Эдвард Брайант «Стикс и кости»

Стикс и кости

Styx and Bones

Другие названия: Река ненависти

Никогда в своей жизни Дэнни не чувствовал себя так плохо, боль была просто невыносимой, как будто кто-то молотком прошелся по всему его телу. Как выяснилось, у него миозит — острое воспаление мышечной ткани. Но этой болезнью невозможно заболеть за одну ночь, может быть одна из двух его девушек, с которыми он спал, решила наказать его с помощью магии вуду...

— антологию «999», 1999 г.

— антологию «The World’s Finest Mystery and Crime Stories: First Annual Edition», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (28)», 2004 г.

999. Число зверя

«Супер Триллер» №6 (28), 2004

999: New Stories of Horror and Suspense
The World’s Finest Mystery and Crime Stories: First Annual Edition

Интересный рассказ. О заболевшем миозитом писателе… И его хрупких костях во власти женщины…

Чем-то напомнило «Мизери» Кинга, но по мне это даже чуть запутаннее/витиеватие... Зыбкости всякие имеются, описание боли и мучений передано вполне натурально, как мне показалось… В общем — твердая 8.

На автора хотелось бы обратить внимание – отзывы на его произведения интригуют. Но у нас их почти не было.

Средненько. Подкупила некая простота и добротное описание, создание автором атмосферы, но предсказуемый сюжет и статичные, шаблонные персонажи все портят. Также неплохо прописан сам конфликт. У рассказа был потенциал, но, как это часто бывает, желаемое отличается от действительного.

Рассказ получил здесь массу хороших отзывов, но на меня не произвел никакого впечатления. Только общее неприятное чувство: эгоистическая любовь, ведущая к мучениям, так сказать, «объекта»...

При прочтении сразу приходит в голову роман Стивена Кинга «Мизери» – идея примерно та же, только героиня хочет не продолжения книжной серии, а любви.

Произведение о том, как плохо иметь несколько любовниц одновременно, особенно, если они готовы использовать вуду для отстаивания своих прав.

Интересная миниатюра.

Рассказ из серии — любовь зла или на что способна любовь. Чувство-то светлое, но иногда приводит к очень темным последствиям. Произведение получилось немного размытое и без конкретики, хотя вполне возможно таков стиль автора.

Интересная эта штука – любовь. Порой она способна принимать самый удивительные формы, а влюбленный человек ради объекта своей страсти готов на что угодно. Эд Брайант, как и многие до него, еще раз решает исследовать эту тему. Сюжет рассказа напоминает «Мизери» Стивена Кинга: больной человек и ухаживающая за ним женщина. И там, и здесь центральная тема – любовь, только вот у Кинга это гипертрофированная любовь фаната, а у Брайанта – обычная слепая любовь. Любовь, от которой до ненависти и обратно всего один шаг… Очень неплохо.

Рассказ интересный, да и читается легко, в отличии от: «Des saucisses, sans doute», «Бечевка-бесовка», «Книга иррациональных чисел», «Филин и киска», которые я кроме как бредом назвать не могу, ну правда, «Бечевка-бесовка» еще как-то читаем и воспринимается более-менее, ИМХО.

Тут многие упоминали сходство с «Мизери», однако там, в «Мизери», главная героиня рубила писателя по-частям, а здесь же замешано мистическое воздействие, поэтому если и есть сходство, то только в том как женьщина ухаживает за больным в нашем случае и за искалеченным собственноручно в Кинговской «Мизери».

Еще хотелось бы добавить, что есть сходство с одной из серий сериала «Хейвен», снятого по произведениям Кинга, там тоже

у ГГ внезапно начинают ломаться кости на руках и ногах
, ну а кого заинтересовало, то — прямая дорога к просмотру вышеупомянутого сериала, кстати, очень даже интересного.

Описанная в рассказе «любовь» в психиатрии имеет конкретное название, хотя я никак не могу вспомнить какое.Это конкретная болезнь симпомы которой

наносить близкому человеку телестные-физические повреждения с целью потом ухаживать,кормить с ложечки ну итд. итп. доказывая как «больной» любит этого бедняжку и на что ради него способен
кроме этого рассказ по мне ничем не примечателен, и кстати очень предсказуем, лично я уже знал чем закончется рассказ при первомже упоминании героиней о реке стикс

Действительно, сюжетно рассказ очень похож на «Мизери» Кинга. Правда, такое заявление в здешнем случае — слегка спойлер :smile: В принципе, «Стикс и кости» — просто еще один рассказ о любви. О странной любви.

Читается очень легко: обилие диалогов, минимум описаний. Нельзя сказать, чтобы было страшно, разве слегка неприятно в начале текста. Тем не менее, интересная и незаезженная идея и воплощение на вполне хорошем уровне.

Магия вуду до сих пор поражает мое воображение. Не могу понять, что же это правда или просто слабая психика жертв колдунов вуду. Рассказ хороший про любовь и ненависть, а вот вуду почти нет.

Каких-то особенных впечатлений рассказ не вызвал. Может я чего-то не понял. Но уже даже с трудом помню, о чем он. Обычно если рассказ мне понравился, то его сюжет запоминается очень надолго.