Бэзил Коппер «Блистание полированных лезвий»

Блистание полированных лезвий

Bright Blades Gleaming

Рассказ, год; цикл «Джек Потрошитель»

Он — один из безликих жильцов меблированных комнат, один из посетителей кафе за чашечкой кофе, один из тех, кто прошел сегодня мимо, не замеченный Вами. В его чемоданчике всегда безукоризненный порядок, и все инструменты начищены до блеска и готовы к применению..

© Lost

Темная любовь

Великий Белый Космос

Dark Love
Cold Hand On My Shoulder
Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper. Volume Two

Написана в форме дневника безликого злодея.

Поначалу кажется – простого воришки, потом убийцы, и лишь в последних абзацах выясняется, что читаешь дневник самого Джека Потрошителя.
Несколько сумбурная новеллетта, в которой не раскрыты мотивы действий психопата, а просто описываются его действия.

История одного маньяка, поданная по принципа «чукча-писатель» — «что вижу, о том и пишу». Перед нами дневник человека, который в один прекрасный момент решает взять в руки блистающее полированное лезвие и начать крошить им милых дамочек. Почему? А какая разница. Пару намеков-предпсылок в тексте есть, но ответа на этот вопрос они не дают.

Совершенно неубедительный психологический портрет маньяка полчился. Впрочем, следить за ним довольно интересно, а финальный финт ушами (который, правда, был вполне предсказуем для внимательного читателя) даже подтолкнул меня поставить оценку на балл больше, чем я планировал.

Так и думал, что главный герой не простой воришка, уж очень странно и подозрительно он себя вел. Неплохой рассказ, но автор мало уделил времени психологии главного героя, было бы интересно узнать, что именно движет им, зачем и почему он все это совершает.