Дэн Симмонс «Ванни Фуччи жив-здоров и передаёт привет из ада»

Ванни Фуччи жив-здоров и передаёт привет из ада

Vanni Fucci Is Alive and Well and Living In Hell

Когда Брат Фреди был в эфире уже 20 минут (передача называлась — «Аллелуя ранний клуб»; 3,37 миллиона зрителей), в студию вступил незнакомец, которого не было в списке приглашенных. Брат Фреди сразу понял — будут проблемы...

Незнакомец представился как Ванни Фучи, и заявил, что прибыл сюда прямиком из ада...

© ceh

— антологию «Night Visions 5», 1988 г.

— сборник «Молитвы разбитому камню», 1990 г.

Молитвы разбитому камню
Сироты вечности

Dark Visions 5
The Skin Trade
Prayers to Broken Stones

Мне понравилось.

Лаконичный, ироничный, в меру злобный, в меру жесткий рассказ.

О том, что в этом мире все рассматривается как средство или способ добывания денег и даже вера в бога не чужда монетизации и капитализации.

Шоу «Утренний клуб«Аллилуйя»», притягивающее к экранам телевизоров миллионы лиц с горящими глазами в ожидании чуда, в один момент само становится сценой для разыгрывания неожиданного, жуткого и, прямо скажем крышесносящего представления, в котором участникам шоу становится явно не до смеха...

Потому что на нем появляется самый настоящий

Посланник из АДА

В рассказе Симмонс показывает современные реалии религии, достигающие иногда апогея абсурдности. Здесь люди вместо самосовершенствования сбиваются в инертное стадо, вникая голосу лицемерных бизнесменов в одеждах святых. Автор довольно смело высмеивает условности религии, по ходу произведения изобличая прихожан церкви Фредди. Рассказ продолжает тему предыдущего в сборнике, утверждая что наше сознание может выступать в роли настоящего Творца.

А Ванни Фуччи не зря говорит что в аду нет суровее пытки, чем ежедневный просмотр «Утреннего клуба «Аллилуйя»).

Читал и думал — зачем это написано? И ладно бы, был автор какой-нибудь ... ну там, малоизвестный. Здесь же Симмонс, автор Гипериона, и пишет такое..

Вполне могу поверить, что написано на заказ. Иначе, совсем в минус.

В общем, по сборнику, пока только второй рассказ вызвал некий интерес.

Я не увидел тут ничего интересного. Юмористический антирелигиозный рассказ. Такие есть у Ярослава Гашека. Только у него они к месту , а тут к чему, в этом сборнике? Обычный фельетон с слабым сюжетом.

В основе рассказа

явление из ада грешника, который посещает эфир передачи религиозного проповедника и заявляет, что эти проповеди и передачи- самое страшное наказание для жителей ада

Как раз по теме антирелигиозной истерии, которая в последнее время наблюдается (хотя телепроповедники — это скорее к теме мошенничества, чем к религии, и уж тем более к вере в Бога).

Талантливо, ехидно, злобно.

Прекрасно показано, что это — давно уже бизнес. Ну и посланец из Ада несомненно хорош.

При этом в рассказе есть очнь интересная тема о формировании Вселенной с помощью гипотез и ярких литературных произведений

Ну не любит Дэн Симмонс телепроповедников! Уже во втором рассказе после « Кошмарным скрипом колыбели» он снова высмеивает и обличает сделавших состояние религиозными проповедями телевизионных обманщиков. Возможно, российскому читателю малоинтересна эта тема, но рассказ не был бы научно-фантастическим, если бы речь шла лишь о сатире. Оказывается, мысли отдельных людей формируют нашу Вселенную, порядок в ней, ее законы. На этом построено повествование этого небольшого, легкого для восприятия, интересного, где-то веселого рассказа, который намного более подходит для какого-нибудь сборника юмористической фантастики, чем большинство включаемых в эти сборники рассказов.