Т. Э. Д. Клайн «Сделай сам»

Сделай сам

Growing Things

Главный герой купил большой дом, который нуждается в мелком ремонте. Но так как погода стоит отвратная, да и главный герой довольно ленив, то он вместо работы по дому читает старые журналы, где часто попадаются интересные статьи.

— антологию «999», 1999 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven», 2000 г.

— сборник «Reassuring Tales», 2006 г.

999. Число зверя

999: New Stories of Horror and Suspense
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eleven
Reassuring Tales

Действительно, отличный атмосферный рассказ, ужас в котором скрывают несколько вроде бы второстепенных деталей и, конечно же, внезапное осознание их смысла читателем. Если такое осознание вообще произошло: вольный русский перевод названия лишает читателя возможной подсказки. «Growing things» — одновременно «влияние вещей», «растущее нечто» и «нарастающие хлопоты» — здесь идиома, означающая бесконечно-бессмысленное занятие.

...Старый загородный дом, сырой и промозглый, возле болота и заросшего поганками огорода. Место, как никакое другое, подходящее для уединения пожилой супружеской пары. Для затягивающего безвременья за бесконечным чтением старых журналов о ремонте и здоровье. Место, в котором нелегко заметить, что ты уже давно умер.

Похоже, что в этом и есть скрытый ужас всей истории. Риэлтор был прав, что раньше в доме всегда жили люди. Не правы были супруги, не заметившие, что истории, рассказанные в старых журналах — это истории завершения их собственной жизни. От появления пузырей на полу отличной ванной комнаты к загадочной и не исключено, что фатальной болезни — пятнам и наростам на теле («У мужа и так слабое здоровье» ха ха). Жаль, что Херб с супругой, увидевшие эти истории, так и не увидели в них очевидных параллелей: везде речь идет о семейной паре, и в их доме тоже нет подвала. (Впрочем, едва ли многие читатели тоже заметили это с первого прочтения).

Поэтому не сырость придала журналам вид двадцатилетней давности. Просто все завершилось уже давным давно, и дождь теперь барабанит по крыше пустующего дома, тени которого не заметили разницы между прошлым и настоящим.

Этот рассказ — прямо как шкатулка с секретом. Прочитаешь, и поначалу как многие отписавшиеся комментаторы думаешь: ну и о чем это было? Потом начинаешь прокручивать его в памяти, и тут «щелк» — куски паззла встали на места, и внезапно понимаешь, где спрятан ужас этой истории.

Хорошо написанный, но слишком «зашифрованный» рассказ. Главное его достоинство — атмосферность. Очень живое описание, реально воспринимаемые герои, абсолютно узнаваемая обстановка...

До чего же знакомое ощущение описано здесь: когда с интересом и энтузиазмом читаешь советы, связанные с какой-либо работой, но не можешь найти в себе силы непосредственно заняться этой работой. Что касается вопросов «а где тут хоррор», у меня есть предположения по этому поводу. Возможно, некоторые из тех людей, чьи жалобы главный герой читал в старых журналах, столкнулись с чем-то сверхъестественным? Не были ли связаны с чем-то жутковатым появления тех вздутий на паркете, тех язв? Пусть звучит бредово, но, возможно, не стоит сбрасывать подобное объяснение со счёта. Читать об этих неполадках в доме и здоровье было страшновато, и промозглая атмосфера рассказа также сделала своё дело.

Есть что-то зачаровывающее в том, чтобы столкнуться с потусторонним и не понять этого; читать мистическую историю, думая, что мистики там нет. И то, что подобное произошло не только с героем рассказа, но и с его читателями, придаёт ему дополнительный шарм.

Также прочитал рассказ 2 раза, но смысла так и не уловил. Рассказ очень монотонный, ничего не происходит, охота спать, как жена главного героя, от таких рассказов. Что он делает в антологии мистических произведений, я не понял.

Рассказ – типичная песня ни о чем. Пожилые супруги купили дом, который хотели отремонтировать, но вместо этого читают старые журналы по домоводству.

Мне после прочтения всей книги так и осталось не ясно как этот рассказ попал в данный сборник. По-моему никакого отношения ни к хоррору ни к мистике он не имеет. Читается он конечно достаточно легко, но смысловой нагрузки я что-то не уловил. О чем это произведение для меня так и осталось загадкой.

Если честно, то смысл рассказа понял, только перечитав его два раза, уж больно далеко запрятал его автор. Спокойное и неспешное повествование очень подходит обстановке, в которой происходят события (которых почти совершенно нет). А в целом, рассказ получился какой-то вялый, как говорят ни рыба, ни мясо, точь-в-точь как главный герой.

Весьма своеобразная, специфическая зарисовка о странной парочке отшельников. Двоякая. Но написано более-менее живо и натуралистично в смысле психологии и акцентов. Охотно веришь — есть такие парочки…