Владимир Михановский «Джи Джи»

Джи Джи

Повесть, год

Профессор Заремба изобрел биопластик, из которого можно было создать человекоподобного робота. Военный консорциум серьезно заинтересовался его изобретением.

Впервые: Михановский В. Джи Джи: [Повесть] / Рис. Р. Авотина // Техника – молодежи, 1985, №11 – с. 56-59; №12 – с. 52-55

Перекресток дальних дорог

Техника - молодёжи № 11 1985
1985 г.
Техника - молодёжи № 12 1985
1985 г.

Тяжкая судьба честного человека на условном Западе. Гениальный профессор-эмигрант с партизанским прошлым (сельва, какие-то захватчики чего-то) изобретает важнейшее изобретение. Тайная полиция страны пребывания стремится изобретением завладеть. В результате – трагедия, но оптимистическая, потому что само изобретение спасается да ещё и обретает крыла.

Читать тяжело, потому что профессор идиот. Когда ему приходит повестка (?) в тайную полицию, он «с радостным волнением» думает: «Неужели меня решили наградить орденом за выдающиеся заслуги перед страной?». Впрочем, в местном гестапо служат люди с интеллектом трёхлетних детей, судя по их действиям, так что у профессора ого-го какая фора.

Есть интересные новации. Кроме движущихся тротуаров, по городу здесь перемещаются так: заходят в полый шар, набирают адрес, а затем «ажурный рычаг подхватывает шар» и через весь мегаполис «точно рассчитанным движением швыряет ввысь». Оригинально, такого я ещё не встречал.

Смешная неряшливость визуальных образов. «Над столом едва возвышалось узкое аскетическое лицо». Карлик? Нет, местный «полицей-президент», вроде бы нормального роста. Можно предположить, что просто стол у начальника такой большой, гулливерский.

Продолжать перечень несуразиц и благоглупостей особого смысла не имеет. Примитивный памфлет своего времени, сляпанный на коленке, кое-как, в расчёте, что идеологическая составляющая как-нибудь вывезет. И вывезла же – стотысячным тиражом напечатали...

Простенькое, без особых сложностей, произведение совдеповского периода о отношении гениального изобретателя инжинера — одиночки и акул капитализма, монополистов комерции, подлых военных консорциумов готовых пойти на всё проглатывая несчастных и честных профессоров — лауреатов ради своих выгод и барышей. Короче — немного наездной пропаганды на капитализм, как угрожающий всему живому и честолюбивому, строй. И неплохой язык изложения, за что особая благодарность автору — действительно и честно, приятно читать. Но не более того. Сюжет не блещет уж интригой и детективностью. Всё весьма просто и неособо вычурно. Нет ни наворотов, ни закрутки сюжета. Одно констатирование событий, не более. Скучновато...Видимо написано только для того, чтоб показать мало мальски детективную историю с полуфантастическим сюжетом и вялой динамикой. А главное, с экономическими нравоучениями, чтоб советский человек не заглядывался через стену на загнивающий Запад.