Грегори Бенфорд «Вниз по реке»

Вниз по реке

Down the River Road

Повесть, год

Мальчик ищет своего отца, которого не видел с самого детства. Ищет, несмотря на все препятствия и лишения, несмотря на зомби и смертельные опасности. Ищет, чтобы посмотреть ему в глаза и решить одно, но очень важное для мальчика дело.

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

Die Erben des Rings
(немецкий)
Sur les berges du temps

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вполне себе годная постапокалиптика, но без мутантов и с львиными дозами фантасмагории.. Сюжет незамысловат, мне он показался лишь фоном для описания мира. Финал, кстати, очень уж одну из серий «Футурамы» напомнил.

Я понимаю, почему этот рассказ включили в антологию, да это научная фантастика, а не фэнтези. Но поиск отца главного героя очень напоминают похождения братства кольца, особенно главная миссия Фродо и Сэма. Но сам рассказ не понравился, очень неприятный мир получился у автора, к тому же эта непонятная чехарда со временем, прошлое, будущее, настоящее так перемешались, что даже автор, как мне кажется, не всегда понимал, что же он наворотил со временем.

Читала рассказ на грани раздражения,а прочитав сравнение мира с «кишечным трактом какого-то огромного животного» ,опустилась до омерзения.Как такое можно было посвятить Профессору не пойму!

Какая-то странная фантасмагория. Река времени, мир, свернувшийся в трубочку... К фэнтези никакого отношения не имеет, ни сюжет, ни мир не понравились. Слишком много абсурда.

И вот уж действительно: ну причём тут Толкиен? Т.е. — если антология посвящена Толкиену, зачем помещать сюда рассказ НФ-постапокалиптику?

Сюжетно повесть выглядит очень простой: молодой человек разыскивает давно пропавшего отца и переживает на своем пути разнообразные приключения. Но главное здесь — не сюжет, а странный, даже во многом чудовищный мир, полный абсурда и непонятности, с его ртутными реками, временными катаклизмами, деревьями, на чьих ветвях растут вещи, и т.д. Наверняка Бенфорд писал об этом мире еще — создавать его для одного рассказа было бы непростительным мотовством. Но не уверен, что действительно хотел бы еще о нем почитать — слишком уж этот мир негостеприимен.