Владимир Михановский «Испытание»

Испытание

Рассказ, год; цикл «Тобор»

Во время испытаний Тобора на прохождение сложной пересеченной местности отрабатываются элементы прыжков с использованием утерянной техники прыжков первых олимпийских чемпионов Древней Греции.

— цикл «Тобор»

— повесть «Тобор Первый», 1965 г.

— журнал «Искатель 1977'1», 1977 г.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Вот ещё один именитый автор в сборнике «Фантастика 77», и сразу же чувствуется уровень, особенно на фоне предыдущих, мягко говоря, весьма средних произведений. Хорошая такая научная фантастика. Поначалу, конечно, понять что к чему трудно, но потом всё становится ясно. И не только это о белковом роботе (с интересной концепцией, кстати, с этими прыжками и изучением механизмов прыжков в природе), помощнике исследователей дальних планет, но и о тайне феноменальных прыжков олимпийцев Древней Греции. И обе эти темы были очень интересными. Вот уважаю я такую фантастику – фантастику идей, попытки разгадать интригующий и реальный секрет (меня вообще эта тайна, о которой я даже не знал, очень заинтриговала). И особенно это прекрасно вот так, в такой подаче и с таким языком – простым, но при этом довольно крепким, в котором всё ярко представляется. Да и рассказ вроде бы короткий, выверенный, ничего лишнего, но при этом легко и приятно вмещающий в себя всё. Да, замечание god54 о том, что это «практически доказано» был тройной прыжок, меня немножко сбило с настроение, но всего лишь немножко, так как «практически доказано» это всё-таки не «доказано полностью», и даже если и так, то от этого рассказ не становится менее приятным, как и сама гипотеза, попытка найти разумное объяснение. Вот это – научная фантастика с упором на первое слово. Приятны мне лично такие вещи.

Все, что несет этот рассказ, это набор информации для бестолкового читателя, который хочет в литературе найти полезную информацию о технике прыжков на олимпийских играх в Древней Греции. Хотя сегодня практически доказано. что это был тройной прыжок, а не одномоментный. Так что каждый должен читать, что-то свое, или литературу, или интернет для энциклопедических знаний.