, к примеру, пишет про «спонтанные неумные поступки персонажей...», но как им же замечено то же было и в Черновике, т.е. это не обязательно минус, ведь не каждый человек поступает абсолютно логично, почему они не могут пойти своим, пусть и глупым, путём? В общем мне понравилось, на один раз очень хорошо, перечитывать вряд ли стану.

Уточнение: Я геймер. Лукьяненко уважаю.

Все так прицепились к этой рекламе... Лично мне книга понравилась. Да, не супер. Да, похоже на все предыдущее. И тем не менее, интересно. И еще, в одном из обсуждений книги всплыла такая тема... :) Попробуйте позвонить по номеру из книжки, из того самого объявления на столбе! И услышите автоответчик с тем самым текстом: «Требуются пилоты...» Может быть, тогда и вам хоть на секунду захочется поверить в виртуальную реальность :) P.S.: Номер из книжки (кому лень искать): 89166540650.

Коммерция чистейшей воды. Будет очень жаль, если уважаемый автор исписался всухую и будет продолжать в том же духе.