Луиза Купер «Похоронный обряд»

Похоронный обряд

Last Rites

Рассказ, год; цикл «Порядок и Хаос»

Престарелый Верховный маг умирает. Чтобы забрать его тело и душу за ним приходит необычное и опасное существо — Эмиссар Хаоса. Проведя испытания, Эмиссар Хаоса выбирает преемником Верховного мага жестокого и коварного Вордега. Летописец Савринор бесстрастно фиксирует все эти события.

— цикл «Порядок и Хаос»  >  цикл «The Star Shadow Trilogy»  >  роман «Star Ascendant», 1994 г.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Назвать рассказ самостоятельным произведением практически нельзя. Его следует читать с последующими произведениями, что значительно снижает его ценность, ибо здесь описывается явная завязка, смена власти и с подробным освещением декораций. Единственное, что следует отметить, это явно выраженное мастерство в обращении со словом и композиционного построения текста.

Да, снова в этой антологии не самостоятельное произведение, а вступление к роману или циклу, из-за чего впечатление заметно смазывается. Автор подробно описывает декорации, излагает завязку грядущих событий, показывает мысли главного героя, устремленные в будущее, но по свершении определенного события рассказ просто обрывается. Не хочется ставить низкую оценку, но деваться некуда, раз это опубликовано как отдельное произведение: заложенный потенциал не реализован даже на пару процентов.

Пролог к серии «Тень звезды». Писательницу очень хвалят вроде бы, но этот рассказ — кажется первое ее произведение переведенное на русский.

Судя по нему — Луиза Купер действительно автор с потенциалом и своими тараканами, как говорится... Но сказать что-то более определенное пока трудно.

Близко к dark fantasy по настроению, оригинально по подаче. Помимо мрачноватости есть и психоделические нотки — наркомания, искривления, хаос... Попахивает муркоковщиной что ли даже... :smile:

Сам цикл, да и любые другие вещи, почитать не отказался бы... :shuffle:

Этот рассказ — приквел к роману. В результате как самостоятельное произведение он не слишком понятен. Написан он в жанре «темной фэнтези». Происходит завязка неких странных и пугающих событий, а дальше рассказ обрывается на полуслове, оставив множество вопросов читателя без ответа. Написан рассказ неплохо. Если мне попадется в руки его продолжение, возьмусь за него с интересом, но сам по себе рассказ читать особого смысла нет.