Томаш Колодзейчак «Biała Reduta. Część I»

Biała Reduta. Część I

Роман, год; цикл «Последняя Речь Посполитая»

«Белый Редут» – новое измерение фантастики. Томаш Колодзейчак высоко поднял планку и создал роман для тех, кто жаждет от литературы чего-то большего.

Всесильное Зло, чтобы воцариться над миром, не отступит ни перед чем. Постоянно рождается оно и восстает во все большей силе в мрачных пространствах Геены. Но в Варшаве, как и в Западных Пределах Речи Посполитой, как и в марсианской колонии продолжаются исследования и отчаянные попытки выстроить защитный барьер с помощью заклинаний.

Марьяж истинного фэнтези с солидной НФ удается немногим. Колодзейчак в таком – мастер. Сокрушительная фантазия, эпическая и единственная в своем роде.

© Перевод аннотации ergostasio

— цикл «Последняя Речь Посполитая»  >  роман-эпопею «Biała Reduta»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2015», 2015 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2014 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2015 // 1-й том

польский (2)

Biała Reduta. Część I
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2015

Wolę. Wolna wola. Jeśli chcesz, pokażę ci, jak ją wykorzystywać. Jak z nią przeżyć.

(T. Kołodziejczak — Biała Reduta. Część I)

Ну, что же, начнем.

«Белый редут: Часть 1» – входит в цикл польского автора Т.Колодзейчака «Последняя Речь Посполитая» и является вторым полноценным романом после вышедшего больше десятилетия назад (у нас в переводе – в 2022) «Черного горизонта». Также в цикл входит сборник повестей и рассказов «Красный туман» и повесть «Kropki na mapie» («Точки на карте»? Предположим. Только польское издание в сборнике «Skaza na niebie»).

В планах автора есть вторая и третья части Белого редута, но пока даже на страницах польского издательства и в соцсетях подробностей нет.

Будем ждать, ага. А заодно перевода на русский для начала первой части (с надеждой и большими сомнениями).

Это небольшая предыстория, а теперь о Белом редуте.

420 страниц, на польском, с картинками. Картинки, признаюсь, жестко на любителя, к которым я не отношусь. Когда читаю, мне видится другой мир с совсем уж другими персонажами.

Недалекое (очень близкое) постапокалиптическое будущее, в котором чудовища из иного измерения, которые здесь носят название Планов, пришли на Землю, чтобы… не завоевывать, не порабощать, даже не разрушать. Им не нужны ресурсы или земли. Они хотят больше: питаться страданиями людей, их жестокостью, алчностью, мыслями крамольными и еретическими – и потихоньку стирать нас из самого мироздания, Чтобы не оставить даже воспоминаний о таких существах, как люди.

Мир разбит на осколки. Европа захвачена балрогами, теми самыми монстрами. На Азию излился красный туман с другого агрессивного Плана. Большая часть населения погибла. Океаны кишат чудовищами. Коммуникации держатся на честном слове. Что там в Америках? Да черт его знает, вроде поспокойнее. Австралия… Хмм, а что такое «Австралия»?

Вслед за балрогами, но уже на помощь людям приходят эльфы… Со своей магией, идеологией и желанием защищать. Где-то там, на территории современной Польши и частично соседних государств, эльфами и людьми создается оплот довольно агрессивного сопротивления вторжению.

На момент событий Белого редута с Затмения и Войны проходит примерно пятьдесят лет.

Сюжет романа разделен на четыре ветки, которые идут параллельно и будто бы совсем не перекликаются. Сольются ни лишь в самом конце, оставив читателей с ощущением начала очередного апокалипсиса и переживаниями за полюбившихся героев.

Героев фактически двое. Королевский географ (читай, разведчик, сталкер), бывший солдат, бунтарь, исследователь, боевой маг Каетан Клобуцкий. И его приемный отец, солдат, эксперт, этакий профессионал в квадрате полковник Роберт Гралевский. Герои у автора явно любимые, но вовсе не заговоренные, пощады от автора им не будет.

Первой веткой повествования идет расследование произошедшего в Варшаве убийства известного математика, которое проводит Роберт вместе с эльфом Браг’О’Даром и командой.

Вторая – совершенно рутинная работа королевского географа в Зоне и Марке по исследованию открывшихся новых Планов и стабилизации физики и географии, которая к концу романа обернется очень неожиданным и смертельно опасным, как для героя, так и для мира открытием.

Третья – Марс. Да-да, до начала крушения мира на Земле всё было так чудесно и прекрасно, что люди начали осваивать Марс и даже основали там колонию. Которая спустя полвека почти полной изоляции потихоньку загибается, но еще пытается потрепыхаться. Тут свой конфликт: между сторонниками поддержки Земли и укрепления защитных рун, которые не до конца понятно, зачем Земле вообще нужны, и сепаратистами, желающими отколоться и построить свой мир, не тратя драгоценные ресурсы на покинувшую их Землю. Зря они это…

И четвертая, самая яркая и жестокая часть – Геенна. Мир балрогов, выстроенный на костях людей и разрушенных городах, отделенный от всего остального черным горизонтом (горизонтом событий, через который не позволяют проникнуть законы физики, но путь через который ищут географы и эльфийские маги). Здесь порабощенные, лишенные воли люди трудятся в угоду и во славу своих господ балрогов за глоток воды и сухарь. Здесь никто не помнит, что такое свобода, потому что за пятьдесят лет сменилось уже не одно поколение. Людей калечат просто за неправильный взгляд или нерасторопный поклон. Они должны только работать, страдать и размножаться, чтобы их дети продолжили этот адский круг. Если повезет родиться в определенный день, в определенное время, то есть небольшой шанс стать йегером. Нет, это не профессия, а мутация, меняющая сознание и тело человека, обращающая его в воина балрогов, наделенного силой и магией, питаемой прямо волей господ.

Вот в этом кошмаре и был рожден мальчик Карл, у которого в результате какого-то сбоя проявился иммунитет к воле балрогов. Вместе с таким же вольнодумцем стариком Генри (да, тридцать с небольшим лет – это уже старость) он пытается вырваться из Геенны.

В конце романа автор логично увязывает эти четыре линии. Математика убили не просто так. Руны на Марсе были необходимы. Йегеры не просто тупые вояки, а их господа хотят добраться до каждого человека. Ах, да, длительные поиски иногда оборачиваются чем-то поистине ужасающим.

…Колодзейчак показывает удивительно убедительный мир где-то на грани научной фантастики, фэнтези (дарк-фэнтези) и постапокалипсиса. В приграничных зонах продолжается жестокая война. Чем дальше от границы на запад, тем меньше люди верят в свободу, пока это вера и вовсе не обращается в блажь, а потом и вовсе в миф. Перестает существовать вместе со всем хорошим, что вообще может быть в человеке. Здесь нет героев без страха и упрека, но от этого они не перестают быть героями. Это не о взрослении или перевоспитании героя. Наконец-то нет. Здесь работают профессионалы. Здесь стабильность держится на молитвах и своевременной подаче поездов на перрон. Здесь кофе и шоколад дороже золота, а сахар можно получить только по продовольственным картам. Здесь пытаются ресоциализировать йегеров, а убивают их не только пулей, но и любовью. Огнем, мечом и пулеметом здесь можно добиться гораздо большего, чем добрым словом, но герои остаются людьми. Здесь нет места жалости и сожалениям. Если перед тобой стоит задача, ты должен ее выполнить.

В этот мир веришь. И точно не хочешь в него попасть.

Рекомендую к прочтению, если любите стиль автора, смесь жанров, нетипичный образ мира.