Ричард А. Лупофф «Вилладжио Соньо»

Вилладжио Соньо

Villaggio Sogno

Маргарита и Франческа, в честь своего 12-летия, отправились в Вилладжио Соньо. Основная цель поездки, это покупка «очень старой книги». Либо потерянный 16-й том Джакомо Музино, либо маленькая книга-загадка Карлы Дзенателло. Девочкам была порекомендована лавка Малипьеро, специализирующегося на старых книгах. Но книготорговец оказывается не тем за кого себя выдаёт, с этого и начинаются странности...

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Очень эффектный рассказ, какой мог написать только Ричард Лупофф — с его преклонением перед книгами и классиками фэнтези. Действительно, ссылки на Чамберса как-то не очень замечаются нашими читателями, с этим классиком почти незнакомыми; оттого кажется, что похоже на Брэдбери, Геймана или на кого-то еще... Если бы Умберто Эко попытался сочинить полноценное фэнтези — вышло бы нечто в этом роде. Лупофф действительно написал еще несколько текстов о Городе Грез; надеюсь, мне удастся с ними познакомиться — давно ни в одном тексте не было такой притягательной, сентиментальной и необычной атмосферы! А книжки как описаны...

Очень неплохой, изящный образец магического реализма.

Две девочки решили приобрести подарок для папы одной из них. Книга — лучший подарок. В поисках редких изданий они попали в очень странную лавку.

Атмосфера напоминает мне начало фильма «Девятые врата». Интересные персонажи, но многое автор не счел нужным объяснить — так случилось и все.

А для домысливания чего-то своего недостаточно материала.

Впрочем, возможно рассказ входит в цикл о каком-то мире, тогда он еще более интересен.

Приятный рассказ, в котором удачно сплетены городская атмосфера, нечто чуждое нашему миру и история главной героини, ищущей книгу отцу в подарок.

История кажется волшебной, возможно потому что повествование ведется от лица маленьких девочек, которым опастность представляется скорее страшной сказкой нежели реальной угрозой, а далекий отров Хонсю, да и сам Вилладжио Соньо, для них является не менее волшебным, чем таинственные un fascino.

А кроме Геймана, этот рассказ напомнил мне еще и Брэдбери только более старомодного и с налетом атмосферы итальянского городка вместо привычного Гринтауна.

Учитывая тот факт, что этот рассказ был написан специально для этой сборки, то, лично у меня, такое чувство, что на написания этого «чуда» у автора ушло несколько часов, рассказ полон неясностей, смысл, лично для меня, остался до конца не понятным, идея с продавцом-ящером немного скрасила всю картину, но, что это за чертовщина, кто там прилетел из другого конца черноты и начал борьбу с нашим чешуйчатым библиотекарем не понятно, что за трехметровый гигант-колекционер и чего он хотел от девочек на самом деле и главное, большая половина всего поданого нам материала, это лишь догадки девочек подростков, т.е. суть тех или иных событий, вполне могла иметь совсем другой смысл.

Многое в рассказе осталось неясным. Атмосфера действительно создана хорошо, но вопросов рассказ дает больше, чем ответов, причем вопросы эти относятся преимущественно к сути авторского замысла и к реалиям придуманного писателем мира. Не оставляет навязчивое чувство, что это либо один из серии рассказов, либо вовсе отрывок из романа.

Городок, полный чудес... И две подружки, приехавшие туда чтобы выбрать в подарок антикварную книгу для отца одной из них...

Стиль рассказа то ли несколько старомодный (в предисловии упоминается Р.У. Чемберс), то ли слегка ориентированный на подростков — но рассказ оставляет вполне приятное впечатление. Атмосфера и отдельные детали определенно хороши!

Но вот сюжет несколько невнятен, мне показалось... Нужных книг девочки не нашли, кульминация тоже была странноватой...

Впрочем, если рассказ из цикла — тогда ничего удивительного нет. Но другие я бы почитал :smile:

Изящный рассказ. Хорошо передана атмосфера чуда, тайны, волшебства. В итоге получилась то ли фэнтези, то ли страшноватая сказка. Написан рассказ хорошо и читается на одном дыхании. Все персонажи, от главных героинь до мальчишки-газетчика получились яркими и запоминающимися. Развязка рассказа порадовала, хотя и оставила в некотором напряжении. По стилю рассказ чем-то напомнил Нила Геймана. Рекомендую.

Интересный, неплохой рассказ, но не более. Атмосфера вроде и передана неплохо, но чего-то не хвает: скорее всего, неправильно переданы чувства и мысли девочек. Не возникает ощущение паники, а появляется мысль лишь о том, что они глупы (вероятно, автор создал такую картину специально, желая показать их возраст).

«Город чудес» не производит ощущения какой-то чудесности, есть произведения, где подобные поселения описаны гораздо лучше.