Роман Глушков «Ржавый Клык»

Ржавый Клык

Роман, год; цикл «Наши звёзды»

Звездная система Велунда — одна из тысяч систем на окраине Галактики, где обитают свирепые вильдеры и где никогда не утихают межпланетные войны...

Ржавый Клык — один из вождей Зазубренных Клинков, армия которых держит в страхе народы, населяющие луны планеты-гиганта Тисоны — не подозревал, что начатая им война против высокоразвитой расы сайтенов пойдет вовсе не по тому сценарию, на который он рассчитывал. Вырваться из кроваво-огненного хаоса, отомстить за погибших товарищей — вот единственная цель, ради которой Ржавый Клык готов жить и сражаться...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Ржавый Клык

Неплохие космические приключения дикого народца.

Роман Глушков удивителен тем, что может подстроится под любой цикл и выдать неплохую работу. Прошлые творения автора тому подтверждения. В данном случае у нас вышел неплохой космический боевик. Роман, несмотря на прошлые жалобы, расписал интересное мироустройство Вильдеров, их образа жизни, быта и основной род деятельности — войну. Конечно, соглашусь с некоторыми рецензентами в плане того, что некоторые моменты слегка ненаучны, однако, оригинальность берет верх (мы, как никак, художественную литературу читаем, где в угоду сюжета допустимы и, я даже считаю, необходимы подобные допущения).

Что касается сюжета, то автор очень постарался, развив классные политические перипетии, где одно страшное событие сменяет другое, порождая все новые интересные интриги. Сюжет, словно бешеный бык, скачкообразно прыгает, не давая расслабиться ни на секунду. Именно лихо закрученное повествование радует, интриги не отпускают, поглощая сознание и оставляя лишь одну навязчивую идею — узнать, что же, черт возьми, происходит.

Персонажи, к сожалению, оказались плохо прописаны: все как один ортодоксальные злобные солдафоны, в чьих умах осталось место лишь военному уставу. Персонажи суровы, однобоки, практически безэмоциональны, однако, в целом негатива не вызывают, да и исходя из мироустройства, иными они быть и не могут. Вот единственный персонаж женского рода Лавина вышла интересной и необычной.

В целом, экшена хватает. Конечно, полноценных, я не знаю как выразится, пусть будет прилагательное равных, сражений у нас не будет, но все равно динамика выдержана на должном уровне. Единственное, что мне не понравилось, так это факт того, что многие сюжетные повороты основаны на разном научном и техническом уровне противоборствующих сторон. Особенно финальный космический бой мне показался крайне неинтересным, но, в целом, в рамках сюжета он вписан очень гармонично и логично.

Концовка вышла очень неплохой, с хорошим таким намеком на вторую часть. Причем, как мне кажется, это вторая часть может превзойти первую. В целом, читается роман легко, сюжет весьма годный, мир интересный. Глушков не блеснул, как это он очень хорошо умеет, но и не подвел. 8\10

«И оставив пулемет в сторону, с тоской посмотрел в окно, где был видел край мутно-зеленой громады Тисоны и выглядывающей из нее краешек багрового Велунда. Предчувствие, что Ржавый глядит на них в последний раз, было слишком сильным и убивало всякую надежду на то, что оно может не сбыться. Но то же самое чутье, которому вождь привык доверять, обещало и иное: то, что на самом деле война Клыка еще не окончена».

Книжка мне понравилась, понравилась линейным сюжетом с каскадом невероятных приключений, откровенным пристебыванием. Эдакий русский вариант «военного молотка» Эбнетта, с наворотами. Почти 400 страниц невероятных похождений главного героя и его бравых вояк в космосе, на поверхности и под поверхностью разных спутников-планет, правда, немножко утомляют, но очередной выверт в сюжете веселит и стимулирует на дальнейшее чтение. Правда, вот главный персонаж по имени Ржавый Клык получился каким-то плоским и невыразительным — типичный прямолинейный солдафон, причем удачливый везунчик, по-моему, даже сам не понимающий, почему, ему удается выкрутиться из любой тупиковой ситуаций, коих на страницах романа изображено великое множество. Гораздо более привлекательным оказался другой персонаж — робот-оруженосец, непрерывно изъясняющийся на разухабистом слэнге из крылатых и общенародных фраз начала 21 столетия, употребляемых, кстати, очень даже к месту. А еще любопытен единственный в романе женский персонаж, охарактеризованный одним из бойцов, как «микросхема с сиськами». В общем добротная приключенческая книжка, хоть и не пародия, но очень близкая к ней. Да, и Ржавому Клыку, похоже, предстоит чуточку поменяться — пока не ясно в какую сторону. Надо будет почитать только что вышедших «Пленников Диргана».

Нормальное бы вроде приключенческое фэнтезийное чтиво.

Начиналось неплохо, но потом пулеметные дожди и .... первый ядерный взрыв в замкнутом пространстве, потом второй, третий, четвертый и все в порядке.

После этого прекратил читать. Пытался воздержаться от критики, НО хотя бы просмотрите записи воздушных ядерных взрывов и их последствий.

Концепция применения оружия в виде ЛИВНЯ ПУЛЬ, как они там все эти вильдеры выживают.

Явно слабо с точки зрения науки и смыслового содержания.

Хотя цикл автора про неосредневековье мне понравился.

Роман Глушков — один из тех авторов, что прекрасно работает в рамках любого из проектов. Это говорит в первую очередь о высоком профессионализме. Наверное, по этой причине он и стал одним из хедлайнеров новой серии космооперы, запущенной ЭКСМО в 2015-м году. В принципе, читатель ждал звёздных войн, их он и получил, благо боевых сцен в романе хватает.

Из минусов: очень тяжело въезжать в реалии совершенно незнакомой и непрописанной вселенной. Неоднократно ловил себя на мысли — а кто все эти люди, и почему они с энтузиазмом лупцуют друг друга? Отсюда практически полное отсутствие сопереживания к героям.

Очень трудно звать книгу авторской удачей, но и на неудачу тоже не тянет. Добротный боевик, способный скрасить несколько вечеров, а на большее он и не претендует.