Дмитрий Тихонов «Сундук мертвеца»

Сундук мертвеца

Рассказ, (год написания: 2011) (доступно в сети)

На Земле свирепствует пандемия, превращающая людей в «изменённых».

Три друга, пытаясь найти спокойное место в глухом уголке российской провинции, находят заброшенную деревню. Её не только не обошла участь заражения, в ней притаилась главная зараза...

Нормальный для своего времени рассказ условно хоррорной направленности. Тема инопланетного вторжения, уцелевшие партизаны — мародёры, заражённые существа, ранее бывшие людьми, и конечно то самое.

Читать или слушать нескучно, но и не слишком увлекательно, идея не особо гладкая, это вам не «Пикник на обочине», да и незавершённость имеет место быть.

В общем, гуманный текст про гуманоидов и негуманоидов.

Трое чумных стояли перед одним из домов в середине улицы, который выглядел более-менее целым по сравнению с соседними.

Как же я несказанно рада, что нашла сборник Русский Русский Хоррор в исполнении Владимира Князева. Столько интересных рассказов, что так и хочется все бросить и слушать русский хоррор.

Сундук мертвеца — рассказ постапокалипсис. Три друга находят глухую деревню, где группа жмуриков стоит рядом с заколоченным домом. Ясно одно — при свете дня они бы никогда бы не охотились, а значит внутри кто-то есть, а значит — надо вызволят бедолаг.

Очень атмосферный рассказ, который лучше воспринимается, в моем случае, в аудиоформате, чем на бумаге.

От рассказа я лично получил удовольствие. Наверное потому, что он довольно складный и логичный… в двух своих отдельных частях. Первая часть – страшилка. Не так, чтобы очень в дрожь бросающая, но вполне себе нагнетающая обстановку. Вторая – объясняловка.

Но! Объясняловка, написанная так, что воспринимать её интересно – и живо, и не похоже на лекцию (чем грешат многие фантастические произведения, к сожалению). Более того, объясняловка завязана на всем нам известный классический роман (см. название рассказа), и завязана отнюдь не плохо.

Жаль, но споткнулся я о две проблемы. Одина моя проблема – связь между первой и второй частью мне не просматривается (ну, или я её не углядел). Немного утрируя, можно сказать, что в тексте происходят события, динамика некая и вдруг… садятся герои кружком и один рассказывает «вот до чего я догадался». При этом заранее не дано никаких зацепок как он догадался – просто сел и угадал, и всё.

Вторая проблема – матерщина. ИМХО – да, люди в лесу разговаривают именно матом. Но, по мне, не надо вульгарный язык тянуть в литературу. По мне, мат в текстах – оружие сверхмощное, и использоваться должно очень аккуратно. Когда без него попросту не обойтись. А здесь вульгаризмы – проходное место, без них можно было написать, никак не в ущерб рассказу.

Но, в целом, понравилось.