Владимир Михановский «Малыш и Грубиян»

Малыш и Грубиян

Схватка за карточным столом

Другие названия: Малюк і грубіян

Времени на обучение игры в бридж хватало только для одного робота. Чтобы успеть в срок, Арчи Броуди приглашает знакомого шулера для обучения второго.

Впервые: Михановський В. Малюк і Грубіян.Фант. опов.-жарт. // «Наука і суспільство». – К.: 1969, №12. – С.46-49. (на укр. яз).;

— так же: 574058 В. Малыш и грубиян: Рассказ // Литературная Россия, 1971, 14 мая – с.15;

Это«Схватка за карточным столом»(1996) с минимальными изменениями и сокращениями.

— журнал «Литературная Россия № 20 1971», 1971 г.

— сборник «Гостиница «Сигма», 1979 г.

— сборник «Шаги в бесконечности», 2020 г.

Гостиница «Сигма»
1979 г.
Шаги в бесконечности

«Литературная Россия» № 20 1971
1971 г.

Hôtel Sigma
(французский)

Роботов у Михановского (не в первом рассказе уже) почему-то «воспитывают». Не программируют, а воспитывают – именно так. Ещё у роботов ядерное сердце и очень сильные двуглавые мышцы, они крайне вспыльчивы и бьют шулеров канделябром по голове. Так воспитали, наверное. А для чего нужно было создавать двух роботов, «идеально играющих в бридж», – эту тайну автор так и не открыл. Да похоже, и сам особо не заморачивался – просто придумал, что роботы должны насмерть подраться. Вполне самодостаточный сюжет, всё остальное – лишнее.

И да, я не специалист, но в бридже, по-моему, индивидуальное жульничество бессмысленно. Посадил бы роботов в покер играть, что ли. Но уж больно, видимо, понравилось развратное аристократическое слово «бридж».

Все бы ничего, но когда пытаются писать под западную фантастику, даже не понимая, что такое игра в карты, это больше похоже на самоубийство, что мы и видим на примере данного рассказа. Вполне возможно и в СССР это могло сойти с рук, но в наше время, когда мы не один раз были в Монте Карло и пару раз сыграли... Хотелось бы понять зачем хозяин задал такую задачу своему подчиненному? Ибо все потом никак не укладывается в логику понимания происходящего.