Грегори Бенфорд «Гроза над заливом»

Гроза над заливом

To the Storming Gulf

Повесть, год

Мир приходит в себя после ядерной войны и переживает первые попытки возрождения цивилизации. В центре событий — группа людей, стремящихся добраться до некоего Информационного центра и получить помощь.

© Nog

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, April 1985», 1985 г.

— сборник «In Alien Flesh», 1986 г.

— антологию «Bart Science Fiction Triplet #1», 1988 г.

— антологию «Nuclear War», 1988 г.

— антологию «Armageddon!», 1989 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— сборник «Immersion and Other Short Novels», 2002 г.

— антологию «The End of the World: Stories of the Apocalypse», 2010 г.

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

The Best Military Science Fiction of the 20th Century
Immersion and Other Short Novels
Immersion and Other Short Novels
The End of the World: Stories of the Apocalypse

Чем мне понравился сюжет? Решением одной проблемы человечества. Описывается ядерная война и её последствия из-за одного сумасшедшего правителя, который ударил и по СССР и по США, спровоцировав войну между ними. Пока разобрались , многие погибли и местности просто обезлюдели. Как это предотвратить? Автор дал четкий ответ- нужна третья сторона, которая обладая супероружием будет вразумлять вот таких сумасшедших. Автор заметил, что после этих катаклизмов снова начались гонки вооружений и угроз. Очень актуальный сюжет на сегодня. Избираются на 4 года, затем сидят десятилетиями, начинают дуреть и угрожать соседям. Что с ними делать?

Поначалу я раздражался на скачущее каждую страницу повестование. Один персонаж, второй, третий и так далее. Пока не начал понимать общую картину и то, как оно работает на общую историю и атмосферу. Да, здесь была ядерная война. Не всеуничтожающее пекло, после которого не остаётся ничего живого, но тем не менее, на ядерную зиму и миллионы жертв хватило. А герои пытаются как-то продолжить жить... Особенно удался эпилог. К истории есть только мелкая придирка — автор сначала пишет, что СССР не хотел бить по мирному населению ОМП, а потом такой раз — и начал выкашивающую вообще всех биологическую войну. Как-то совсем нелогично и непоследовательно получилось.

В целом вполне неплохо, удачно получился прием с переключением точек зрения, вот только при чем тут военная фантастика?

В целом, нормальный постап, но ничем особенно не зацепило. Рассказывается небольшая история о поездке группы людей по заражённой местности в Информационный центр, но достаточно отрывисто, и судьбы их меня не затронули, выглядит фоном для флешбэков о причинах катастрофы. Ядерный конфликт между сверхдержавами в близком (теперь уже альтернативном) будущем почти привёл к гибели цивилизации, но выжившим людям и компьютерам как-то удалось наладить связь и общими усилиями спасти биосферу. Отметить стоит, что решающая роль тут отводится населению орбитальных станций, образовавшим впоследствии Конфередацию, служащую сдерживающим фактором и контролем.

Несколько необычный для 1985 года взгляд на постапокалиптику и желанием в небольшую повесть вместить массу информации, включая политические моменты противостояния США и СССР. При этом автор использует довольно редкую форму письма, когда рассказ о событиях ведется от первого лица большой группы действующих лиц, каждый из которых описывает отдельную сцену передавая эстафету по ходу развития сюжета. С моей точки зрения, это серьезно ослабило впечатление от чтения, тем более, что сюжет довольно слабый.