Майк Резник «Бунт фей драже»

Бунт фей драже

Revolt of the Sugar Plum Fairies

Рядовой американец Артур Грамм обнаруживает в собственном подвале отряд фей драже, прибывший на Землю с важной целью — отомстить трём известным людям за надругательство и искажение образа этих самых фей в своих работах. Однако люди эти — Дисней, Чайковский и Баланчин — в силу естественных причин уже не могут стать объектами мести, и поэтому феи решают уничтожить их наследие...

© Nog

Die Erben des Rings
(немецкий)
Sur les berges du temps
(французский)
This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever

Резник куда больше известен работой на ниве НФ, чем фэнтези, так что лично я не вполне понимаю причины его участия в этой антологии, но рассказ у него вышел отличный, очень забавный и нетривиальный, рекомендую.

Рассказ вызвал смутные ассоциации с циклом о Артемисе Фауле и рассказами Шекли. Читается во всяком случае легко и быстро, вызывает несколько улыбок и оставляет приятные впечатления.

Смешной юмористический рассказ, автор хорошо прошелся по фэнтезийным штампам и авторскому праву. Получилось очень мило, весело, феи драже-настоящие очаровашки, лишь в конце рассказ потерял свою легкость, да и в антологии, посвященной Толкиену, он действительно не совсем уместен.

Классический американский рассказ: как достичь своей мечты — хочу богатства любым путем. Рассказ довольно простенький, мало имеющий отношения к фэнтези, а скорее авантюрно-плутовский с использованием фей в современных условиях бизнеса. Текст хороший, местами вызывает улыбку, сюжет привлекательный, чтение легкое, ироничное, но не вызывающее отторжения. Одним словом вполне достойное произведение.

Рассказ был бы уместен в антологии юмористической фэнтези, но не в этой.

Проникновение в наш мир магических существ и их увлечение технологиями — смутное впечатление, что я это где-то когда-то уже читала. Исполнение Резника — довольно среднее. Низкая оценка — за неуместность.