Владимир Михановский «Гостиница «Сигма»»

Гостиница «Сигма»

Повесть, год

В одноимённом авторском сборнике издательства «Детская литература» текст повести раза в три короче нежели тот, что был опубликован в альманахе «Мир приключений». При этом в расширенном варианте повести содержатся отсылки к роману В. Михановского «Шаги в бесконечности» с космическим кораблём «Пион» и его капитаном Федором Икаровым, но отсутствуют стихотворные преамбулы к главам, имеющиеся в более позднем сокращённом варианте.

— антологию «Мир приключений, 1974», 1974 г.

— сборник «Гостиница «Сигма», 1979 г.

Мир приключений

1977 г.
(словацкий)
Hôtel Sigma
(французский)

Наверное, в 1974 году «Гостиница «Сигма» могла вызвать интерес — ну, хотя бы за счет нетривиальной фантастической идеи: создания гостиницы для звездолетчиков, по которым прошелся Эйнштейнов парадокс. Но сейчас всё это выглядит фантастически занудно, тягомотинно, наивно. Такое обилие наукообразных диалогов я не видел больше нигде. Они фактически заменяют публицистические статьи «на заданную тему высказывания» в поле «развитие науки и общества». И, в общем, такой перебор диалогов, что от нестерпимости их обилия пролистываешь, не читая, добрую треть от общего объема повести.

Более 40 лет назад прочитал повесть в альманахе «Мир приключений» за 1974 год. Очень хороший, кстати, был сборник -туда входили и первые две части «Экспедиции в преисподнюю» С. Ярославцева (А. Стругацкого). Тем не менее как-то так вышло, я не запомнил фамилии авторов. Повесть Стругацкого идентифицировал в конце 90-х, когда она появилась в серии «Миры братьев Стругацких», а вот «Гостиницу «Сигма»» — только сейчас. Всё, что я помнил о ней, было то, что она была опубликована в каком-то из «Миров приключений», до 1975 года, что там чередовались друг с другом главы, действие в которых происходило в XXII и XXXII веках. Вот эта особенность сильно будоражила моё отроческое воображение.

Сейчас пришлось порыться в альманах «Мир приключений», чтобы найти повесть. Попутно выяснил, что в одноимённом авторском сборнике издательства «Детская литература» текст повести раза в три короче нежели тот, что был опубликован в альманахе. Его и перечитывал. Но сейчас такой бурной реакции уже не было. Напротив, повесть показалась достаточно стандартной. Увы, с возрастом мы набираемся опыта и знаний, и это сильно меняет восприятие...