Кордвейнер Смит «Игра с крысодраконом»

Игра с крысодраконом

The Game of Rat and Dragon

Другие названия: Покер с крысодраконом

Рассказ, год; цикл «Инструменталии Человечества»

История повествует о союзе людей и кошек против неких враждебных существ — крысодраконов, которые нападают на космические корабли людей. Главному герою симпатичны больше кошки нежели люди, в частности, кошка с именем Леди Мэй.

Впервые на русском: журнал «Техника и наука», 1981, № 10, с. 36-38, сокр. пер. Р. Рыбкина.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— цикл «Инструменталии Человечества»

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Magicats!», 1984 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— сборник «You Will Never Be the Same», 1963 г.

— сборник «The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith», 1993 г.

— антологию «Монстр», 1992 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «A Century of Science Fiction: 1950-1959», 1997 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Wars», 2012 г.

— антологию «Great Science Fiction Series», 1980 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Infinite Stars», 2017 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars
The Big Book of Science Fiction
Infinite Stars

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2011 г.

Этот рассказ — кусочек моей внутренней мифологии. Впервые прочитанный мельком, на границе детства и юности, в каком-то старом издании — через много лет начал сниться. Ни автора, конечно, ни названия, только темное облако смерти разума, поднимающееся из холодной пустоты, и отважный пушистый друг, вместе с человеком сражающийся против него.

Это очень круто, на самом-то деле. Потому что ныне модное соединение НФ и фэнтези — только попытки допрыгнуть до этого уровня соединения научного и мифологического.

Потом текст нашелся. И оказался — как всегда бывает с книгами из детства — прискорбно короче, проще, прозрачнее. Но даже карандашным, этот рисунок прекрасен.

P.S. И еще это про котегов))))

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2012 г.

Очень сложный для перевода рассказ. Советую читать, если не в оригинале, то сразу в разных переводах. Безусловная классика. В нарративном плане разработан, может, не очень тщательно, но это не так важно, если на нескольких страницах, автор умудряется поселить целый чудесный и пугающий мир. Иной космос, с уникальными формами бытия, такой далеко не в каждом романе встречается. И даже, если Вы не любите котов, так сильно, как главный герой, это еще не означает, что Вам проще наладить диалог с другими людьми. А стало быть, Вам тоже нужен способ преодолеть одиночество.

Ссылка на сообщение , 25 января 2008 г.

А мне рассказ понравился, он такой теплый и жизнеутверждающий! И кошки тут такие прелестные. Кстати, по сюжету вполне всё понятно, у меня лично никаких вопросов не возникло...

Ссылка на сообщение , 16 июля 2013 г.

Хороший, добрый и забавный рассказ о боевом братстве стрелков и их усатых Партнёров :-)

Любителям кошек прочесть категорически обязательно.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2010 г.

Полезно иногда бывает спустя какое-то время снова перечитать непонравившееся когда-то произведение. Рассказ снова попался мне в составе антологии, но уже совершенно другой направленности, и к тому же в другом переводе. И сейчас я вполне могу сказать, что рассказ весьма неплох. Да, по-прежнему остаётся ощущение вырванности из контекста, в основном из-за почти полного отсутствия объяснений — и врагов людей, и Партнёров приходится воспринимать как некую данность. Но при этом цельная картинка происходящего перед глазами всё же предстаёт, и картинка довольно-таки симпатичная. И к тому же «кошки это хорошо» (с) :smile:

Первый отзыв удалять, впрочем, не стану — иногда полезно отразить такой двойственный взгляд :glasses:

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2015 г.

Рассказ давно потерял свою оригинальность. Если рассматривать, как рассказ о людях и о котах, то в фантастике было много более удачных и оригинальных произведений. Фантастическая подоплека, тоже далеко не самая оригинальная. А вот что действительно портит рассказ — концовка... просто никакая... Короче говоря не то, ни сё... пять баллов из уважения к автору и золотому веку фантастики.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

В этом коротком рассказе отразилось все за что люблю книги, и собственно сам жанр фантастики во всем его многообразии. Удивительно! За одну страницу восоздан мир. Изящно отразился космос в двухмерном измерении. Автор напрямую обращается к фантазии читателя и оно рисует удивительные вещи.

Плюсом это позитив, легкость, красота и кошки.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2015 г.

Я не в состоянии даже приблизительно поверить в описываемое, но как панегирик кошкам — мне понравилось. Очень милый рассказ.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2015 г.

запомнился сюжет, точнее эпизод с хвалебной одой кошкам, а рассказ довольно скучноват. Сюжет и идея возможно неплохие, но рассказано как-то куцо и немного «моралистично», что может быть лучше кошек и бла-бла-бла.

По сравнению с «Дверь в лето» и целыми страницами восторженных поэтических восхвалений этих пушистых созданий этот рассказ вообще никакой.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

соглашусь с Nog — рассказ больше похож на отрывок из романа, чем на отдельное самостоятельное произведение.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Какой-то странный огрызок, вырванный из общего контекста. Практически ничего не понятно — какие-то телепаты, какие-то Напарники, какие-то враждебные сущности, которые одним представляются драконами, а другим — крысами... Вероятно, поклонники Смита сразу во всем разобрались бы, но я, признаюсь, остался в совершеннейшем недоумении.