Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Очень хочется сказать, что вещь эта слаба и наивна, но, наверное, не стоит. Просто здесь произошло то же самое, что и с хайнлайновской штучкой «Имею скафандр...». Это не роман, а сценарий, причём какой-то уж явно коллективный. Пусть фаны на меня не дуются, но думать подобным образом мне никто не помешает.

Неплохая книга. Я с симпатией отношусь к компьютерным играм и это произведение мне понравилось!

Эй, игроманы-мечтатели! Каждому из вас знакомо чувство раздвоения между реальностью, игрой и собственным вооброжением. Бывает и так, что сражение за какую нибудь далекую галлактику становится важнее повседневных проблем :wink:. Так что не судите Автора слишком строго...

Прочитал отзывы и засомневался, может лучше не читать? Но все-таки решил что надо взглянуть, и не ошибся, с первых абзацев книга затягивает и не отпускает до конца. Может это и не шедевр Лукьяненко, но книга хорошая и вполне в стиле автора. Тема что это реклама, заказной романчик — несущественна, для меня что старквейк, что любое название — ничего не значит, поэтому читал я отнюдь не с какими-то ассоциациями.

Вообщем книга должна быть прочтена любителем фантастики.

Неужели это написал автор «Императоров иллюзий» и «Звезд-холодных игрушек»? Бледно для Мастера с большой буквы.

Чтение этой книги было для меня весьма приятным времяпрепровождением. Конечно, это, по моему мнению не самый лучший роман Лукьяненко, но все же он остается в рамках стиля автора. Книгу рекомендую всем поклонникам российской фантастики и в частности Луки.

П. С. захотелось быть кармин :)

Читала книгу в отпуске и в качестве отдыха от всего «Конкуренты» вполне подходящая вещь. Но слабовато и очень шаблонно, желания перечитать, наверно, не возникнет никогда. Лукьяненко я в принципе люблю и читала очень много, на мой взгляд это одна из самых слабых его книг

Очень слабо, я разочарован, как будто негры за Лукьяненко писали. Реклама сетевой игры толщиной в книгу.:smile:

OGame рулит!!! OGame FOREVER!!! :super::super::super: (просто я в него играла)

Спасибо, спасибо, спасибо.:pray::pray::pray:

Как показывают отзывы, не игравшие в космические on-line не в теме.

А я в теме. Да поиграла. И все эти самолетики, уровни, шахты, альянсы и войнушки между ними мне очень близки и понятны.

Переживала за Бегуна, расстроилась. А потом аж теплая волна прошла, когда он проявился.

Да есть какие-то натяжки и несостыковки в характерах героях. Но в целом очень привлекательный и заводной романчик.

С нетерпением жду продолжения.

Новеллизация компьютерной игры? Да, если с этой точки зрения — очень даже неплохая (по крайней мере, в сравнении с другими новеллизациями). Собственно литературный текст? Пожалуй, неплохо. Но не более. Написано аккуратно, профессионально. Но без «искры». Не происходит «погружения» в книгу. Откровенно говоря, мелковато для Лукьяненко. Если в «Черновике»-«Чистовике» (при всей неоднозначности этой дилогии) есть и сложные моральные дилеммы, решаемые главным героем, и тщательно продуманная авторская позиция, и оригинальная сюжетная идея, то здесь — ничего подобного. Как итог, «Конкуренты» вслед за «Чистовиком» не будут восприняты массовым лукьяненковским читателем как хотя бы частичный успех автора. :frown:

Для такого «монстра» как Лукьяненко — слабовато. Книга на одно прочтение, прочитал и забыл, не похоже на автора. Хотя стиль автора угадывается.

Спасибо Сергею за книгу для тех, кто понимает о какой игре идет речь.

Я знала, что он и раньше был игроманом, но не думала, что мы любим одни и те же игры.

Если рассматривать книгу именно под этим углом, то мне понравилось :)

Равно как и роман Дивова по X-COM. Это скорее не литературное произведение, а фанфик на любимую игру.

То что пишет затягивающе как-то уже привыкла, идея как всегда супер, но вот ближе к концу как-то начинает разочаровывать. Хотелось, наверно, чего-то другого, конца какого-то. Но в целом как всегда отлично.

Единственное чего не понял так это если жуков в битвах полностью уничтожали, то каким образом естественный отбор происходил, явная недоработка. Тем кто считает , что Лукьяненко опопсовывается (опопсятничевается):smile: Это мы к сожалению ВЗРОСЛЕЕМ и СТАРЕЕМ. Земные приключения точь в точь как в осенних визитах по характеру, а космические похожи на холодные игрушки. Чистовик тоже не очень понравился, лучшая вещь про космос Лорд с планеты земля.

Как ни странно, после надуманных и неинтересных перипетий «Черновика/Чистовика» книга произвела неожиданно свежее впечатление. Жанр космооперы накладывает строгие ограничения: приключения, приключения, приключения и никакой рефлексии. Конечно, развязка оставляет желать лучшего, но сколько было у того же Хайнлайна условно-проходных романов, которые потом перечитывались не без удовольствия. Хорошее, нормальное летне-пляжное (а также зимне-диванное) чтиво. Даешь развлекательную литературу силами крепких профессионалов! А то ведь бог знает что читать приходится, когда захочешь найти книжку полегкомысленнее.

Такой слабой книги я не ожидал,даже новеллизация Wing Comander смотрится лучше,особенно если учесть что по Master of Orion писались произведения .