Питер Краутер «Вечная ссора»

Вечная ссора

The Eternal Altercation

Автомобиль главного героя заглох где-то в американской глубинке. Отправившись за бензином, герой попадает в странный и безлюдный городок Мадригал. Там он встречает странного калеку, а затем видит еще более удивительный поезд и даже становится его пассажиром.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Питер Краутер — личность несомненно интересная и талантливая. Эшли даже называет его «британским Рэем Брэдбери» современным, а данный рассказ хвалит за завораживающий темп... Впрочем, оба утверждения довольно спорны :smile:

«Вечная ссора» — это странноватая фантасмагория, рассказ-сон. Притча о вечной борьбе Надежды и Отчаяния. По стилю можно отнести к магическому реализму или к современной фэнтези просто. Рассказ интересный, но несколько сумбурный, лишенный изящества, как мне показалось... Могло бы быть лучше. И на тему попадания героя в безлюдное захолустье или на странные железные дороги можно припомнить немало рассказов поинтереснее (у Буццати, Арреолы, Кафки, Грабинского или Бруно Шульца).

Предыдущие читатели высоко оценили этот рассказ, а вот на меня он не произвел особого впечатления. На мой взгляд, автор явно перегнул палку с сюрреалистическими описаниями происходящего. Непонятно, почему этот удивительный поезд постоянно несет смерть и разрушение всему, что встречает на пути. Да и сама концепция борьбы Надежды и Отчаяния показалась мне притянутой за уши. Возможно, просто не мое.