Владимир Михановский «Аполлон»

Аполлон

Повесть, год

Аполлон — белковый робот с человеческими чувствами. Он самый старый робот в Солнечной системе. И он самый первый робот с блоком чувств и эмоций. И его беспокоют ностальгические воспоминания.

Расширенная и переработанная версия раннего рассказа В. Михановского «Евсей. Овсій»(1967) «Евсей» (1967), более поздний расширенный вариант издавался уже как повесть под названием «Аполлон»(1984)

«Аполлон»

Концовки идентичны за исключением имени робота(Аполлон/Евсей)

— журнал «Юный техник 1984'04», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1984'05», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1984'06», 1984 г.

— сборник «Перекрёсток дальних дорог», 1987 г.

Перекресток дальних дорог

Юный техник № 5, 1984
Юный техник 1984 №4
Юный техник 1984 №6
1984 г.

Нравоучительная история о мальчике и преданном роботе, который страдает альцгеймером, однако в конце повести спасает юного друга, а сам умудряется утонуть в воде от сильного эмоционального перенапряжения.

Пролог. В минуты сильного душевного волнения, приближаясь к своему творению, конструктор белкового робота думает стихами, похожими на заговор: «Скоро солнце напророчит свет и радость навсегда, сладко-сладко забормочет пробуждённая вода». Его переживания о судьбе робота: «Конечно, он сможет добывать руду и уголь, но догадается ли он ободрить капитана шуткой в долгом полете?». Умиляется: «А как прекрасно смотрится чубчик антенны на макушке!» Выходит даже на философские высоты: «Только чувства в соединении с разумом послужили бы ему надежным компасом в бурном море».

Космос. «Красные тусклые карлики, обладающие чудовищной гравитацией». Ну, если стоять на самом красном карлике, то да, мало не покажется, наверное. А что такое «зеленые ласковые светила, как бы струящие спокойствие и доброжелательность» только автор и знает, пожалуй. Обязательная атака метеоритов/античастиц: «на обшивке корабля то здесь, то там вскипают фонтанчики». Быть беде. Но, спросив совета у капитана, белковый робот принимает правильное решение – усиливает защиту. Не зря много раз подчёркивается продвинутый интеллект белковых роботов.

Антураж Земли будущего. «Гавань называли портом четырех стихий – ведь здесь скрещивались морские, сухопутные, воздушные и космические пути». По морям ходят «стройные плазмоходы». Привыкший к Фобосу робот страдает от земной гравитации – суставы уже не те. Он вглядывается в горизонт «до рези в фотоэлементах». Магнитные (!) ловушки для опавшей листвы. «Особый восторг у него /робота/ вызвал катодный осциллограф» (ну, это понятно и простительно).

Занятная антропоминика. «Был в двадцать первом веке у нас в роду предок, который спас белкового робота. Но повредил при этом позвоночник, жизнь тлела в нём, как искра. Отсюда и могла возникнуть наша фамилия – Искра». – «А может, наша фамилия оттого, что его смелый поступок был как искра в ночи?» – «Может, и так, сынок».

Нехорошо ругаться словом «околесица», поэтому не буду. Но очень хочется.