Лоуренс Шимель, Майк Резник «Жертва иллюзий»

Жертва иллюзий

Disillusioned

Вивиан — жена Эдварда, одного из самых могущественных магов Константинополя. Вся их жизнь поддерживается благодаря постоянному воздействию магии. Но даже самые сильные чары Эдварда не в силах удержать любовь Вивиан.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

Килиманджаро

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

И опять тандем ничего интересного или по крайней мере оригинального читателю не предложил. Дама, средних лет, имеющая все, что только может пожелать дама, начинает ненавидеть мужа, ей видишь ли скучно стало... На месяц на ферму на хлеб и воду и вся блажь вылетит из головы враз. А с другой стороны, развелись и разошлись, в чем проблема. Вещи сложила и на выход. И к чему это сюсюканье на таком большом количестве страниц. Я бы понял, если бы писала дама для дам, но два солидных мужика пишут для кого?!.

Подобные произведения, если вычеркнуть упоминания о магии, могут сотнями выходить (и выходят) из-под пера писательниц, ориентирующихся на аудиторию из домохозяек. Странно, что его написали мужчины, причем даже двое. Короткая зарисовка о неудавшейся семейной жизни жены могущественного мага.

Средненький рассказ. По сути, это — история об ушедшей любви, зачем-то помещенная в фантастический антураж. Действия в рассказе почти нет. Есть лишь чувства и эмоции женщины, разлюбившей своего мужа. Непонятно, зачем авторы назвали героев европейскими именами, а город, где происходит действие — Константинополем. Видимо, не мой рассказ.

В предисловии назван «мудрым рассказом-размышлением о природе реальности»...

Хм... Ну, насколько мудр он там или нет — не знаю... Но что двояк и говорит о двух различных взглядах на вещи — это ясно. Рассказ на самом деле не такой уж и простой, но несколько выбивающийся из рамок данной антологии, это верно :shuffle: