Рэй Брэдбери «Прощай, «Лафайет»!»

Прощай, «Лафайет»!

Lafayette, Farewell

Другие названия: «Лафайет», прощай!; Прощай, Лафайет

Шекспир говорил: не делайте зла, иначе ваши призраки вам же и отомстят. Ветеран Билл Уэстерли в свои 89 лет, выходя погулять, запросто мог заблудиться. За руль не садился давным‑давно, с тех пор как укатил на тридцать миль от Лос‑Анджелеса, вместо того чтобы свернуть к центру. А когда-то он был летчиком легендарного «Лафайета», и в восемнадцатом базировался с полком под Парижем. Затем он снимал военные действия на Западном фронте. Потом перебрался в Голливуд, на «Метро‑Голдвин‑Майер». Только в ранге главного оператора он снял не менее двухсот картин, и на каминной полке у него дома красовались два «Оскара». Но на войне он убивал совсем еще зеленых мальчишек, и ввиду этого боялся попасть в ад. А когда он выходил в сад вечером, живая изгородь содрогалась от воздушных потоков, нагнетаемых пропеллерами. Это летели они. Те, кого он сбил...

© ozor

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1988
«Сверхновая американская фантастика» № 7, 1996

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

«Лафайет» как отметил автор в примечании, это созданная в 1916 г. Первой мировой войны эскадрилья, которая была укомплектована исключительно американскими летчиками-добровольцами. Ключевое слово — «добровольцы».

Билла Уэстерли мучает совесть, что он убивал зеленых мальчишек, молодых парней, уничтожал хороших людей. Билл Уэестерли уверен, что будет гореть в аду, т.е. он добровольно пошел на это, а к старости, перед лицом смерти, пересмотрел свою точку зрения. Билл Уэстерли сетует о том, что ему не сказали, что такое война, как будто это могло повлиять на его или его соратников, решение. Они шли «повеселиться», не за бесплатно наверное,

Ну хорошо, а что делать тем людям, на землю которых пришли захватчики, и которым необходимо было защищать свою Родину, свой дом родной, свою семью, детей?

Целью создания «Лафайета», если верить Википедии, было влияние Франции на правительство США, т.е. это политика.

Билл Уэстерли и вся эскадрилья «Лафайет» осознанно-добровольно пошли убивать, устрашать молодых парней, зеленых мальчишек, хороших людей.

А что было делать вот этим людям, вот выдержка из исторической хроники в годы Первой мировой войны:

«Самой крупной неожиданной и позорной потерей» назвал падение Новогеоргиевской крепости профессор А. И. Уткин (Уткин А.И. Первая мировая война. М., 2001). Военный историк А. А. Керсновский высказался ещё жестче: «6 августа потерявший голову комендант крепости — презренный генерал Бобырь — перебежал к неприятелю и, уже сидя в германском плену, приказал сдаться державшейся еще крепости. В огромном гарнизоне не нашлось ни генерала Кондратенки, ни майора Штоквича, ни капитана Лико... И утром 7 августа прусский ландвер погнал человеческое стадо в бесславный плен. Численность гарнизона Новогеоргиевска равнялась 86000 человек. Около 3000 было убито, а 83000 (из них 7000 раненых) сдалось, в том числе 23 генерала и 2100 офицеров. Знамена гарнизона благополучно доставлены в Действующую армию летчиками. В крепости потеряно 1096 крепостных и 108 полевых орудий, всего 1204. Торопясь капитулировать, забыли привести в негодность большую часть орудий. Германцы экипировали этими пушками свой Эльзасско-Лотарингский фронт, а французы, выиграв войну, выставили эти русские орудия в Париже, на Эспланаде инвалидов, на поругание своих бывших братьев по оружию» (А. А. Керсновский. История русской армии).

Нужно знать хорошо историю своей страны. В интернете есть фотографии русских солдат первой мировой войны, которым немцы при пытках отрезали уши и нос. Мне сложно понять Билла Уэстерли, скорее всего я его не понимаю, и честно скажу, не хочу понимать, из уважения к Автору.

Религия, может быть, простит всё, а простит ли человек сам себя? И в самом невинном шуме начинает чудиться страшное,

как герою в звуке от упавшей подушки чудится стук упавшего на землю тела.
Призраки прошлого неумолимы.

Один из лучших рассказов, на мой взгляд.

Чудесный, очень эмоциональный рассказ.

А много ли таких людей, которые способны так переживать — не за себя, согрешившего, но за тех, перед кем виновен? Или это следствие/причина безумия?

Шелковые шелестящие купола парашютов в лунном свете...мягко приземляющиеся тела... безмолвие... приснилось все в ту же ночь..безумно красивый рассказ..

С возврастом нач все чаще посещают самые яркие и неоднозначные воспоминания о былом. У героя этого рассказа таковыми оказались воспоминания далекой молодости, пусть и не самы позитивные...

Не зря все религии мира перед смертью людям грехи отпускают