Рэй Брэдбери «Капелька нетерпимости»

Капелька нетерпимости

A Touch of Petulance

Другие названия: Вздорные нотки; Нотка раздражения

Рассказ, год (год написания: 1950)

Теплым майским вечером Джонатан Хьюз встретил свою судьбу, прибывшую издали — из другого времени, из другой эпохи, из другой жизни. Теперь он предупрежден об ошибке, которую может совершить, но вот возможно ли изменить предначертанное?

© Lucy

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— журнал «Неделя № 17 1985», 1985 г.

— сборник «К западу от Октября», 1988 г.

— антологию «Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written», 1997 г.

— журнал «Если 1997'9», 1997 г.

Темный карнавал

1980 г.
Dark Forces
1980 г.
Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written

Знать бы заранее, где споткнешься, соломки бы подстелил. Никто же не начинает свой жизненный путь, запланировав заранее цепь неудач: экономический кризис, безработицу, отсутствие денег или болезнь. Или признаваясь в любви к самому дорогому, на тот момент, человеку, не думает, что через пару лет с этим самым человеком сойдется в жарком бую суде из-за раздела имущества. И вряд ли кто, опьяненный любовью, стоя перед алтарем, цинично планирует будущий развод. Нет, будущее нам рисуется исключительно в радужных тонах. Что может случиться плохого? Плохое случается только с другими.

Но, одна неудача, другая, и жизнь уже не кажется такой сверкающей и чудесной. Не сложилось, не сбылось, радужные мечты рухнули под реальностью, розовые амурчики улетели, оставив неуплаченную ипотеку, клянчащих деньги детей и сварливую, постаревшую жену/мужа/. Кто виноват? Что делать?

Герою рассказа, в некотором смысле, повезло. Нашелся некто, кто рассказал ему, где споткнется, да и охапку соломки предоставил. Через времена, слово за словом расскажет историю жизни, явившись в один из самых счастливых моментов, чтобы рассказать о «капле чернил, которая замутит кувшин чистой и свежей воды». О ложке дегтя в целой бочке меда, которая отравит вкус к жизни, погубит мечты и желания.

Да и совет будет легко выполнимый: надо всего лишь помнить, за что полюбил этого человека, почему он тебе дорог. Помнить каждый день и каждую минуту. Вроде бы просто: всего лишь думать и говорить. Или нет?

Опять рассказ-перевертыш. Вроде бы напряженная ситуация благополучно разрешена, «соломка подстелена». Но, вдруг, одно сказанное слово — капелька чернил, повисшая над чистой водой. Упадет? Или герой все же сможет в последний момент распознать тот первый поворот на темную и извилистую дорожку, ведущую к трагическому финалу в далеком будущем?

Да, это и не важно. Важны человеческие отношения, маленькие обиды и недомолвки, трещинки, растущие с годами и превращающиеся в пропасть между некогда близкими людьми. Где от этого спасение? В любви? Или в маленькой, совсем крошечной капельке терпимости, позволяющей слушать, понимать и прощать.

Брэдбери в этом рассказе для построения сюжета использует знаменитый временной парадокс. Но произведение не об этом. Главное в нем — тема взаимоотношения людей, любовь и ее потеря, фатальность всего происходящего.

По Саниславскому если на сцене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит. Если у Хьюза появился пистолет, то он обязательно убьёт свою жену. И «старший» Хьюз его подтолкнул на этот путь, а не предостерёг.

Отличный рассказ. Старик так и не нашел изъяна в отношениях молодых супругов, хотя и предупредил себя о будущем.

А на последок оставил пистолет, из которого будет убита его жена. Именно старик своим появлением «выпустил каплю чернил в сосуд с чистой водой» и Джонатану начали слышаться «нотки раздражения»
. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Вот такие парадоксы времени получаются :-)

Похоже, что неизбежное все же случится. Вот только когда? Пролежит ли этот пистолет все долгие годы семейной жизни?

А для меня самым страшным предсказанием показалось — о умершем во младенчестве ребенке!..

Иногда спрятаться негде, разве что во Времени. Джонатан Хьюз, двадцати восьми лет, за неделю до дня рождения встретил свой рок, нагрянувший из другой поры, из другой жизни. Он явился в обличье старика с газетой в руках. Через 20 лет будет убита жена Джонатана, прелестная Элис, и убить её должен Джонатан. Можно ли предотвратить преступление?

Печальная и грустная история о любви, которая еще раз подтверждает мудрость: все невесты хорошие, только вот откуда злые жёны берутся?.. А наверное прав старик: сами виноваты, а это и есть платы за собственные ошибки.

Даже не знаю, лучще знать, что тебя ждет или всетаки оставить все так как есть, ведь иначе человек перестанет всему удивляться, а что может быть печальнее. Но эта кровавая история конечно настораживает. Главное, чтобы хватило терпения...

Мне понравился рассказ. Прежде чем жениться или разводиться- задуматься стоит. Когда начинает накапливаться, и где та капелька нетерпимости, которая переполнит чашу терпения...,и любимый готов убить свою любимую.