Рик Хотала «Стук»

Стук

Knocking

1999 год. Конец тысячелетия. Толпы празднующих людей громят города. Полиция не справляется с наплывом преступлений, пожарные не справляются с возникающими пожарами, газ и электричество отключены… Мартин Гордон пытается пересидеть весь этот кошмар, забаррикадировавшись в своем доме. И было бы все тихо и спокойно, но однажды в его дверь постучали…

— антологию «999», 1999 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

999. Число зверя

Тёмные аллеи №01

999: New Stories of Horror and Suspense

Не согласен ни с одной ниже написанной рецензией. Ведь целью автора был не конец тысячелетия, а наоборот — Милениум, все эти беспорядки,горящие города, толпы разьяренных вандаллов, все это лишь антураж, необходимый и красивый фон, понадобившийся автору для раскрытия душевных страхов и толчком пробудившим безумие его героя

после прочтения перед глазами так и стояло видение безумного Мартина Гордона, стоявшего босиком, с дробовиком в одной руке, а другой колотившего в свою дверь. И самже спрашивающий «КТО ТАМ» дрожа от страха
Да и кстати тематически это чуть ли не единственный рассказ подходящий в эту антологию!!!!

Слабенький рассказ на избитую тему. Атмосфера поддерживается на уровне, слог тоже неплох, но вот концовка никуда не годится. Скучно, неинтересно.

Вторичный рассказ-разочарование. Написан слабо, идея непонятная и невнятная, финал рассказа закономерен, но совершенно не логичен. Так что читать не рекомендую.

Такой себе рассказик-ситуация... Без внятного начала и вразумительного конца. Но именно эта черта и придает рассказу очарование... оставляет место для мыслей и разных трактовок...

Очень даже занятный психологический хоррор. В гипертрофированных декорациях ярче видно извечное противопоставление безумного мира и общества отдельной личности. В конечном итоге человек всегда остается один на один с собою, своими страхами, переживаниями и метаниями. Мысли глубокие, пусть и не новые, обстановка гнетущая, именно поэтому прочитать (а еще лучше — послушать в исполнение Олега Булдакова) точно стоит.

Да, у каждого человека в голове свои тараканы. Внешний фактор, — эти беспорядки, резкий слом образа жизни, психологическое напряжение, — пробуждает их к жизни.

Автор намекает нам, что ГГ действительно придушил подушкой больную мамашу, что не могло не повлиять на его душевное здоровье.

В общем, описано состояние душевнобольного. Неплохо описано, но в целом рассказ интереса не вызвал.

Рассказ откровенно слабоват, чем-то напоминает «Я — легенда» Ричарда Матесона и там и там персонаж прятался в доме, баррикадируюясь по ночам, но до «Я — легенда» ему очень и очень далеко.

Как здесь уже кто-то написал: «Написан слабо, идея непонятная и невнятная»

Я с этим полностью согласен.

Средне.

У автора была масса возможностей для накручивания читателя, но не срослось. Как-то все зыбко, беззубо получилось.

Сюда бы еще пару точечных мазков авторской кисти — и я бы поверил главному герою.

Но не вышло. Бывает. :glasses:

Скучно, слабовато, пустовато. На тему вакханалии миллениума.

Фоном – беспорядки и пылающие улицы… А в начинке – есть где покопаться психоаналитикам скорее… Снова прошлое, не дающее спуску герою…

Зевотно. Не впечатляет. Не верю.

Ситтуация в которой происходят события в этом рассказе достаточно интересна и перспективна в плане развития сюжета. Но автор по-моему не воспользовался этим и пошел не в том направлении. В результате финал рассказа вызывает не только разочарование, но и недоумение. Что вообще он хотел сказать этим произведением?

Миллениум. Вспомните, как человечество ждало этой даты. Вспомните многочисленные пророчества о конце света, начиная с пришествия Антихриста и заканчивая «бунтом компьютеров». Хотала в своем рассказе изобразил, наверное, один из самых правдоподобных вариантов, если не всеобщего Апокалипсиса, то уж Катастрофы с большой буквы уж точно. Толпы людей, ошалевшие от долгого празднования, громят города, всюду пожары, электричество и газ отключены… Во всем этом безумии пытается выжить главный герой рассказа – Мартин Гордон. Неплохо и довольно интересно, хоть и вторично. Но вот главная идея рассказа мне, честно говоря, не понравилась – какая-то она «наигранная» получилась и недостаточно правдоподобная.

Канун Миллениума. Толпы громят все подряд. На улицах царит анархия. Мартин Гордон закрылся один в доме, и вдруг раздается стук.

Интересный фон, но рассказ получился маловразумительным. Просто история человека, сошедшего с ума от одиночества.