Барри Молзберг «Сумерки богов»

Сумерки богов

Götterdämmerung

Все ищут кольцо: и гномы, и эльфы, и альвы, и великаны. И все они приходят за помощью к волшебнику, не понимая, что найти кольцо, брошенное в воду много столетий назад, просто невозможно. А может и сам волшебник строит честолюбивые планы по находке кольца!?

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

— сборник «Collecting Myself», 2024 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

Sur les berges du temps
(французский)
Collecting Myself: The Uncollected Stories of Barry N. Malzberg
2024 г.

Забавный рассказ о поиске кольца, волшебник зажигает, рассказывая о трудностях своего мастерства, да и финальная сцена не без изюминки. Эх если бы еще компания героев, пришедшая за помощью, также удалась как волшебник, а то получились просто каррикатурными героями, на которых даже с улыбкой не посмотришь.

Однако у меня сложилось впечатление, что автор просто-напросто написал пародию на мастера классической фэнтези и вовсю потешается над своими героями и идеей насчет кольца. При этом надо отдать ему должное у него получилось не хуже, чем у первоисточника, а концовка вообще оригинальна и даже вызывает улыбку.

Очень интересная небольшая зарисовка. Хочется даже назвать ее этюдом; не знаю, насколько это будет правильно. О чем — не сразу и расскажешь, хотя вроде бы все просто: к магу приходят просители в поисках могущественного артефакта, а тот отсылает их прочь, отказывая в помощи... Но последняя сцена показывает, что за происходящим стоит гораздо больше, чем кажется.