Дэвид Моррелл «Тотем»

Тотем

The Totem

Странные и страшные существа пришли в наше время из тьмы веков и в очень короткий срок едва ли не полностью уничтожили население маленького американского городка. Только мужество главного героя книги Слотера и его единомышленников позволило избежать катастрофы.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Тотем

The Totem
1979 г.

Книга была куплена в букинистическом магазине и зацепила своей аннотацией. Однако произвести впечатление данное творение на меня не смогло.

Сам роман (слишком маленький, на мой взгляд, чтобы так называться) изложен в рваном стиле: каждая глава, как серия в популярном сериале, заканчивается на пике и уже в следующей главе повествование переходит к другим героям и событиям, а вся нагнетаемая интрига сводится на ноль. На меня такие качели оказали раздражающее действие. Автору с трудом удается захватить внимание в очередной главе и когда ты находишься в ожидании активных действий и сюжетных поворотов (не зря же роман находится в разряде остросюжетной прозы), он бросает тебя на пол пути с твоими надеждами в неудовлетворенном состоянии и так по новой и снова и снова.

Примерно 80% книги я находился в состоянии «ну вот же, сейчас оно начнется», однако, чем ближе к концу романа я двигался, тем больше в голову шли мысли о том, что ждать, собственно, нечего. Так и произошло, автор скомкал концовку книги, засунул кульминацию и развязку в пару глав, события в которых развиваются так неправдоподобно быстро, а описание тех самых событий такое поверхностное, что читатель (в моем лице) остается, как и по окончании любой главы, у разбитого корыта, с массой не отвеченных вопросов и с ощущением, что тебя обманули.

На мой взгляд, роман вышел неполноценный. Складывается ощущение что автор куда-то спешил и забыл про самое главное, увлекшись подводкой к основным действиям. Читать роман было, вроде бы, интересно, но эмоции по завершении не дают мне поставить данному произведению больше 6 баллов.

Это совсем не «Безнадега» — не надо вводить в заблуждение потенциального читателя. То есть произведение без какой либо мистики. Изложение показалось каким то рваным, дерганым. Согласен с предыдущими комментариями — концовка, ну просто ни к черту. В целом прочитать и можно и нужно.

Попробую ещё раз.

Книга крайне уныла, поскольку автор банальнейшим образом слил развязку. Складывается впечатление, что он сам не знал как закончить.

Начинается роман, на мой взгляд, конечно, прекрасно. Маленький городок в горах, главный герой шериф, тихие лунные ночи. Потом находят труп на дороге, и он исчезает из морга...Классический роман ужасов. Какие-то, таинственные существа крадутся в ночи, происходят убийства. Читается все на одном дыхании.

Но, где-то, с середины книги, все меняется:

жуткие оборотни, как думаешь о этих тварях в начале книги, превращаются вдруг в зараженных бешенством людей и животных. Вся таинственная и сверхъестественная нечисть оказывается просто произаодными эпидемиии неизвестного вируса.

И, вся таинственность и мистика в романе пропадает. Книга превращается в боевик. А заключение романа, вообще, на мой взгляд, невнятно.

Люди с оленьими рогами, городок в горах. Эта тема вообще не раскрыта. И, завершение книги: вечером город обречен, инфекция охватила всех, кто не успел уехать, катастрофа, почти все погибли, надежды нет. Но, на следующее утро, ни с того ни с сего, угроза миновала, инфицированные куда-то делись, вакцина почти найдена, хэппи энд.

Начало романа прекрасная, середина так себе, концовка никакая.

Несмотря на то, что в сюжете нет ничего нового или оригинального, отличающего от массы подобных или похожих произведений, написано интересно. Мне понравился этот роман.

Абсолютно стандартный ужастик, без звёздных идей и находок. Подобное было и у Кунца, и у Кинга, и у множества других. Странно что этот роман вошёл в сотню лучших ужастиков столетия. Середнячок. Прочитать и забыть.

4 из 10