Эстер Фриснер «В царстве драконов»

В царстве драконов

In the Realm of Dragons

Дядя Грэм, живущий в Нью-Йорке — белая ворона в семье Райана. Он зарабатывает на жизнь, рисуя драконов для фэнтезийных журналов, а еще он — гомосексуалист. Неожиданно Грэм погибает при странных обстоятельствах, и Райан едет в Нью-Йорк, чтобы разобраться с дядиным наследством. По дороге Райан погружается в странные видения, в которых перемешаны явь, сны и картины Грэма.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Плодовитая писательница Эстер Фриснер — одна из завсегдатаев антологий Майка Эшли. Но как и в случае Джона Морресси — здесь она предстала в неожиданно ином амплуа, не юмористическом. И мне это понравилось гораздо больше.

Хороший и интересно написанный рассказ о справедливой мести. Серьезные вопросы поданы в нем весьма оригинально.

И кстати — эта вещь вовсе не традиционное фэнтези, как можно было бы подумать судя по названию :smile:

Довольно противоречивые впечатления остались у меня от этого рассказа...

С одной стороны, у него есть одно неоспоримое достоинство — он написан прекрасным языком, полон ярких, красочных образов и красивых, поэтичных описаний. Статуэтки драконов, иллюстрации к не совсем обычной книге о них же, странные сны главного героя — всё это практически безупречно укладывается в тематику, которую незамысловато можно назвать «про драконов». Удивлён, честно говоря, что рассказ включён в антологию «Волшебники», а не какую-нибудь «Книгу драконов».

Психологизм происходящего — уже сложнее. Я понимаю, конечно, что гомосексуальность одного из персонажей введена автором не случайно, что это лишь средство подчеркнуть «инаковость» дяди главного героя, но местами она всё-таки кажется притянутой за уши. Не будь в рассказе этой тематики, потерял бы он что-либо? Не думаю.

А вот чего рассказу по-настоящему не хватило, так это чёткости и понятности происходящих событий. Опять же, я отдаю себе отчёт в том, что автором композиция так и задумывалась — как смесь из реальности, воспоминаний и снов героя, и даже некоторой примеси волшебства и магии, а то и сюрреализма, но чего-то рассказу всё-таки не хватило...

Получилось и не городское фэнтези, и не магический реализм, а что-то между — красиво и качественно написанное, поднимающее довольно серьёзные проблемы терпимости и справедливого воздаяния произведение, но слишком сумбурное, смазанное оно, что только портит общее впечатление от неплохого, в целом, рассказа.

Рекомендовать не берусь, но любителям историй «про драконов» должно понравиться.

Красивый, но сумбурный рассказ. Красочные образы, яркие видения героя — всё это хорошо, но, на мой взгляд, от большей чёткости в сюжете рассказ только бы выиграл.

История о мести и справедливости, преподанная в оригинальном ключе с большой примесью сюрреализма. И все бы ничего, но рассказу явно не хватает четкости. Он безусловно очень красив — хороший язык, яркие образы, но общий смысл ускользает и вместо красивой картины, радующей глаза, получается смазанное пятно, в котором трудно разобраться.

Сумбур и невнятица, зато с политкорректной гейской темой, причем вставленной совершенно искусственно. Есть тут, конечно, интересные идеи, но они совершенно теряются за вышеперечисленным.

Странный, очень странный рассказ. В сюрреалистических видениях героя сплетаются вместе вымысел и явь, прошлое и настоящее, реальность и картины. В результате разобраться в сюжете весьма непросто. Написан рассказ хорошим литературным языком, а вызываемые образы весьма красочны, но разобраться в сути происходящего это не очень помогает. Не очень понятно и то, к чему автор так тщательно подчеркивает нетривиальные наклонности погибшего дяди. В общем, рассказ получился очень на любителя. Кому-то он может быть понравится, а мне — нет.